Burgos: competiciones de la temporada 2026/27
Burgos: próximos partidos
Burgos: últimos resultados
Burgos: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Burgos: puesto en la tabla – Segunda División
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 12 | 7-1-4 | 13:13 | 22 | GPGGG | |
| 6 | 12 | 6-3-3 | 22:11 | 21 | PGGEE | |
| 7 | 12 | 6-3-3 | 17:13 | 21 | EGGPP | |
| 8 | 11 | 5-4-2 | 13:6 | 19 | EEGEP | |
| 9 | 11 | 5-3-3 | 15:12 | 18 | EGGPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 15:5 | 16 | |
| 2 | 7 | 4-2-1 | 16:6 | 14 | |
| 3 | 7 | 4-2-1 | 11:7 | 14 | |
| 4 | 5 | 4-0-1 | 10:2 | 12 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 12:1 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 6 | 3-1-2 | 10:10 | 10 | |
| 7 | 5 | 2-1-2 | 6:5 | 7 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 9 | 6 | 1-4-1 | 3:4 | 7 | |
| 10 | 7 | 2-1-4 | 11:14 | 7 |
Burgos: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (6×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-1-4-1 (1×)
Burgos: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oier Luengo | DEF | 7 | 540 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7,21 |
| Curro Sánchez | MED | 11 | 723 | 3 | 1 | 7 | 5 | 0 | 0 | 7,03 |
| Jon Karrikaburu | DEL | 9 | 443 | 3 | 2 | 9 | 6 | 1 | 0 | 7,01 |
| David González | MED | 10 | 844 | 3 | 1 | 10 | 5 | 2 | 0 | 6,96 |
| Grego | DEF | 10 | 891 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 | 6,92 |
| Unai Vencedor | MED | 8 | 624 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,92 |
| Javi Llabrés | MED | 11 | 806 | 1 | 3 | 16 | 7 | 0 | 0 | 6,86 |
| Marcelo Expósito | MED | 5 | 184 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,86 |
| Sergio González | DEF | 5 | 369 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,84 |
| Brais Martínez | DEF | 8 | 460 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,71 |
| Alberto Dadie | DEF | 11 | 850 | 1 | 0 | 8 | 3 | 4 | 0 | 6,68 |
| Álex Forés | DEL | 11 | 603 | 3 | 1 | 21 | 7 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Galdames | MED | 10 | 453 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,63 |
| José Gragera | MED | 11 | 653 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,62 |
| Ignasi Vilarrasa | DEF | 9 | 523 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,62 |
| Víctor Mollejo | DEL | 10 | 203 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,60 |
| Álex | DEF | 4 | 271 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,57 |
| S. Lencinas | MED | 5 | 86 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Appin | MED | 4 | 164 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,45 |
| Saúl del Cerro | MED | 3 | 176 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,18 |
| I. Martinez | DEF | 1 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,35 |
| Fermin Garcia | DEL | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| José Mateo Mejía Piedrahita | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Oier Luengo | DEF | 7 | 540 | 22 | 5 | 3 | 37/58 | 2 | 0 | 7,21 |
| Curro Sánchez | MED | 11 | 723 | 20 | 4 | 1 | 41/75 | 0 | 0 | 7,03 |
| Jon Karrikaburu | DEL | 9 | 443 | 6 | 0 | 1 | 36/78 | 1 | 0 | 7,01 |
| David González | MED | 10 | 844 | 18 | 9 | 2 | 52/100 | 2 | 0 | 6,96 |
| Grego | DEF | 10 | 891 | 14 | 10 | 4 | 43/81 | 4 | 0 | 6,92 |
| Unai Vencedor | MED | 8 | 624 | 18 | 9 | 4 | 37/81 | 2 | 0 | 6,92 |
| Javi Llabrés | MED | 11 | 806 | 12 | 4 | 2 | 33/80 | 0 | 0 | 6,86 |
| Marcelo Expósito | MED | 5 | 184 | 6 | 3 | 1 | 12/21 | 0 | 0 | 6,86 |
| Sergio González | DEF | 5 | 369 | 9 | 5 | 2 | 24/38 | 1 | 0 | 6,84 |
| Brais Martínez | DEF | 8 | 460 | 23 | 1 | 0 | 34/55 | 1 | 0 | 6,71 |
| Alberto Dadie | DEF | 11 | 850 | 26 | 8 | 0 | 51/114 | 4 | 0 | 6,68 |
| Álex Forés | DEL | 11 | 603 | 4 | 0 | 0 | 21/56 | 0 | 0 | 6,66 |
| P. Galdames | MED | 10 | 453 | 17 | 10 | 2 | 27/52 | 2 | 0 | 6,63 |
| José Gragera | MED | 11 | 653 | 20 | 13 | 3 | 43/77 | 3 | 0 | 6,62 |
| Ignasi Vilarrasa | DEF | 9 | 523 | 5 | 8 | 1 | 23/41 | 0 | 0 | 6,62 |
| Víctor Mollejo | DEL | 10 | 203 | 3 | 0 | 1 | 23/44 | 1 | 0 | 6,60 |
| Álex | DEF | 4 | 271 | 10 | 13 | 2 | 23/41 | 2 | 0 | 6,57 |
| S. Lencinas | MED | 5 | 86 | 1 | 3 | 0 | 4/17 | 1 | 0 | 6,56 |
| K. Appin | MED | 4 | 164 | 4 | 0 | 0 | 14/38 | 1 | 0 | 6,45 |
| Saúl del Cerro | MED | 3 | 176 | 6 | 3 | 1 | 9/14 | 0 | 0 | 5,18 |
| I. Martinez | DEF | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,35 |
| Fermin Garcia | DEL | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,15 |
| José Mateo Mejía Piedrahita | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ander Cantero | POR | 11 | 990 | 10 | 42 | 0 | 0 | 7,12 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Burgos: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Burgos: fichajes
Altas
- Unai VencedorAthletic Club · agente libre31/8/26
- Jon KarrikaburuReal Sociedad · agente libre27/8/26
- Bruno IribarneAlmería · traspaso14/8/26
- Álex ForésVillarreal · traspaso6/8/26
- S. LencinasRiver Plate · cesión5/8/26
- Ignasi VilarrasaCórdoba · traspaso3/8/26
- José GrageraEspanyol · cesión24/7/26
- Oier LuengoOviedo · traspaso7/7/26
Bajas
- José Mateo Mejía PiedrahitaPanetolikos · cesión20/8/26
- L. LečićExtremadura 1924 · agente libre3/8/26
- EthanVentosa Ethan · agente libre1/8/26
- M. MonederoMonedero Marc · agente libre1/8/26
- Fer NiñoElche · traspaso28/7/26
- Hugo PascualLugo · agente libre20/7/26
- F. MiguelMetz · agente libre9/7/26
- Iván MoranteGirona · agente libre8/7/26
Burgos: datos clave
Burgos: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Burgos?
Como local, Burgos juega en Estadio Municipal de El Plantío (Burgos), un estadio con aforo para 12.200 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Burgos en la clasificación?
En la competición Segunda División, Burgos es 7.º con 21 puntos tras 12 partidos (6 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Burgos?
Siguiente encuentro: Burgos – Celta de Vigo II · sáb 7/11 · 14:00 (Segunda División).
¿Qué resultado sacó Burgos en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Burgos 1–1 Castellón (1/11/26).
¿Qué jugador de Burgos ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Jon Karrikaburu, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Burgos
Esta página ofrece un resumen de Burgos (España) en todas sus competiciones de esta temporada (Segunda División, Copa del Rey): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Segunda División están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
