Eldense: competiciones de la temporada 2026/27
Eldense: próximos partidos
Eldense: últimos resultados
Eldense: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Eldense: puesto en la tabla – Segunda División
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 12 | 5-1-6 | 19:22 | 16 | EGGPG | |
| 12 | 11 | 3-5-3 | 13:15 | 14 | EEEPE | |
| 13 | 12 | 4-2-6 | 13:17 | 14 | PPGGG | |
| 14 | 11 | 4-2-5 | 14:19 | 14 | GPPEP | |
| 15 | 12 | 3-4-5 | 18:23 | 13 | EPEGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 2-2-1 | 5:2 | 8 | |
| 15 | 5 | 2-2-1 | 5:3 | 8 | |
| 16 | 6 | 2-2-2 | 9:8 | 8 | |
| 17 | 6 | 2-2-2 | 6:8 | 8 | |
| 18 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 7 | 1-3-3 | 4:7 | 6 | |
| 14 | 6 | 1-3-2 | 8:12 | 6 | |
| 15 | 6 | 2-0-4 | 4:9 | 6 | |
| 16 | 6 | 1-2-3 | 2:10 | 5 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 |
Eldense: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (3×)
Eldense: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aingeru Olabarrieta | DEL | 8 | 597 | 2 | 1 | 11 | 5 | 0 | 0 | 6,99 |
| Jorge Rastrojo | DEL | 10 | 426 | 3 | 1 | 10 | 6 | 1 | 0 | 6,91 |
| Javi Martínez | MED | 10 | 429 | 1 | 1 | 13 | 4 | 1 | 0 | 6,89 |
| J. Smith | MED | 10 | 823 | 1 | 0 | 4 | 1 | 5 | 0 | 6,85 |
| Roberto López | MED | 5 | 217 | 1 | 0 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,84 |
| Alex Serradell | DEF | 10 | 895 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,83 |
| Guillermo Macho | MED | 8 | 452 | 1 | 0 | 8 | 5 | 1 | 0 | 6,79 |
| Juan Larios | DEF | 7 | 411 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,79 |
| F. Smand | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| Waldo Rubio | DEL | 3 | 122 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,73 |
| Carlos Guirao | MED | 10 | 578 | 0 | 1 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,73 |
| Jesús Clemente | DEF | 8 | 658 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,70 |
| Fidel | MED | 11 | 861 | 2 | 0 | 12 | 6 | 3 | 0 | 6,69 |
| M. Carmona | DEL | 6 | 373 | 2 | 0 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,68 |
| Jordi Martín | DEF | 7 | 300 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,63 |
| Marcos Bustillo | MED | 5 | 146 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Ruiz | DEF | 6 | 499 | 0 | 0 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,48 |
| Rodri | DEL | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Borja Calvo | MED | 2 | 42 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| Dinis Rodrigues | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,29 | |
| Pau Cabanes | MED | 1 | 76 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,20 |
| Manu Nieto | DEL | 9 | 392 | 0 | 0 | 12 | 2 | 1 | 0 | 6,19 |
| A. Ibarrondo | DEL | 6 | 339 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,64 |
| Iker Recio | DEF | 5 | 103 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,43 |
| J. Olaizola | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aingeru Olabarrieta | DEL | 8 | 597 | 7 | 2 | 0 | 30/70 | 0 | 0 | 6,99 |
| Jorge Rastrojo | DEL | 10 | 426 | 6 | 4 | 0 | 25/56 | 1 | 0 | 6,91 |
| Javi Martínez | MED | 10 | 429 | 2 | 0 | 2 | 27/55 | 1 | 0 | 6,89 |
| J. Smith | MED | 10 | 823 | 25 | 12 | 2 | 62/113 | 5 | 0 | 6,85 |
| Roberto López | MED | 5 | 217 | 5 | 1 | 0 | 11/18 | 0 | 0 | 6,84 |
| Alex Serradell | DEF | 10 | 895 | 12 | 10 | 4 | 44/74 | 3 | 0 | 6,83 |
