Albacete: competiciones de la temporada 2026/27
Albacete: próximos partidos
Albacete: últimos resultados
Albacete: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Albacete: puesto en la tabla – Segunda División
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 11 | 2-4-5 | 14:14 | 10 | GPPGE | |
| 20 | 11 | 3-1-7 | 15:20 | 10 | PPGEG | |
| 21 | 12 | 2-1-9 | 10:23 | 7 | GGPPP | |
| 22 | 12 | 1-2-9 | 10:27 | 5 | PPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 19 | 6 | 2-0-4 | 10:11 | 6 | |
| 20 | 6 | 2-0-4 | 7:9 | 6 | |
| 21 | 6 | 1-1-4 | 6:10 | 4 | |
| 22 | 7 | 1-1-5 | 6:12 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 4 | 0-2-2 | 5:8 | 2 | |
| 21 | 5 | 0-1-4 | 4:15 | 1 | |
| 22 | 6 | 0-1-5 | 3:14 | 1 |
Albacete: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (5×) · 3-5-2 (3×) · 4-2-3-1 (2×)
Albacete: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| San Bartolomé | MED | 7 | 453 | 2 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,00 |
| Fran Gámez | MED | 9 | 599 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,92 |
| Víctor Valverde | DEL | 6 | 424 | 0 | 2 | 11 | 3 | 1 | 0 | 6,89 |
| M. El Haddadi | DEL | 2 | 41 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| Sergio Ortu | MED | 11 | 830 | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 | 0 | 6,76 |
| Antonio Pacheco | MED | 11 | 702 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,70 |
| Lluís López | DEF | 12 | 1065 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,65 |
| D. Bernabeu | DEF | 9 | 271 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,56 |
| Carlos Neva | MED | 12 | 1060 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,56 |
| Vallejo | DEF | 7 | 521 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,49 |
| Higinio Marín | DEL | 8 | 270 | 2 | 0 | 9 | 3 | 2 | 0 | 6,48 |
| Agus Medina | MED | 10 | 471 | 0 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,48 |
| Pepe Sánchez | DEF | 3 | 239 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| Javi Moreno | DEF | 3 | 245 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| José Corpas | MED | 12 | 1032 | 0 | 0 | 23 | 12 | 2 | 1 | 6,46 |
| Javi Villar | MED | 8 | 302 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,45 |
| Tomás Inglés | DEL | 3 | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,37 |
| S. Obeng | DEL | 1 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Mario Soberón | DEL | 11 | 658 | 0 | 1 | 14 | 5 | 1 | 0 | 6,01 |
| Alex Rubio | DEL | 10 | 491 | 1 | 0 | 11 | 5 | 3 | 0 | 5,89 |
| Lorenzo Aguado | DEF | 7 | 412 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5,87 |
| Róber | DEL | 6 | 215 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,07 |
| A. Albarracín | DEL | 7 | 314 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4,52 |
| Antonio David | MED | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| San Bartolomé | MED | 7 | 453 | 12 | 10 | 4 | 30/66 | 1 | 0 | 7,00 |
| Fran Gámez | MED | 9 | 599 | 18 | 8 | 5 | 38/71 | 2 | 0 | 6,92 |
| Víctor Valverde | DEL | 6 | 424 | 6 | 7 | 1 | 30/68 | 1 | 0 | 6,89 |
| M. El Haddadi | DEL | 2 | 41 | 0 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 6,80 |
| Sergio Ortu | MED | 11 | 830 | 12 | 10 | 2 | 24/63 | 3 | 0 | 6,76 |
| Antonio Pacheco | MED | 11 | 702 | 22 | 7 | 4 | 44/73 | 2 | 0 | 6,70 |
