Bournemouth: competiciones de la temporada 2026/27
Bournemouth: próximos partidos
Bournemouth: últimos resultados
Bournemouth: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Bournemouth: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (31/10/26).
- J. Araujolesión en el muslo
- A. Scottlesión en el muslo
- A. Tothlesión muscular
Bournemouth: puesto en la tabla – Premier League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 9 | 4-3-2 | 11:9 | 15 | PGGPG | |
| 6 | 9 | 3-5-1 | 16:9 | 14 | GEPEG | |
| 7 | 9 | 3-3-3 | 14:13 | 12 | GGGPP | |
| 8 | 9 | 3-3-3 | 10:10 | 12 | GGGEP | |
| 9 | 9 | 3-3-3 | 10:13 | 12 | EGGEG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-1-1 | 10:3 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-1-1 | 13:8 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-2-1 | 7:4 | 8 | |
| 7 | 5 | 1-4-0 | 7:5 | 7 | |
| 8 | 5 | 2-1-2 | 7:6 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 4 | 0-4-0 | 6:6 | 4 | |
| 13 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 | |
| 14 | 4 | 1-1-2 | 7:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 9:13 | 4 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 3:11 | 4 |
Bournemouth: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 10:2 | 9 | |
| 2 | 3 | 8:0 | 9 | |
| 3 | 3 | 8:1 | 9 | |
| 4 | 3 | 9:3 | 9 | |
| 5 | 3 | 4:1 | 9 |
Bournemouth: estadísticas de la temporada (Premier League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-1-4-1 (1×)
Bournemouth: estadísticas de los jugadores (Premier League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Hill | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 7,31 |
| Evanilson | DEL | 9 | 757 | 4 | 4 | 17 | 6 | 1 | 0 | 7,27 |
| A. Scott | MED | 5 | 446 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,24 |
| M. Tavernier | MED | 9 | 755 | 5 | 0 | 18 | 13 | 3 | 0 | 7,17 |
| António Silva | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 0 | 6,93 |
| E. Kroupi | DEL | 2 | 31 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,91 |
| Rayan | MED | 9 | 795 | 1 | 0 | 21 | 10 | 0 | 0 | 6,86 |
| A. Truffert | DEF | 9 | 804 | 0 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,80 |
| R. Christie | MED | 8 | 354 | 0 | 0 | 6 | 1 | 3 | 0 | 6,78 |
| J. Kluivert | MED | 7 | 457 | 1 | 2 | 11 | 6 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Adli | DEL | 3 | 22 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,74 |
| L. Cook | MED | 9 | 357 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,73 |
| T. Adams | MED | 9 | 641 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,71 |
| Juanlu Sánchez | MED | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| B. Diakité | DEF | 3 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,66 |
| D. Jebbison | DEL | 3 | 38 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,60 |
| Á. Rodríguez | DEL | 5 | 53 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,54 |
| A. Smith | DEF | 9 | 772 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,39 |
| A. Tóth | MED | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| B. Doak | DEL | 7 | 99 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,67 |
| D. Brooks | MED | 5 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,35 |
| J. Soler | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Hill | DEF | 9 | 810 | 23 | 13 | 10 | 61/91 | 1 | 0 | 7,31 |
| Evanilson | DEL | 9 | 757 | 8 | 8 | 0 | 54/107 | 1 | 0 | 7,27 |
| A. Scott | MED | 5 | 446 | 9 | 8 | 0 | 33/56 | 1 | 0 | 7,24 |
| M. Tavernier | MED | 9 | 755 | 13 | 3 | 0 | 32/82 | 3 | 0 | 7,17 |
| António Silva | DEF | 9 | 810 | 11 | 11 | 5 | 46/80 | 3 | 0 | 6,93 |
| E. Kroupi | DEL | 2 | 31 | 1 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,91 |
| Rayan | MED | 9 | 795 | 10 | 8 | 1 | 51/117 | 0 | 0 | 6,86 |
| A. Truffert | DEF | 9 | 804 | 24 | 11 | 2 | 43/91 | 2 | 0 | 6,80 |
| R. Christie | MED | 8 | 354 | 9 | 8 | 3 | 26/52 | 3 | 0 | 6,78 |
| J. Kluivert | MED | 7 | 457 | 4 | 5 | 1 | 15/48 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Adli | DEL | 3 | 22 | 1 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,74 |
| L. Cook | MED | 9 | 357 | 4 | 9 | 0 | 11/29 | 2 | 0 | 6,73 |
| T. Adams | MED | 9 | 641 | 10 | 13 | 1 | 20/50 | 3 | 0 | 6,71 |
| Juanlu Sánchez | MED | 1 | 18 | 1 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,70 |
| B. Diakité | DEF | 3 | 19 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,66 |
| D. Jebbison | DEL | 3 | 38 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,60 |
| Á. Rodríguez | DEL | 5 | 53 | 0 | 0 | 0 | 7/16 | 0 | 0 | 6,54 |
| A. Smith | DEF | 9 | 772 | 6 | 7 | 1 | 32/65 | 3 | 0 | 6,39 |
| A. Tóth | MED | 2 | 17 | 1 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 6,20 |
| B. Doak | DEL | 7 | 99 | 4 | 0 | 0 | 6/14 | 0 | 0 | 5,67 |
| D. Brooks | MED | 5 | 96 | 1 | 0 | 1 | 3/11 | 1 | 0 | 5,35 |
| J. Soler | DEF | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Đ. Petrović | POR | 9 | 810 | 13 | 16 | 0 | 0 | 6,41 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Bournemouth: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Bournemouth: fichajes
Altas
- M. Di GregorioJuventus · cesión24/8/26
- Juanlu SánchezSevilla · traspaso5/8/26
- António SilvaBenfica · traspaso31/7/26
- Á. RodríguezElche · traspaso13/7/26
- Álex JiménezAC Milan · traspaso30/6/26
- M. AaronsRangers · fin de cesión29/6/26
- D. JebbisonPreston · fin de cesión29/6/26
- A. PaulsenLechia Gdansk · fin de cesión29/6/26
Bajas
- Remy Rees-DottinCukaricki · traspaso7/9/26
- M. AkinmboniDundee · cesión26/8/26
- F. TonksColeraine FC · traspaso26/8/26
- W. DennisMilton Keynes Dons · traspaso25/8/26
- E. ÜnalGetafe · agente libre12/8/26
- M. Kinsey-WellingsTruro City · traspaso6/8/26
- Alfie MerrittNewport County · cesión6/8/26
- Archie HarrisWigan · traspaso5/8/26
Bournemouth: datos clave
Bournemouth: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Bournemouth?
Como local, Bournemouth juega en Vitality Stadium (Bournemouth, Dorset), un estadio con aforo para 12.000 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Bournemouth en la clasificación?
En la competición Premier League, Bournemouth es 7.º con 12 puntos tras 9 partidos (3 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Bournemouth?
Siguiente encuentro: Sparta Praha – Bournemouth · jue 5/11 · 18:45 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Bournemouth en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Bournemouth 2–0 Leeds (31/10/26).
¿Qué jugador de Bournemouth ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Tavernier, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Bournemouth
Esta página ofrece un resumen de Bournemouth (Inglaterra) en todas sus competiciones de esta temporada (Premier League, Europa League, Copa de la Liga inglesa): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Premier League están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
