Eibar: competiciones de la temporada 2026/27
Eibar: próximos partidos
Eibar: últimos resultados
Eibar: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Eibar: puesto en la tabla – Segunda División
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 8-3-1 | 23:5 | 27 | EGGPE | |
| 2 | 12 | 8-2-2 | 23:10 | 26 | EEGGG | |
| 3 | 12 | 7-2-3 | 21:14 | 23 | EPEPG | |
| 4 | 12 | 7-2-3 | 20:14 | 23 | GGGGG | |
| 5 | 12 | 7-1-4 | 13:13 | 22 | GPGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3-2-0 | 12:1 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-2-0 | 8:4 | 11 | |
| 7 | 6 | 3-2-1 | 10:7 | 11 | |
| 8 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 9 | 6 | 3-1-2 | 6:6 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 5-1-1 | 11:4 | 16 | |
| 2 | 7 | 4-1-2 | 11:9 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 11:7 | 12 | |
| 4 | 6 | 4-0-2 | 7:7 | 12 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 |
Eibar: estadísticas de la temporada (Segunda División)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (12×)
Eibar: estadísticas de los jugadores (Segunda División)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Malcom Adu | MED | 10 | 692 | 2 | 4 | 14 | 8 | 5 | 0 | 7,42 |
| Aleix Garrido | MED | 12 | 981 | 1 | 1 | 6 | 2 | 1 | 0 | 7,19 |
| Anaitz Arbilla | DEF | 11 | 976 | 0 | 0 | 11 | 3 | 4 | 0 | 7,07 |
| Jon Guruzeta | MED | 12 | 766 | 3 | 2 | 13 | 9 | 3 | 0 | 7,06 |
| Ander Madariaga | MED | 12 | 966 | 2 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 7,06 |
| M. Arana | DEF | 7 | 321 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| Unai Elgezabal | DEF | 9 | 675 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7,04 |
| Álvaro Rodríguez | DEF | 10 | 783 | 2 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,98 |
| E. Gift | DEL | 3 | 42 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,95 |
| Iván Gil | MED | 11 | 603 | 4 | 1 | 19 | 9 | 0 | 0 | 6,94 |
| Peru Nolaskoain | MED | 4 | 270 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,89 |
| Pejiño | MED | 9 | 289 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 6,85 |
| Imanol García de Albéniz | DEF | 2 | 95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,77 |
| Jon Bautista | DEL | 12 | 678 | 1 | 1 | 23 | 8 | 1 | 0 | 6,67 |
| Juan Bernat | DEF | 10 | 800 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,67 |
| Lucas Nuñez | MED | 9 | 180 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,56 |
| Javi Martón | DEL | 12 | 429 | 1 | 2 | 12 | 6 | 1 | 0 | 6,55 |
| Jon Magunazelaia | MED | 9 | 622 | 2 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6,07 |
| Elijah Gift Izobodo John | MED | 1 | 17 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,05 |
| Sergio Cubero | DEF | 6 | 326 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,81 |
| Jair Amador | DEF | 5 | 137 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5,50 |
| Sergio Álvarez | MED | 2 | 106 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,53 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Malcom Adu | MED | 10 | 692 | 11 | 3 | 2 | 61/116 | 5 | 0 | 7,42 |
| Aleix Garrido | MED | 12 | 981 | 17 | 12 | 2 | 47/90 | 1 | 0 | 7,19 |
| Anaitz Arbilla | DEF | 11 | 976 | 11 | 15 | 9 | 34/60 | 4 | 0 | 7,07 |
| Jon Guruzeta | MED | 12 | 766 | 10 | 6 | 2 | 50/94 | 3 | 0 | 7,06 |