| Guillermo Macho | MED | 8 | 452 | 8 | 8 | 1 | 28/57 | 1 | 0 | 6,79 |
| Juan Larios | DEF | 7 | 411 | 21 | 6 | 0 | 34/65 | 3 | 0 | 6,79 |
| F. Smand | DEF | 11 | 990 | 10 | 19 | 8 | 32/62 | 0 | 0 | 6,75 |
| Waldo Rubio | DEL | 3 | 122 | 2 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,73 |
| Carlos Guirao | MED | 10 | 578 | 13 | 7 | 0 | 30/60 | 2 | 0 | 6,73 |
| Jesús Clemente | DEF | 8 | 658 | 26 | 5 | 1 | 48/67 | 1 | 0 | 6,70 |
| Fidel | MED | 11 | 861 | 7 | 4 | 2 | 27/73 | 3 | 0 | 6,69 |
| M. Carmona | DEL | 6 | 373 | 2 | 0 | 0 | 25/61 | 1 | 0 | 6,68 |
| Jordi Martín | DEF | 7 | 300 | 1 | 5 | 0 | 8/17 | 0 | 0 | 6,63 |
| Marcos Bustillo | MED | 5 | 146 | 0 | 2 | 1 | 3/12 | 1 | 0 | 6,53 |
| D. Ruiz | DEF | 6 | 499 | 5 | 3 | 0 | 12/31 | 2 | 0 | 6,48 |
| Rodri | DEL | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,45 |
| Borja Calvo | MED | 2 | 42 | 1 | 0 | 0 | 5/12 | 0 | 0 | 6,40 |
| Dinis Rodrigues | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,29 | |
| Pau Cabanes | MED | 1 | 76 | 3 | 2 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 6,20 |
| Manu Nieto | DEL | 9 | 392 | 4 | 1 | 0 | 19/54 | 1 | 0 | 6,19 |
| A. Ibarrondo | DEL | 6 | 339 | 6 | 5 | 2 | 11/22 | 1 | 0 | 5,64 |
| Iker Recio | DEF | 5 | 103 | 1 | 2 | 0 | 4/13 | 0 | 0 | 5,43 |
| J. Olaizola | DEF | 2 | 180 | 2 | 1 | 1 | 2/5 | 0 | 0 | 4,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ramón Vila | POR | 10 | 900 | 12 | 31 | 0 | 0 | 6,76 |
| Juanpa | POR | 1 | 90 | 1 | 5 | 0 | 0 | 3,45 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Eldense: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Eldense: fichajes
Altas
- Juan LariosSouthampton · agente libre2/9/26
- Dinis RodriguesNapoli · cesión31/8/26
- Roberto LópezLeganés · agente libre31/8/26
- Iker RecioCádiz · traspaso30/8/26
- Aingeru OlabarrietaAthletic Club · cesión30/8/26
- Waldo RubioAEK Larnaca · agente libre29/8/26
- Carlos GuiraoLeganés · cesión7/8/26
- Pau CabanesVillarreal · agente libre4/8/26
Bajas
- Manu MolinaOdisha · agente libre25/9/26
- RodriMirandés · agente libre31/8/26
- Rober IbáñezAlcorcon · agente libre17/8/26
- Rafa PalaoCasa de Portugal · agente libre12/8/26
- G. HugoHugo Garcia · agente libre24/7/26
- B. BillupsFC Cartagena · cesión21/7/26
- A. GaixasAlcorcon · agente libre14/7/26
- Nacho QuintanaFC Andorra · agente libre8/7/26
Eldense: datos clave
Eldense: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Eldense?
Como local, Eldense juega en Estadio Municipal Nuevo Pepico Amat (Elda), un estadio con aforo para 5.776 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Eldense en la clasificación?
En la competición Segunda División, Eldense es 13.º con 14 puntos tras 12 partidos (4 victorias, 2 empates, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Eldense?
Siguiente encuentro: Las Palmas – Eldense · dom 8/11 · 18:30 (Segunda División).
¿Qué resultado sacó Eldense en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Eldense 0–2 Granada CF (1/11/26).
¿Qué jugador de Eldense ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Jorge Rastrojo, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Eldense
Esta página ofrece un resumen de Eldense (España) en todas sus competiciones de esta temporada (Segunda División, Copa del Rey): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Segunda División están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
