Celta de Vigo II: competiciones de la temporada 2026/27
Celta de Vigo II: próximos partidos
Celta de Vigo II: últimos resultados
Celta de Vigo II: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Celta de Vigo II: puesto en la tabla – Segunda División
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 12 | 4-2-6 | 13:17 | 14 | PPGGG | |
| 14 | 11 | 4-2-5 | 14:19 | 14 | GPPEP | |
| 15 | 12 | 3-4-5 | 18:23 | 13 | EPEGP | |
| 16 | 11 | 3-3-5 | 16:16 | 12 | PPGEG | |
| 17 | 11 | 3-3-5 | 7:16 | 12 | EPPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 3-1-2 | 6:6 | 10 | |
| 10 | 5 | 3-0-2 | 11:7 | 9 | |
| 11 | 7 | 2-3-2 | 13:13 | 9 | |
| 12 | 5 | 3-0-2 | 8:8 | 9 | |
| 13 | 7 | 2-2-3 | 9:6 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 6 | 1-2-3 | 2:10 | 5 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 5 | 1-1-3 | 5:10 | 4 | |
| 19 | 6 | 0-3-3 | 5:9 | 3 | |
| 20 | 4 | 0-2-2 | 5:8 | 2 |
Celta de Vigo II: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-3 (9×) · 3-4-2-1 (3×)
Celta de Vigo II: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Kibet | DEL | 10 | 508 | 3 | 1 | 12 | 8 | 0 | 0 | 7,10 |
| A. Marin | DEL | 12 | 860 | 7 | 1 | 23 | 10 | 1 | 0 | 7,04 |
| Andrés Antañón | MED | 3 | 180 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,03 |
| O. Marcos | MED | 12 | 865 | 3 | 1 | 20 | 15 | 4 | 0 | 6,99 |
| Ángel Arcos | DEL | 12 | 829 | 1 | 0 | 17 | 9 | 0 | 0 | 6,86 |
| Joel López | DEF | 12 | 848 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 6,79 |
| K. Ribes | DEF | 12 | 1012 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 6,75 |
| B. Somuah | DEL | 6 | 204 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,72 |
| Adrià Capdevila | MED | 12 | 976 | 1 | 0 | 5 | 3 | 4 | 0 | 6,72 |
| M. Sobral | DEF | 7 | 382 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,69 |
| H. Cuenca | MED | 8 | 367 | 0 | 1 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,66 |
| P. Gavian | MED | 10 | 637 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,66 |
| Vladimir Silva | DEL | 4 | 99 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,65 |
| H. Burcio | MED | 4 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| David Sueiro | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| G. Miller | MED | 12 | 749 | 0 | 2 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,54 |
| A. Rodriguez | DEF | 8 | 646 | 0 | 1 | 3 | 2 | 5 | 0 | 6,51 |
| S. M. Ndiaye | DEF | 5 | 266 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,49 |
| A. Davila Outerelo | DEL | 4 | 32 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Stefan Bajčetić | MED | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,35 |
| J. Perez-Lafuente | MED | 2 | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,35 |
| Alexis Olmedo | DEF | 4 | 169 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,30 |
| P. Meixus | DEF | 10 | 540 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 6,26 |
| Jan Oliveras | DEF | 6 | 173 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,71 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Kibet | DEL | 10 | 508 | 14 | 2 | 1 | 34/80 | 0 | 0 | 7,10 |
| A. Marin | DEL | 12 | 860 | 3 | 2 | 2 | 44/111 | 1 | 0 | 7,04 |
| Andrés Antañón | MED | 3 | 180 | 8 | 4 | 0 | 11/27 | 0 | 0 | 7,03 |
| O. Marcos | MED | 12 | 865 | 7 | 4 | 0 | 39/88 | 4 | 0 | 6,99 |
| Ángel Arcos | DEL | 12 | 829 | 8 | 3 | 1 | 42/93 | 0 | 0 | 6,86 |
| Joel López | DEF | 12 | 848 | 19 | 14 | 1 | 39/78 | 4 | 0 | 6,79 |
| K. Ribes | DEF | 12 | 1012 | 14 | 24 | 7 | 48/83 | 4 | 0 | 6,75 |
| B. Somuah | DEL | 6 | 204 | 1 | 0 | 0 | 9/30 | 0 | 0 | 6,72 |
| Adrià Capdevila | MED | 12 | 976 | 28 | 13 | 3 | 59/111 | 4 | 0 | 6,72 |
| M. Sobral | DEF | 7 | 382 | 6 | 2 | 3 | 13/32 | 0 | 0 | 6,69 |
| H. Cuenca | MED | 8 | 367 | 6 | 1 | 1 | 24/42 | 2 | 0 | 6,66 |
| P. Gavian | MED | 10 | 637 | 16 | 9 | 2 | 32/53 | 0 | 0 | 6,66 |
| Vladimir Silva | DEL | 4 | 99 | 1 | 0 | 0 | 9/19 | 0 | 0 | 6,65 |
| H. Burcio | MED | 4 | 288 | 6 | 8 | 0 | 19/41 | 0 | 0 | 6,65 |
| David Sueiro | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| G. Miller | MED | 12 | 749 | 8 | 5 | 5 | 34/62 | 2 | 0 | 6,54 |
| A. Rodriguez | DEF | 8 | 646 | 11 | 8 | 3 | 24/44 | 5 | 0 | 6,51 |
| S. M. Ndiaye | DEF | 5 | 266 | 1 | 6 | 1 | 10/22 | 2 | 0 | 6,49 |
| A. Davila Outerelo | DEL | 4 | 32 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Stefan Bajčetić | MED | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,35 |
| J. Perez-Lafuente | MED | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,35 |
| Alexis Olmedo | DEF | 4 | 169 | 0 | 0 | 1 | 7/16 | 2 | 0 | 6,30 |
| P. Meixus | DEF | 10 | 540 | 4 | 4 | 2 | 18/39 | 1 | 2 | 6,26 |
| Jan Oliveras | DEF | 6 | 173 | 6 | 7 | 1 | 9/21 | 1 | 0 | 5,71 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coke Carrillo | POR | 12 | 1080 | 21 | 40 | 0 | 0 | 6,56 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Celta de Vigo II: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Celta de Vigo II: fichajes
Altas
- Vladimir SilvaPacos Ferreira · cesión4/8/26
Bajas
- Jorge SálamoUD Logroñés · agente libre2/7/26
- D. NoyaNoya Daniel · agente libre1/7/26
- I. ServerServer Izan · agente libre29/6/26
- M. PradoEstradense · agente libre29/6/26
Celta de Vigo II: datos clave
Celta de Vigo II: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Celta de Vigo II?
Como local, Celta de Vigo II juega en Campo de Fútbol Municipal de Barreiro (Vigo), un estadio con aforo para 4.500 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Celta de Vigo II en la clasificación?
En la competición Segunda División, Celta de Vigo II es 15.º con 13 puntos tras 12 partidos (3 victorias, 4 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Celta de Vigo II?
Siguiente encuentro: Burgos – Celta de Vigo II · sáb 7/11 · 14:00 (Segunda División).
¿Qué resultado sacó Celta de Vigo II en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Celta de Vigo II 2–2 Córdoba (31/10/26).
¿Qué jugador de Celta de Vigo II ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es A. Marin, con 7 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Celta de Vigo II
Celta de Vigo II (España) disputa esta temporada estas competiciones: Segunda División. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Segunda División están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
