Derry City: competiciones de la temporada 2026
Derry City: próximos partidos
Derry City: últimos resultados
Derry City: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Derry City: puesto en la tabla – League of Ireland Premier Division
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 36 | 17-9-10 | 55:31 | 60 | PEPPG | |
| 4 | 36 | 12-13-11 | 52:50 | 49 | PGGGE | |
| 5 | 36 | 11-15-10 | 50:47 | 48 | EGGPG | |
| 6 | 36 | 11-12-13 | 55:59 | 45 | GPEPP | |
| 7 | 36 | 10-13-13 | 54:61 | 43 | GGGPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 14-3-1 | 37:15 | 45 | |
| 2 | 18 | 10-3-5 | 34:15 | 33 | |
| 3 | 18 | 9-6-3 | 30:20 | 33 | |
| 4 | 18 | 8-6-4 | 29:21 | 30 | |
| 5 | 18 | 6-9-3 | 28:22 | 27 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 18 | 4-4-10 | 26:39 | 16 | |
| 8 | 18 | 4-4-10 | 22:36 | 16 | |
| 9 | 18 | 2-9-7 | 20:27 | 15 | |
| 10 | 18 | 2-3-13 | 10:37 | 9 |
Derry City: estadísticas de la temporada (League of Ireland Premier Division)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (9×) · 3-4-2-1 (6×)
Derry City: estadísticas de los jugadores (League of Ireland Premier Division)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Duffy | MED | 27 | 2093 | 11 | 5 | 72 | 33 | 1 | 0 | 7,18 |
| B. Cotter | DEF | 25 | 1807 | 2 | 0 | 14 | 7 | 5 | 0 | 7,01 |
| A. O'Reilly | MED | 31 | 2313 | 4 | 2 | 23 | 13 | 9 | 0 | 6,86 |
| B. Fleming | DEF | 32 | 2742 | 0 | 3 | 18 | 7 | 6 | 0 | 6,81 |
| J. McClean | MED | 17 | 1041 | 0 | 4 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Clarke | MED | 30 | 1992 | 7 | 3 | 33 | 18 | 6 | 1 | 6,78 |
| Patrick McClean | DEF | 29 | 2441 | 1 | 1 | 19 | 5 | 9 | 0 | 6,76 |
| D. Burns | MED | 10 | 623 | 0 | 4 | 9 | 2 | 4 | 0 | 6,75 |
| E. Chapman | DEL | 10 | 634 | 2 | 0 | 14 | 4 | 1 | 0 | 6,69 |
| L. Boyce | DEL | 12 | 562 | 1 | 1 | 12 | 4 | 3 | 0 | 6,69 |
| J. Stott | DEF | 26 | 2343 | 0 | 1 | 8 | 2 | 7 | 0 | 6,68 |
| C. Dummigan | DEF | 25 | 1340 | 2 | 1 | 13 | 5 | 6 | 0 | 6,67 |
| D. Akinyemi | DEL | 17 | 737 | 3 | 0 | 18 | 8 | 1 | 0 | 6,62 |
| Joshua Thomas | DEL | 19 | 917 | 1 | 0 | 12 | 8 | 4 | 0 | 6,47 |
| R. Slevin | DEF | 8 | 432 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,47 |
| J. Olayinka | MED | 26 | 1416 | 1 | 1 | 13 | 2 | 2 | 0 | 6,43 |
| C. Winchester | MED | 13 | 953 | 0 | 0 | 8 | 5 | 3 | 0 | 6,42 |
| C. Barr | DEF | 25 | 1563 | 1 | 1 | 14 | 6 | 1 | 0 | 6,36 |
| D. Markey | MED | 22 | 1135 | 1 | 0 | 8 | 5 | 5 | 0 | 6,35 |
| B. Doherty | DEF | 11 | 672 | 0 | 2 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,35 |
| Yoann Prigent | MED | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,31 |
| H. Rylah | MED | 14 | 277 | 2 | 1 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,19 |
| N. Twisk | MED | 10 | 842 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,96 |
| A. Bannon | DEF | 6 | 468 | 1 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 5,92 |
| Kévin Santos | MED | 18 | 832 | 4 | 1 | 16 | 9 | 1 | 0 | 5,83 |
| T. Doherty | DEL | 5 | 116 | 2 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,61 |
| Tom Norcott | 7 | 585 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,37 | |
| T. Smith | DEL | 9 | 578 | 1 | 0 | 11 | 5 | 1 | 0 | 5,22 |
| G. Whyte | MED | 6 | 266 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 4,90 |
| L. Kelly | MED | 2 | 57 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,12 |
| Brooklyn Lyons-Foster | DEF | 5 | 409 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 4,07 |
| C. Downey | MED | 2 | 92 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,12 |
| Christy Grogan | DEF | 1 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1,31 |
| M. McColgan | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Duffy | MED | 27 | 2093 | 26 | 9 | 9 | 103/225 | 1 | 0 | 7,18 |
| B. Cotter | DEF | 25 | 1807 | 58 | 33 | 8 | 171/286 | 5 | 0 | 7,01 |
| A. O'Reilly | MED | 31 | 2313 | 47 | 25 | 9 | 130/265 | 9 | 0 | 6,86 |
| B. Fleming | DEF | 32 | 2742 | 47 | 21 | 18 | 222/411 | 6 | 0 | 6,81 |
| J. McClean | MED | 17 | 1041 | 29 | 6 | 3 | 63/113 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Clarke | MED | 30 | 1992 | 36 | 4 | 8 | 130/327 | 6 | 1 | 6,78 |
| Patrick McClean | DEF | 29 | 2441 | 54 | 36 | 7 | 167/269 | 9 | 0 | 6,76 |
