Real Sociedad II: competiciones de la temporada 2026/27
Real Sociedad II: próximos partidos
Real Sociedad II: últimos resultados
Real Sociedad II: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Real Sociedad II: puesto en la tabla – Segunda División
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 11 | 3-3-5 | 16:16 | 12 | PPGEG | |
| 17 | 11 | 3-3-5 | 7:16 | 12 | EPPPP | |
| 18 | 12 | 3-2-7 | 15:22 | 11 | GPPPP | |
| 19 | 11 | 2-4-5 | 14:14 | 10 | GPPGE | |
| 20 | 11 | 3-1-7 | 15:20 | 10 | PPGEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 6 | 2-0-4 | 10:11 | 6 | |
| 20 | 6 | 2-0-4 | 7:9 | 6 | |
| 21 | 6 | 1-1-4 | 6:10 | 4 | |
| 22 | 7 | 1-1-5 | 6:12 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 1-4-1 | 3:4 | 7 | |
| 10 | 7 | 2-1-4 | 11:14 | 7 | |
| 11 | 6 | 2-1-3 | 9:12 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 | |
| 13 | 7 | 1-3-3 | 4:7 | 6 |
Real Sociedad II: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (4×) · 4-3-3 (4×) · 4-4-2 (4×)
Real Sociedad II: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Luken Beitia | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,30 |
| Dani Díaz | MED | 12 | 886 | 1 | 5 | 15 | 8 | 2 | 0 | 6,89 |
| Lander Astiazarán | MED | 11 | 883 | 3 | 1 | 30 | 8 | 2 | 0 | 6,77 |
| Tomás Carbonell | MED | 12 | 896 | 0 | 0 | 8 | 3 | 2 | 0 | 6,76 |
| Jon Eceizabarrena | MED | 10 | 214 | 0 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,72 |
| Gorka Carrera | DEL | 10 | 708 | 2 | 0 | 11 | 4 | 2 | 0 | 6,71 |
| K. Kita | DEF | 11 | 961 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,71 |
| Jon Balda | DEF | 11 | 838 | 1 | 1 | 8 | 1 | 4 | 0 | 6,70 |
| Alex Garcia | MED | 3 | 174 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Lebarbier | MED | 9 | 503 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,64 |
| I. Calderon | DEF | 7 | 573 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| Arkaitz Mariezkurrena | DEL | 10 | 356 | 2 | 0 | 8 | 4 | 2 | 1 | 6,53 |
| Rupérez | DEF | 7 | 520 | 1 | 1 | 6 | 1 | 4 | 0 | 6,49 |
| Ibai Aguirre | MED | 12 | 594 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | 6,47 |
| Ekain Orobengoa | DEL | 2 | 41 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| Javier Soroeta | DEL | 9 | 242 | 1 | 0 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,44 |
| Iker Ropero | DEF | 4 | 285 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,38 |
| Peru Larrañaga Vázquez | DEF | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Gorka Gorosabel | MED | 11 | 778 | 3 | 1 | 10 | 7 | 0 | 0 | 6,16 |
| Jon Garro | DEF | 8 | 560 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5,13 |
| Unax Agote | DEF | 7 | 415 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 5,02 |
| Sydney Osazuwa | DEL | 3 | 85 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,84 |
| Andrews Adjabeng | DEL | 4 | 51 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,30 |
| J. Oleaga | MED | 2 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,45 |
| A. Unax | DEF | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,23 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Luken Beitia | DEF | 1 | 90 | 1 | 0 | 0 | 9/14 | 0 | 0 | 7,30 |
| Dani Díaz | MED | 12 | 886 | 7 | 2 | 0 | 35/76 | 2 | 0 | 6,89 |
| Lander Astiazarán | MED | 11 | 883 | 13 | 7 | 3 | 35/93 | 2 | 0 | 6,77 |
| Tomás Carbonell | MED | 12 | 896 | 17 | 11 | 6 | 45/87 | 2 | 0 | 6,76 |
