Leganés: competiciones de la temporada 2026/27
Leganés: próximos partidos
Leganés: últimos resultados
Leganés: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Leganés: puesto en la tabla – Segunda División
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 12 | 3-4-5 | 18:23 | 13 | EPEGP | |
| 16 | 11 | 3-3-5 | 16:16 | 12 | PPGEG | |
| 17 | 11 | 3-3-5 | 7:16 | 12 | EPPPP | |
| 18 | 12 | 3-2-7 | 15:22 | 11 | GPPPP | |
| 19 | 11 | 2-4-5 | 14:14 | 10 | GPPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 6 | 2-2-2 | 9:8 | 8 | |
| 17 | 6 | 2-2-2 | 6:8 | 8 | |
| 18 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 19 | 6 | 2-0-4 | 10:11 | 6 | |
| 20 | 6 | 2-0-4 | 7:9 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 6 | 1-3-2 | 8:12 | 6 | |
| 15 | 6 | 2-0-4 | 4:9 | 6 | |
| 16 | 6 | 1-2-3 | 2:10 | 5 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 5 | 1-1-3 | 5:10 | 4 |
Leganés: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (3×) · 3-2-4-1 (2×) · 5-3-2 (2×)
Leganés: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ismaël Gharbi | MED | 10 | 764 | 2 | 1 | 13 | 5 | 2 | 0 | 7,07 |
| Miguel Atienza | MED | 9 | 749 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,94 |
| Álex Sancris | DEL | 8 | 444 | 0 | 1 | 9 | 3 | 3 | 0 | 6,91 |
| Marvel | DEF | 9 | 735 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | 0 | 6,91 |
| A. Diawara | MED | 1 | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Naim García | DEF | 11 | 854 | 2 | 1 | 14 | 5 | 2 | 0 | 6,87 |
| Ignasi Miquel | DEF | 8 | 671 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,86 |
| Z. Buurmeester | MED | 11 | 768 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,85 |
| Lalo Aguilar | DEF | 9 | 771 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,77 |
| Javi Montero | DEF | 6 | 407 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,72 |
| Rubén Peña | DEF | 6 | 264 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| U. del Cura | DEL | 4 | 94 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,65 |
| Sule | DEL | 6 | 80 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,65 |
| Rubén Pulido | DEF | 8 | 297 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 6,60 |
| Álvaro Tejero | DEF | 5 | 314 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| Enric Franquesa | DEF | 3 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,57 |
| P. Soko | DEL | 11 | 595 | 1 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,55 |
| Y. Kechta | MED | 11 | 739 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 6,55 |
| Dani Rodríguez | MED | 11 | 432 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,46 |
| Álex Millán | DEL | 7 | 209 | 1 | 0 | 5 | 3 | 3 | 0 | 6,40 |
| Andrés Campos | DEL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| Álvaro Morata | DEL | 7 | 435 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 6,24 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ismaël Gharbi | MED | 10 | 764 | 19 | 4 | 1 | 49/110 | 2 | 0 | 7,07 |
| Miguel Atienza | MED | 9 | 749 | 16 | 12 | 7 | 38/67 | 0 | 0 | 6,94 |
| Álex Sancris | DEL | 8 | 444 | 10 | 3 | 0 | 24/45 | 3 | 0 | 6,91 |
| Marvel | DEF | 9 | 735 | 21 | 9 | 7 | 35/56 | 5 | 0 | 6,91 |
| A. Diawara | MED | 1 | 80 | 2 | 1 | 2 | 3/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| Naim García | DEF | 11 | 854 | 20 | 6 | 1 | 43/100 | 2 | 0 | 6,87 |
| Ignasi Miquel | DEF | 8 | 671 | 11 | 9 | 4 | 27/45 | 1 | 0 | 6,86 |
| Z. Buurmeester | MED | 11 | 768 | 22 | 7 | 5 | 38/67 | 1 | 0 | 6,85 |
| Lalo Aguilar | DEF | 9 | 771 | 15 | 10 | 11 | 36/52 | 0 | 0 | 6,77 |
| Javi Montero | DEF | 6 | 407 | 3 | 11 | 6 | 16/30 | 1 | 0 | 6,72 |
| Rubén Peña | DEF | 6 | 264 | 7 | 4 | 3 | 15/31 | 0 | 0 | 6,65 |
| U. del Cura | DEL | 4 | 94 | 1 | 2 | 0 | 5/15 | 1 | 0 | 6,65 |
| Sule | DEL | 6 | 80 | 0 | 0 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,65 |
| Rubén Pulido | DEF | 8 | 297 | 4 | 4 | 6 | 16/32 | 4 | 0 | 6,60 |
| Álvaro Tejero | DEF | 5 | 314 | 7 | 3 | 0 | 18/33 | 0 | 0 | 6,58 |
| Enric Franquesa | DEF | 3 | 144 | 4 | 0 | 0 | 11/18 | 1 | 0 | 6,57 |
| P. Soko | DEL | 11 | 595 | 3 | 0 | 0 | 24/60 | 0 | 0 | 6,55 |
| Y. Kechta | MED | 11 | 739 | 22 | 1 | 2 | 33/96 | 4 | 0 | 6,55 |
| Dani Rodríguez | MED | 11 | 432 | 5 | 4 | 2 | 23/64 | 1 | 0 | 6,46 |
| Álex Millán | DEL | 7 | 209 | 3 | 0 | 0 | 15/37 | 3 | 0 | 6,40 |
| Andrés Campos | DEL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 2/5 | 1 | 0 | 6,30 |
| Álvaro Morata | DEL | 7 | 435 | 6 | 1 | 0 | 24/65 | 2 | 0 | 6,24 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Zidane | POR | 9 | 784 | 12 | 32 | 0 | 0 | 6,99 |
| Raúl Fernández | POR | 3 | 203 | 2 | 7 | 0 | 1 | 6,13 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Leganés: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Leganés: fichajes
Altas
- Álex FitaVillarreal III · traspaso31/8/26
- Javi MonteroMálaga · agente libre28/8/26
- Álvaro MorataComo · cesión27/8/26
- Álex GonzálezMirandés · agente libre19/8/26
- U. del CuraMirandés · traspaso13/8/26
- L. ZidaneGranada CF · agente libre6/8/26
- P. SokoAlmería · cesión31/7/26
- Ismaël GharbiSC Braga · cesión22/7/26
Bajas
- MeleroAlcorcon · agente libre17/9/26
- D. HamansenyaSlovan Liberec · cesión7/9/26
- Roberto LópezEldense · agente libre31/8/26
- D. GueyeSporting CP · cesión31/8/26
- MeleroMelero Gonzalo · agente libre30/8/26
- A. GøthlerExtremadura 1924 · cesión28/8/26
- Javi HernándezCerezo Osaka · cesión27/8/26
- B. PauwelsCasa Pia · cesión27/8/26
Leganés: datos clave
Leganés: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Leganés?
Como local, Leganés juega en Estadio Municipal de Butarque (Leganés), un estadio con aforo para 12.450 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Leganés en la clasificación?
En la competición Segunda División, Leganés es 17.º con 12 puntos tras 11 partidos (3 victorias, 3 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Leganés?
Siguiente encuentro: Valladolid – Leganés · lun 2/11 · 18:30 (Segunda División).
¿Qué resultado sacó Leganés en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Leganés 1–1 Mallorca (24/10/26).
¿Qué jugador de Leganés ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Ismaël Gharbi, con 2 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Leganés
Esta página ofrece un resumen de Leganés (España) en todas sus competiciones de esta temporada (Segunda División, Copa del Rey): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Segunda División están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
