Everton: competiciones de la temporada 2026/27
Everton: próximos partidos
Everton: últimos resultados
Everton: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Everton: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- J. Grealishbaja
Everton: puesto en la tabla – Premier League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 1-4-0 | 7:5 | 7 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 7:6 | 7 | |
| 9 | 4 | 2-1-1 | 5:4 | 7 | |
| 10 | 4 | 2-1-1 | 5:5 | 7 | |
| 11 | 4 | 1-3-0 | 6:3 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 1-1-3 | 9:13 | 4 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 3:11 | 4 | |
| 17 | 4 | 0-3-1 | 3:5 | 3 | |
| 18 | 5 | 0-3-2 | 4:8 | 3 | |
| 19 | 4 | 1-0-3 | 2:7 | 3 |
Everton: estadísticas de la temporada (Premier League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (7×) · 4-1-4-1 (1×)
Everton: estadísticas de los jugadores (Premier League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Tarkowski | DEF | 8 | 720 | 1 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 7,65 |
| K. Dewsbury-Hall | MED | 8 | 714 | 2 | 1 | 12 | 6 | 1 | 0 | 7,44 |
| I. Ndiaye | MED | 2 | 180 | 0 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 7,40 |
| J. Garner | MED | 8 | 600 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 7,14 |
| V. Mykolenko | DEF | 7 | 614 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7,07 |
| A. Maitland-Niles | MED | 5 | 310 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,06 |
| T. Dibling | DEL | 3 | 52 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,03 |
| T. Barry | DEL | 8 | 685 | 3 | 0 | 19 | 12 | 0 | 0 | 6,96 |
| J. Grealish | MED | 5 | 299 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,96 |
| Tyrique George | MED | 8 | 461 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Keane | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Branthwaite | DEF | 7 | 630 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,89 |
| H. Armstrong | MED | 8 | 699 | 0 | 1 | 6 | 2 | 3 | 0 | 6,85 |
| H. Hackney | MED | 7 | 173 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,74 |
| M. Röhl | DEF | 5 | 431 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,70 |
| J. O'Brien | DEF | 4 | 125 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Beto | DEL | 2 | 31 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| B. Johnson | DEL | 8 | 406 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,34 |
| C. Alcaraz | MED | 4 | 32 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,33 |
| C. Nørgaard | MED | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| T. Iroegbunam | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Tarkowski | DEF | 8 | 720 | 15 | 21 | 8 | 63/81 | 2 | 0 | 7,65 |
| K. Dewsbury-Hall | MED | 8 | 714 | 13 | 2 | 2 | 38/73 | 1 | 0 | 7,44 |
| I. Ndiaye | MED | 2 | 180 | 5 | 2 | 0 | 9/24 | 0 | 0 | 7,40 |
| J. Garner | MED | 8 | 600 | 18 | 4 | 3 | 24/47 | 3 | 0 | 7,14 |
| V. Mykolenko | DEF | 7 | 614 | 17 | 8 | 7 | 42/64 | 2 | 0 | 7,07 |
| A. Maitland-Niles | MED | 5 | 310 | 6 | 1 | 1 | 13/28 | 0 | 0 | 7,06 |
| T. Dibling | DEL | 3 | 52 | 2 | 0 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 7,03 |
| T. Barry | DEL | 8 | 685 | 2 | 2 | 2 | 56/118 | 0 | 0 | 6,96 |
| J. Grealish | MED | 5 | 299 | 3 | 1 | 0 | 12/26 | 0 | 0 | 6,96 |
| Tyrique George | MED | 8 | 461 | 4 | 3 | 0 | 23/49 | 0 | 0 | 6,94 |
| M. Keane | DEF | 1 | 90 | 2 | 0 | 0 | 8/11 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Branthwaite | DEF | 7 | 630 | 8 | 11 | 12 | 28/47 | 0 | 0 | 6,89 |
| H. Armstrong | MED | 8 | 699 | 15 | 6 | 5 | 31/66 | 3 | 0 | 6,85 |
| H. Hackney | MED | 7 | 173 | 3 | 2 | 1 | 6/20 | 0 | 0 | 6,74 |
| M. Röhl | DEF | 5 | 431 | 7 | 5 | 1 | 20/40 | 1 | 0 | 6,70 |
| J. O'Brien | DEF | 4 | 125 | 0 | 0 | 2 | 2/5 | 0 | 0 | 6,70 |
| Beto | DEL | 2 | 31 | 0 | 0 | 1 | 1/6 | 0 | 0 | 6,45 |
| B. Johnson | DEL | 8 | 406 | 8 | 3 | 1 | 12/32 | 1 | 0 | 6,34 |
| C. Alcaraz | MED | 4 | 32 | 1 | 0 | 0 | 2/7 | 1 | 0 | 6,33 |
| C. Nørgaard | MED | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 1 | 0 | 6,30 |
| T. Iroegbunam | MED | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Pickford | POR | 8 | 720 | 9 | 23 | 0 | 0 | 7,03 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Everton: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Everton: fichajes
Altas
- J. GrealishManchester City · cesión31/8/26
- A. Maitland-NilesLyon · traspaso31/8/26
- B. JohnsonCrystal Palace · traspaso10/8/26
- C. NørgaardArsenal · traspaso6/8/26
- Tyrique GeorgeChelsea · traspaso5/7/26
- M. RöhlSC Freiburg · traspaso30/6/26
- H. HackneyMiddlesbrough · traspaso30/6/26
- Elijah Xavier CampbellPort Vale · fin de cesión29/6/26
Bajas
- Elijah Xavier CampbellMilton Keynes Dons · cesión31/8/26
- BetoFiorentina · traspaso31/8/26
- I. NdiayeManchester City · traspaso31/8/26
- T. IroegbunamHull City · traspaso31/8/26
- N. PattersonTorino · agente libre31/8/26
- Adam Aznou Ben CheikhMálaga · cesión30/8/26
- C. WilsonFlint Town United · agente libre28/8/26
- D. McNeilCrystal Palace · traspaso10/8/26
Everton: datos clave
Everton: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Everton?
Como local, Everton juega en Hill Dickinson Stadium (Liverpool, Merseyside), un estadio con aforo para 52.888 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Everton en la clasificación?
En la competición Premier League, Everton es 14.º con 10 puntos tras 8 partidos (2 victorias, 4 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Everton?
Siguiente encuentro: Newcastle – Everton · lun 2/11 · 21:00 (Premier League).
¿Qué resultado sacó Everton en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Arsenal 2–0 Everton (24/10/26).
¿Qué jugador de Everton ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es T. Barry, con 7 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Everton
Everton (Inglaterra) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Premier League, Copa de la Liga inglesa), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Premier League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