| Jon Eceizabarrena | MED | 10 | 214 | 5 | 2 | 0 | 10/23 | 1 | 0 | 6,72 |
| Gorka Carrera | DEL | 10 | 708 | 1 | 1 | 1 | 27/64 | 2 | 0 | 6,71 |
| K. Kita | DEF | 11 | 961 | 9 | 15 | 7 | 41/65 | 1 | 0 | 6,71 |
| Jon Balda | DEF | 11 | 838 | 20 | 13 | 7 | 62/98 | 4 | 0 | 6,70 |
| Alex Garcia | MED | 3 | 174 | 3 | 4 | 0 | 11/19 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Lebarbier | MED | 9 | 503 | 13 | 2 | 0 | 26/47 | 3 | 0 | 6,64 |
| I. Calderon | DEF | 7 | 573 | 18 | 9 | 4 | 28/58 | 1 | 0 | 6,60 |
| Arkaitz Mariezkurrena | DEL | 10 | 356 | 5 | 0 | 1 | 24/67 | 2 | 1 | 6,53 |
| Rupérez | DEF | 7 | 520 | 13 | 6 | 2 | 26/49 | 4 | 0 | 6,49 |
| Ibai Aguirre | MED | 12 | 594 | 6 | 8 | 2 | 19/49 | 3 | 0 | 6,47 |
| Ekain Orobengoa | DEL | 2 | 41 | 0 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 6,45 |
| Javier Soroeta | DEL | 9 | 242 | 4 | 0 | 1 | 10/31 | 2 | 0 | 6,44 |
| Iker Ropero | DEF | 4 | 285 | 2 | 4 | 1 | 9/20 | 0 | 0 | 6,38 |
| Peru Larrañaga Vázquez | DEF | 1 | 27 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,20 |
| Gorka Gorosabel | MED | 11 | 778 | 18 | 3 | 3 | 45/116 | 0 | 0 | 6,16 |
| Jon Garro | DEF | 8 | 560 | 8 | 8 | 3 | 22/42 | 2 | 0 | 5,13 |
| Unax Agote | DEF | 7 | 415 | 15 | 6 | 1 | 34/59 | 3 | 0 | 5,02 |
| Sydney Osazuwa | DEL | 3 | 85 | 0 | 0 | 0 | 1/14 | 0 | 0 | 4,84 |
| Andrews Adjabeng | DEL | 4 | 51 | 1 | 0 | 0 | 3/14 | 0 | 0 | 4,30 |
| J. Oleaga | MED | 2 | 34 | 3 | 1 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 3,45 |
| A. Unax | DEF | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 3,23 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lander Olasagasti | POR | 2 | 180 | 1 | 6 | 1 | 0 | 7,18 |
| Aitor Fraga | POR | 10 | 900 | 21 | 30 | 0 | 0 | 5,95 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Real Sociedad II: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Real Sociedad II: fichajes
Altas
- Sydney OsazuwaJong AZ · fin de cesión29/6/26
- A. ZangoAmorebieta · fin de cesión29/6/26
Bajas
- A. ZangoMirandés · agente libre7/7/26
- Xuban FernandezFernandez Xuban · agente libre29/6/26
- A. FernandorenaFernandorena Alex · agente libre29/6/26
- Sydney OsazuwaAZ Alkmaar · cesión1/2/26
- Sydney OsazuwaJong AZ · cesión1/2/26
Real Sociedad II: datos clave
Real Sociedad II: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Real Sociedad II?
Como local, Real Sociedad II juega en Instalaciones de Zubieta (Donostia-San Sebastián), un estadio con aforo para 1.500 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Real Sociedad II en la clasificación?
En la competición Segunda División, Real Sociedad II es 18.º con 11 puntos tras 12 partidos (3 victorias, 2 empates, 7 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Real Sociedad II?
Siguiente encuentro: Sabadell – Real Sociedad II · lun 9/11 · 20:30 (Segunda División).
¿Qué resultado sacó Real Sociedad II en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Real Sociedad II 1–0 Girona (31/10/26).
¿Qué jugador de Real Sociedad II ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Gorka Gorosabel, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Real Sociedad II
Esta página ofrece un resumen de Real Sociedad II (España) en todas sus competiciones de esta temporada (Segunda División, Premier League International Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Segunda División están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
