Newcastle: competiciones de la temporada 2026/27
Newcastle: próximos partidos
Newcastle: últimos resultados
Newcastle: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Newcastle: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- E. Jaouenlesión muscular
- V. Livramentolesión de rodilla
- M. Fernandez-Pardoenfermedad
- L. Mileylesión muscular
- W. Osulalesión de tobillo
Newcastle: puesto en la tabla – Premier League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 4 | 1-3-0 | 6:3 | 6 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 7:9 | 6 | |
| 13 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:7 | 5 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 4:6 | 5 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 4 | 2-1-1 | 4:6 | 7 | |
| 6 | 4 | 2-0-2 | 6:7 | 6 | |
| 7 | 4 | 2-0-2 | 6:8 | 6 | |
| 8 | 4 | 1-2-1 | 3:4 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-2-2 | 3:4 | 5 |
Newcastle: estadísticas de la temporada (Premier League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×)
Newcastle: estadísticas de los jugadores (Premier League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Elanga | MED | 4 | 248 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Hall | DEF | 8 | 719 | 1 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,15 |
| B. Touré | DEL | 5 | 114 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,93 |
| H. Barnes | MED | 8 | 706 | 2 | 2 | 14 | 6 | 0 | 0 | 6,92 |
| N. Woltemade | DEL | 1 | 19 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Nico González | MED | 6 | 437 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,88 |
| J. Willock | MED | 8 | 479 | 2 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Ramsey | MED | 4 | 82 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| S. Botman | DEF | 7 | 630 | 1 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 6,74 |
| L. Miley | MED | 7 | 548 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| W. Osula | DEL | 4 | 179 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,58 |
| Y. Wissa | MED | 8 | 622 | 1 | 1 | 17 | 4 | 3 | 0 | 6,52 |
| M. Thiaw | DEF | 8 | 631 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,52 |
| Joelinton | MED | 3 | 205 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,49 |
| M. Fernandez-Pardo | DEL | 5 | 305 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,42 |
| T. Livramento | DEF | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| J. Murphy | MED | 7 | 331 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 5,94 |
| Sean Steur | MED | 6 | 239 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,69 |
| A. Dedić | DEF | 6 | 448 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,64 |
| A. Bamba | MED | 3 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,98 |
| F. Schär | DEF | 3 | 115 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,77 |
| D. Burn | DEF | 3 | 92 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,65 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Elanga | MED | 4 | 248 | 5 | 0 | 0 | 14/27 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Hall | DEF | 8 | 719 | 17 | 13 | 8 | 45/96 | 1 | 0 | 7,15 |
| B. Touré | DEL | 5 | 114 | 4 | 0 | 0 | 10/28 | 0 | 0 | 6,93 |
| H. Barnes | MED | 8 | 706 | 6 | 4 | 3 | 29/62 | 0 | 0 | 6,92 |
| N. Woltemade | DEL | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 6,90 |
| Nico González | MED | 6 | 437 | 9 | 6 | 3 | 22/52 | 3 | 0 | 6,88 |
| J. Willock | MED | 8 | 479 | 8 | 2 | 1 | 24/59 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Ramsey | MED | 4 | 82 | 3 | 2 | 1 | 5/11 | 1 | 0 | 6,75 |
| S. Botman | DEF | 7 | 630 | 6 | 7 | 8 | 44/62 | 2 | 0 | 6,74 |
| L. Miley | MED | 7 | 548 | 9 | 6 | 3 | 22/40 | 1 | 0 | 6,65 |
| W. Osula | DEL | 4 | 179 | 1 | 0 | 2 | 2/12 | 1 | 0 | 6,58 |
| Y. Wissa | MED | 8 | 622 | 7 | 0 | 5 | 46/93 | 3 | 0 | 6,52 |
| M. Thiaw | DEF | 8 | 631 | 0 | 4 | 9 | 30/52 | 1 | 0 | 6,52 |
| Joelinton | MED | 3 | 205 | 3 | 3 | 2 | 21/39 | 2 | 0 | 6,49 |
| M. Fernandez-Pardo | DEL | 5 | 305 | 3 | 0 | 0 | 13/30 | 0 | 0 | 6,42 |
| T. Livramento | DEF | 2 | 33 | 2 | 0 | 0 | 2/4 | 1 | 0 | 6,30 |
| J. Murphy | MED | 7 | 331 | 6 | 1 | 0 | 16/31 | 3 | 0 | 5,94 |
| Sean Steur | MED | 6 | 239 | 4 | 1 | 1 | 5/11 | 0 | 0 | 5,69 |
| A. Dedić | DEF | 6 | 448 | 8 | 3 | 2 | 23/45 | 0 | 0 | 5,64 |
| A. Bamba | MED | 3 | 34 | 3 | 0 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 4,98 |
| F. Schär | DEF | 3 | 115 | 1 | 1 | 7 | 4/9 | 1 | 0 | 4,77 |
| D. Burn | DEF | 3 | 92 | 1 | 2 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 3,65 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Horníček | POR | 8 | 720 | 13 | 27 | 1 | 0 | 7,14 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Newcastle: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Newcastle: fichajes
Altas
- M. Fernandez-PardoLille · traspaso31/8/26
- Nico GonzálezManchester City · traspaso25/8/26
- A. DedićBenfica · traspaso17/8/26
- L. HorníčekSC Braga · traspaso2/8/26
- A. BambaMonaco · traspaso23/7/26
- Sean SteurAjax · traspaso8/7/26
- B. Touré1899 Hoffenheim · traspaso4/7/26
- K. ThompsonArsenal · agente libre30/6/26
Bajas
- Alfie HarrisonDundee · agente libre6/10/26
- L. ShaharArouca · cesión3/9/26
- N. WoltemadeJuventus · cesión31/8/26
- S. NeaveWolves · cesión31/8/26
- J. RuddyWolves · agente libre26/8/26
- A. MundaSwindon Town · cesión16/8/26
- A. HarrisonMalvern Town · cesión14/8/26
- A. HarrisonHarrison Adam · agente libre11/8/26
Newcastle: datos clave
Newcastle: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Newcastle?
Como local, Newcastle juega en St. James' Park (Newcastle upon Tyne), un estadio con aforo para 52.758 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Newcastle en la clasificación?
En la competición Premier League, Newcastle es 12.º con 11 puntos tras 8 partidos (3 victorias, 2 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Newcastle?
Siguiente encuentro: Newcastle – Everton · lun 2/11 · 21:00 (Premier League).
¿Qué resultado sacó Newcastle en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Crystal Palace 0–2 Newcastle (25/10/26).
¿Qué jugador de Newcastle ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es H. Barnes, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Newcastle
Newcastle (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Premier League, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Premier League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