| Ander Madariaga | MED | 12 | 966 | 19 | 19 | 5 | 40/82 | 0 | 0 | 7,06 |
| M. Arana | DEF | 7 | 321 | 10 | 1 | 2 | 23/29 | 0 | 0 | 7,05 |
| Unai Elgezabal | DEF | 9 | 675 | 7 | 7 | 11 | 32/52 | 3 | 0 | 7,04 |
| Álvaro Rodríguez | DEF | 10 | 783 | 12 | 4 | 4 | 25/51 | 0 | 0 | 6,98 |
| E. Gift | DEL | 3 | 42 | 0 | 0 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,95 |
| Iván Gil | MED | 11 | 603 | 5 | 1 | 3 | 27/58 | 0 | 0 | 6,94 |
| Peru Nolaskoain | MED | 4 | 270 | 5 | 2 | 3 | 18/30 | 1 | 0 | 6,89 |
| Pejiño | MED | 9 | 289 | 8 | 1 | 0 | 26/57 | 0 | 0 | 6,85 |
| Imanol García de Albéniz | DEF | 2 | 95 | 4 | 2 | 0 | 5/8 | 1 | 0 | 6,77 |
| Jon Bautista | DEL | 12 | 678 | 6 | 1 | 2 | 54/117 | 1 | 0 | 6,67 |
| Juan Bernat | DEF | 10 | 800 | 18 | 5 | 2 | 33/69 | 1 | 0 | 6,67 |
| Lucas Nuñez | MED | 9 | 180 | 5 | 5 | 4 | 16/27 | 2 | 0 | 6,56 |
| Javi Martón | DEL | 12 | 429 | 1 | 0 | 2 | 19/48 | 1 | 0 | 6,55 |
| Jon Magunazelaia | MED | 9 | 622 | 14 | 9 | 0 | 31/69 | 0 | 1 | 6,07 |
| Elijah Gift Izobodo John | MED | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,05 |
| Sergio Cubero | DEF | 6 | 326 | 5 | 3 | 3 | 18/28 | 1 | 0 | 5,81 |
| Jair Amador | DEF | 5 | 137 | 0 | 2 | 0 | 5/8 | 0 | 1 | 5,50 |
| Sergio Álvarez | MED | 2 | 106 | 1 | 2 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 4,53 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jon Mikel | POR | 12 | 1080 | 13 | 55 | 0 | 0 | 6,97 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Eibar: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Eibar: fichajes
Altas
- E. GiftAthletic Club · cesión30/8/26
- Unai ElgezabalLevante · agente libre4/8/26
- Lucas NuñezValencia · cesión25/7/26
- Imanol García de AlbénizSparta Praha · traspaso8/7/26
- Iván GilLas Palmas · traspaso7/7/26
- PejiñoLas Palmas · agente libre2/7/26
- C. LumbrerasOsasuna · agente libre30/6/26
- Eric PérezAthletic Club · fin de cesión29/6/26
Bajas
- Lucas SarasketaSarasketa Lucas · agente libre29/8/26
- Ángel TronchoBarakaldo · agente libre21/8/26
- H. GarciaCultural Leonesa · cesión14/8/26
- Oscar CarrascoSant Andreu · agente libre7/8/26
- Ángel TronchoTroncho Angel · agente libre3/8/26
- Aritz ArambarriMirandés · agente libre29/7/26
- I. AsenjoUD Logroñés · cesión29/7/26
- Javi MartínezEldense · agente libre28/7/26
Eibar: datos clave
Eibar: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Eibar?
Como local, Eibar juega en Estadio Municipal de Ipurúa (Eibar), un estadio con aforo para 8.050 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Eibar en la clasificación?
En la competición Segunda División, Eibar es 3.º con 23 puntos tras 12 partidos (7 victorias, 2 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Eibar?
Siguiente encuentro: Pamplona – Eibar · mar 3/11 · 19:00 (Copa del Rey).
¿Qué resultado sacó Eibar en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Eibar 1–1 Almería (31/10/26).
¿Qué jugador de Eibar ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Iván Gil, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Eibar
Esta página ofrece un resumen de Eibar (España) en todas sus competiciones de esta temporada (Segunda División, Copa del Rey): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Segunda División están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