| D. Burns | MED | 10 | 623 | 14 | 3 | 4 | 35/72 | 4 | 0 | 6,75 |
| E. Chapman | DEL | 10 | 634 | 8 | 8 | 3 | 28/48 | 1 | 0 | 6,69 |
| L. Boyce | DEL | 12 | 562 | 6 | 1 | 5 | 32/75 | 3 | 0 | 6,69 |
| J. Stott | DEF | 26 | 2343 | 32 | 23 | 15 | 147/242 | 7 | 0 | 6,68 |
| C. Dummigan | DEF | 25 | 1340 | 51 | 22 | 10 | 92/154 | 6 | 0 | 6,67 |
| D. Akinyemi | DEL | 17 | 737 | 5 | 1 | 3 | 35/100 | 1 | 0 | 6,62 |
| Joshua Thomas | DEL | 19 | 917 | 8 | 2 | 0 | 42/131 | 4 | 0 | 6,47 |
| R. Slevin | DEF | 8 | 432 | 3 | 8 | 1 | 40/61 | 1 | 0 | 6,47 |
| J. Olayinka | MED | 26 | 1416 | 38 | 13 | 5 | 80/149 | 2 | 0 | 6,43 |
| C. Winchester | MED | 13 | 953 | 38 | 14 | 1 | 63/101 | 3 | 0 | 6,42 |
| C. Barr | DEF | 25 | 1563 | 37 | 15 | 10 | 68/120 | 1 | 0 | 6,36 |
| D. Markey | MED | 22 | 1135 | 35 | 6 | 4 | 69/157 | 5 | 0 | 6,35 |
| B. Doherty | DEF | 11 | 672 | 21 | 7 | 0 | 44/71 | 2 | 0 | 6,35 |
| Yoann Prigent | MED | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1/4 | 1 | 0 | 6,31 |
| H. Rylah | MED | 14 | 277 | 1 | 0 | 1 | 11/29 | 1 | 0 | 6,19 |
| N. Twisk | MED | 10 | 842 | 15 | 15 | 0 | 27/63 | 2 | 0 | 5,96 |
| A. Bannon | DEF | 6 | 468 | 7 | 9 | 2 | 23/41 | 0 | 0 | 5,92 |
| Kévin Santos | MED | 18 | 832 | 10 | 4 | 2 | 42/110 | 1 | 0 | 5,83 |
| T. Doherty | DEL | 5 | 116 | 1 | 0 | 1 | 5/21 | 0 | 0 | 5,61 |
| Tom Norcott | 7 | 585 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 5,37 | |
| T. Smith | DEL | 9 | 578 | 3 | 3 | 2 | 9/42 | 1 | 0 | 5,22 |
| G. Whyte | MED | 6 | 266 | 0 | 2 | 2 | 4/15 | 1 | 0 | 4,90 |
| L. Kelly | MED | 2 | 57 | 1 | 1 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 4,12 |
| Brooklyn Lyons-Foster | DEF | 5 | 409 | 10 | 1 | 2 | 24/44 | 3 | 0 | 4,07 |
| C. Downey | MED | 2 | 92 | 3 | 0 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 2,12 |
| Christy Grogan | DEF | 1 | 41 | 1 | 0 | 0 | 5/7 | 1 | 0 | 1,31 |
| M. McColgan | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Beach | POR | 22 | 1937 | 21 | 56 | 1 | 0 | 7,13 |
| B. Maher | POR | 7 | 577 | 7 | 20 | 0 | 0 | 4,77 |
| S. Callister | POR | 1 | 90 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2,33 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Derry City: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Derry City: fichajes
Altas
- Conal McDermottPortsmouth · agente libre5/8/26
- T. SmithRochdale · agente libre31/7/26
- Brooklyn Lyons-FosterHJK Helsinki · traspaso21/7/26
- N. TwiskAZ Alkmaar · agente libre7/7/26
- Christy GroganStockport County · agente libre4/7/26
- Yoann PrigentColeraine FC · agente libre30/6/26
- C. DohertyInstitute · fin de cesión30/5/26
- B. CotterBarnsley · agente libre22/2/26
Bajas
- B. CotterCSKA Sofia · traspaso7/9/26
- S. FergusonFinn Harps · agente libre24/8/26
- R. LongDergview · agente libre3/8/26
- R. SlevinColeraine FC · cesión2/8/26
- S. CallisterCrusaders FC · cesión21/7/26
- C. DohertyStrabane Athletic · traspaso18/7/26
- B. DohertyColeraine FC · traspaso30/6/26
- J. O'DonnellSligo Rovers · agente libre30/6/26
Derry City: datos clave
Derry City: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Derry City?
Como local, Derry City juega en The Ryan McBride Brandywell Stadium (Derry (Londonderry)), un estadio con aforo para 7.000 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Derry City en la clasificación?
En la competición League of Ireland Premier Division, Derry City es 5.º con 48 puntos tras 36 partidos (11 victorias, 15 empates, 10 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Derry City?
Siguiente encuentro: Derry City – Waterford · dom 8/11 · 16:00 (FAI Cup).
¿Qué resultado sacó Derry City en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Sligo Rovers 2–2 Derry City (30/10/26).
¿Qué jugador de Derry City ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Duffy, con 11 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Derry City
Esta página ofrece un resumen de Derry City (Irlanda) en todas sus competiciones de esta temporada (League of Ireland Premier Division, Europa League, Conference League, FAI Cup): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición League of Ireland Premier Division están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
