Aston Villa: competiciones de la temporada 2026/27
Aston Villa: próximos partidos
Aston Villa: últimos resultados
Aston Villa: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Aston Villa: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- B. Madjofuera de la convocatoria
- A. Onanalesión de rodilla
- M. Ruggerilesión muscular
- A. Wan-Bissakalesión muscular
Aston Villa: puesto en la tabla – Premier League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 9 | 3-3-3 | 14:13 | 12 | GGGPP | |
| 8 | 9 | 3-3-3 | 10:10 | 12 | GGGEP | |
| 9 | 9 | 3-3-3 | 10:13 | 12 | EGGEG | |
| 10 | 9 | 2-5-2 | 11:10 | 11 | EEPEP | |
| 11 | 9 | 2-5-2 | 9:8 | 11 | PEEPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 2-0-3 | 7:9 | 6 | |
| 13 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:7 | 5 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 4:6 | 5 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 6:7 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 3-0-1 | 9:3 | 9 | |
| 4 | 5 | 3-0-2 | 11:6 | 9 | |
| 5 | 4 | 2-1-1 | 4:6 | 7 | |
| 6 | 4 | 2-0-2 | 6:7 | 6 | |
| 7 | 4 | 2-0-2 | 6:8 | 6 |
Aston Villa: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 14:5 | 9 | |
| 2 | 3 | 12:3 | 9 | |
| 3 | 3 | 12:7 | 9 | |
| 4 | 3 | 10:5 | 9 |
Aston Villa: estadísticas de la temporada (Premier League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×)
Aston Villa: estadísticas de los jugadores (Premier League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Jackson | DEL | 8 | 641 | 5 | 0 | 19 | 9 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Manzambi | MED | 6 | 389 | 2 | 3 | 16 | 5 | 1 | 0 | 7,36 |
| A. Wan-Bissaka | DEF | 6 | 278 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. McGinn | MED | 9 | 724 | 1 | 3 | 8 | 3 | 2 | 0 | 6,76 |
| Alysson Edward | DEL | 8 | 261 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,75 |
| B. Kamara | MED | 9 | 793 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,73 |
| I. Mbaye | DEL | 6 | 141 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,65 |
| R. Barkley | MED | 9 | 377 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,63 |
| V. Lindelöf | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| M. Ruggeri | DEF | 4 | 158 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| L. Goretzka | MED | 3 | 92 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| E. Buendía | DEL | 9 | 588 | 1 | 0 | 14 | 2 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Cash | DEF | 8 | 658 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 6,47 |
| João Gomes | MED | 6 | 394 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6,47 |
| George Hemmings | MED | 5 | 299 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,36 |
| I. Maatsen | DEF | 6 | 510 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 6,35 |
| T. Mings | DEF | 6 | 441 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,01 |
| Pau Torres | DEF | 6 | 382 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,42 |
| T. Abraham | DEL | 4 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,16 |
| A. Garnacho | DEL | 4 | 39 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,14 |
| L. Bogarde | MED | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,20 |
| Brian Madjo | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Jackson | DEL | 8 | 641 | 3 | 2 | 4 | 38/81 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Manzambi | MED | 6 | 389 | 7 | 1 | 8 | 25/49 | 1 | 0 | 7,36 |
| A. Wan-Bissaka | DEF | 6 | 278 | 12 | 7 | 1 | 17/27 | 0 | 0 | 6,79 |
| J. McGinn | MED | 9 | 724 | 13 | 5 | 1 | 42/89 | 2 | 0 | 6,76 |
| Alysson Edward | DEL | 8 | 261 | 7 | 4 | 0 | 18/43 | 2 | 0 | 6,75 |
| B. Kamara | MED | 9 | 793 | 25 | 6 | 1 | 62/109 | 0 | 0 | 6,73 |
| I. Mbaye | DEL | 6 | 141 | 2 | 2 | 1 | 12/26 | 0 | 0 | 6,65 |
| R. Barkley | MED | 9 | 377 | 7 | 0 | 2 | 19/51 | 0 | 0 | 6,63 |
| V. Lindelöf | DEF | 9 | 810 | 3 | 3 | 2 | 11/26 | 0 | 0 | 6,61 |
| M. Ruggeri | DEF | 4 | 158 | 2 | 7 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,57 |
| L. Goretzka | MED | 3 | 92 | 2 | 1 | 3 | 4/9 | 0 | 0 | 6,55 |
| E. Buendía | DEL | 9 | 588 | 21 | 6 | 3 | 46/99 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Cash | DEF | 8 | 658 | 25 | 3 | 4 | 39/72 | 5 | 0 | 6,47 |
| João Gomes | MED | 6 | 394 | 14 | 6 | 1 | 26/57 | 2 | 1 | 6,47 |
| George Hemmings | MED | 5 | 299 | 6 | 0 | 0 | 14/41 | 0 | 0 | 6,36 |
| I. Maatsen | DEF | 6 | 510 | 14 | 10 | 2 | 20/48 | 1 | 0 | 6,35 |
| T. Mings | DEF | 6 | 441 | 4 | 2 | 2 | 19/30 | 1 | 0 | 6,01 |
| Pau Torres | DEF | 6 | 382 | 1 | 3 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 5,42 |
| T. Abraham | DEL | 4 | 84 | 1 | 0 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 5,16 |
| A. Garnacho | DEL | 4 | 39 | 0 | 0 | 1 | 1/3 | 0 | 0 | 5,14 |
| L. Bogarde | MED | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 2,20 |
| Brian Madjo | DEL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4/8 | 1 | 0 | 2,20 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Aston Villa: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Aston Villa: fichajes
Altas
- I. MbayeParis Saint Germain · traspaso31/8/26
- T. Harwood-BellisSouthampton · traspaso31/8/26
- L. GoretzkaBayern München · agente libre27/8/26
- N. JacksonChelsea · traspaso27/8/26
- A. Wan-BissakaWest Ham · cesión20/8/26
- M. RuggeriAtlético Madrid · traspaso18/8/26
- Z. SuzukiParma · traspaso18/8/26
- A. GarnachoChelsea · cesión22/7/26
Bajas
- L. BaileyOlympiakos Piraeus · traspaso2/9/26
- Aidan BorlandAccrington ST · cesión31/8/26
- T. RoweCharleroi · cesión31/8/26
- B. BurrowsWigan · cesión31/8/26
- L. LynchOxford United · cesión31/8/26
- Joshua FeeneyPeterborough · cesión30/8/26
- L. SousaShrewsbury · cesión30/8/26
- Aidan BorlandBorland Aidan · agente libre30/8/26
Aston Villa: datos clave
Aston Villa: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Aston Villa?
Como local, Aston Villa juega en Villa Park (Birmingham), un estadio con aforo para 42.824 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Aston Villa en la clasificación?
En la competición Premier League, Aston Villa es 9.º con 12 puntos tras 9 partidos (3 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Aston Villa?
Siguiente encuentro: Barcelona – Aston Villa · mar 3/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Aston Villa en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Aston Villa 1–1 Fulham (31/10/26).
¿Qué jugador de Aston Villa ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es N. Jackson, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Aston Villa
Esta página ofrece un resumen de Aston Villa (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (Premier League, Champions League, Supercopa de Europa, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Premier League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