| Lluís López | DEF | 12 | 1065 | 9 | 9 | 11 | 38/69 | 2 | 0 | 6,65 |
| D. Bernabeu | DEF | 9 | 271 | 7 | 6 | 0 | 24/50 | 0 | 0 | 6,56 |
| Carlos Neva | MED | 12 | 1060 | 27 | 16 | 3 | 53/79 | 0 | 0 | 6,56 |
| Vallejo | DEF | 7 | 521 | 13 | 7 | 3 | 24/45 | 1 | 0 | 6,49 |
| Higinio Marín | DEL | 8 | 270 | 6 | 0 | 1 | 23/54 | 2 | 0 | 6,48 |
| Agus Medina | MED | 10 | 471 | 6 | 8 | 1 | 12/55 | 2 | 0 | 6,48 |
| Pepe Sánchez | DEF | 3 | 239 | 1 | 5 | 1 | 13/16 | 0 | 0 | 6,47 |
| Javi Moreno | DEF | 3 | 245 | 5 | 5 | 0 | 12/20 | 0 | 0 | 6,47 |
| José Corpas | MED | 12 | 1032 | 22 | 6 | 1 | 65/128 | 2 | 1 | 6,46 |
| Javi Villar | MED | 8 | 302 | 5 | 1 | 2 | 13/36 | 2 | 0 | 6,45 |
| Tomás Inglés | DEL | 3 | 65 | 0 | 0 | 0 | 3/10 | 0 | 0 | 6,37 |
| S. Obeng | DEL | 1 | 53 | 0 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,20 |
| Mario Soberón | DEL | 11 | 658 | 7 | 2 | 1 | 28/78 | 1 | 0 | 6,01 |
| Alex Rubio | DEL | 10 | 491 | 3 | 1 | 0 | 16/58 | 3 | 0 | 5,89 |
| Lorenzo Aguado | DEF | 7 | 412 | 14 | 4 | 3 | 43/76 | 1 | 0 | 5,87 |
| Róber | DEL | 6 | 215 | 3 | 2 | 0 | 17/29 | 0 | 0 | 5,07 |
| A. Albarracín | DEL | 7 | 314 | 4 | 2 | 0 | 9/31 | 1 | 0 | 4,52 |
| Antonio David | MED | 2 | 25 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,35 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diego Mariño | POR | 8 | 720 | 12 | 25 | 1 | 0 | 6,35 |
| Carlos Marín | POR | 4 | 360 | 8 | 10 | 0 | 0 | 3,57 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Albacete: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Albacete: fichajes
Altas
- M. El HaddadiEsteghlal FC · agente libre19/8/26
- Hugo BustoCelta Vigo · agente libre11/8/26
- RóberNEC Nijmegen · agente libre1/8/26
- Carlos MarínCórdoba · traspaso25/7/26
- J. BolívarUCV · fin de cesión11/7/26
- Sergio OrtuCádiz · agente libre1/7/26
- Mario SoberónZaragoza · agente libre30/6/26
- José CorpasEibar · agente libre30/6/26
Bajas
- R. SánchezEsperança d'Andorra · agente libre30/8/26
- José Carlos LazoIbiza · agente libre7/8/26
- Raúl LizoainGranada CF · agente libre16/7/26
- D. ParradoIllescas · agente libre14/7/26
- J. SalasXerez · agente libre8/7/26
- Álex MeléndezAD Ceuta FC · agente libre30/6/26
- José Carlos LazoLazo Jose · agente libre29/6/26
- Raúl LizoainLizoain Raul · agente libre29/6/26
Albacete: datos clave
Albacete: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Albacete?
Como local, Albacete juega en Estadio Carlos Belmonte (Albacete), un estadio con aforo para 17.524 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Albacete en la clasificación?
En la competición Segunda División, Albacete es 21.º con 7 puntos tras 12 partidos (2 victorias, 1 empate, 9 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Albacete?
Siguiente encuentro: Calvo Sotelo – Albacete · mié 4/11 · 20:45 (Copa del Rey).
¿Qué resultado sacó Albacete en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Albacete 2–1 Sabadell (31/10/26).
¿Qué jugador de Albacete ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Higinio Marín, con 2 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Albacete
Albacete (España) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Segunda División, Copa del Rey), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Segunda División están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
