Feyenoord: competiciones de la temporada 2026/27
Feyenoord: próximos partidos
Feyenoord: últimos resultados
Feyenoord: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Feyenoord: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- T. Beelenfractura en la pierna
- J. Boslesión de rodilla
- R. Nelsonlesión muscular
- B. Nieuwkooplesión de rodilla
- G. Smallesión de tobillo
- J. St. Justebaja
- S. van Persiegolpe
Feyenoord: puesto en la tabla – Eredivisie
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 7-4-0 | 33:12 | 25 | EEGGG | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 30:13 | 24 | GGGEE | |
| 3 | 11 | 7-2-2 | 35:13 | 23 | GEPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 12:5 | 9 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 12:9 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-1-3 | 13:14 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 21:7 | 16 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 18:4 | 15 | |
| 3 | 6 | 3-3-0 | 12:9 | 12 |
Feyenoord: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 24 | 3 | 6:9 | 3 | |
| 25 | 3 | 3:6 | 3 | |
| 26 | 3 | 4:8 | 3 | |
| 27 | 3 | 3:7 | 3 | |
| 28 | 3 | 4:9 | 3 |
Feyenoord: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (9×) · 4-2-3-1 (2×)
Feyenoord: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Hadj-Moussa | MED | 10 | 886 | 6 | 2 | 23 | 14 | 2 | 0 | 8,12 |
| L. Valente | MED | 11 | 884 | 5 | 2 | 22 | 11 | 0 | 0 | 7,62 |
| G. Zechiël | MED | 11 | 944 | 5 | 4 | 18 | 12 | 2 | 0 | 7,54 |
| Nacho Ferri | DEL | 10 | 580 | 5 | 1 | 23 | 14 | 1 | 0 | 7,08 |
| O. Targhalline | MED | 10 | 650 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7,06 |
| T. Watanabe | DEF | 9 | 760 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,04 |
| Mika Màrmol | DEF | 11 | 961 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 7,02 |
| C. Vanhoutte | MED | 11 | 803 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,98 |
| G. Read | DEF | 11 | 931 | 0 | 5 | 12 | 4 | 0 | 0 | 6,98 |
| A. Ueda | DEL | 4 | 308 | 3 | 1 | 14 | 6 | 0 | 0 | 6,93 |
| R. Nelson | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| G. Diarra | MED | 9 | 427 | 2 | 1 | 20 | 8 | 1 | 0 | 6,89 |
| S. van Persie | DEL | 6 | 107 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,67 |
| J. Lotomba | DEF | 2 | 34 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| J. St. Juste | DEF | 8 | 664 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Javi López | DEF | 7 | 382 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 5,82 |
| T. Kraaijeveld | DEF | 7 | 190 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,73 |
| T. van den Elshout | MED | 5 | 60 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,06 |
| S. Steijn | MED | 5 | 189 | 2 | 1 | 14 | 10 | 0 | 0 | 5,04 |
| J. Zinhagel | DEL | 2 | 44 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,60 |
| M. Deijl | DEF | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Schaken | MED | 1 | 31 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2,44 |
| Gonçalo Borges | DEL | 1 | 26 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1,73 |
| T. Wessels | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,73 |
| J. Moder | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Hadj-Moussa | MED | 10 | 886 | 8 | 3 | 1 | 55/128 | 2 | 0 | 8,12 |
| L. Valente | MED | 11 | 884 | 7 | 4 | 2 | 28/64 | 0 | 0 | 7,62 |
| G. Zechiël | MED | 11 | 944 | 12 | 4 | 1 | 37/73 | 2 | 0 | 7,54 |
| Nacho Ferri | DEL | 10 | 580 | 6 | 1 | 1 | 55/102 | 1 | 0 | 7,08 |
| O. Targhalline | MED | 10 | 650 | 19 | 13 | 1 | 41/67 | 2 | 0 | 7,06 |
| T. Watanabe | DEF | 9 | 760 | 5 | 9 | 3 | 27/48 | 1 | 0 | 7,04 |
| Mika Màrmol | DEF | 11 | 961 | 17 | 27 | 3 | 36/76 | 0 | 0 | 7,02 |
| C. Vanhoutte | MED | 11 | 803 | 22 | 8 | 3 | 46/83 | 3 | 0 | 6,98 |
| G. Read | DEF | 11 | 931 | 29 | 13 | 4 | 59/106 | 0 | 0 | 6,98 |
| A. Ueda | DEL | 4 | 308 | 0 | 1 | 0 | 14/28 | 0 | 0 | 6,93 |
| R. Nelson | DEL | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| G. Diarra | MED | 9 | 427 | 9 | 4 | 2 | 30/62 | 1 | 0 | 6,89 |
| S. van Persie | DEL | 6 | 107 | 2 | 0 | 1 | 8/17 | 0 | 0 | 6,67 |
| J. Lotomba | DEF | 2 | 34 | 2 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 6,65 |
| J. St. Juste | DEF | 8 | 664 | 11 | 12 | 3 | 35/56 | 0 | 0 | 6,20 |
| Javi López | DEF | 7 | 382 | 6 | 5 | 2 | 13/28 | 2 | 0 | 5,82 |
| T. Kraaijeveld | DEF | 7 | 190 | 1 | 2 | 0 | 6/9 | 0 | 0 | 5,73 |
| T. van den Elshout | MED | 5 | 60 | 3 | 2 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 5,06 |
| S. Steijn | MED | 5 | 189 | 3 | 1 | 1 | 5/12 | 0 | 0 | 5,04 |
| J. Zinhagel | DEL | 2 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 4,60 |
| M. Deijl | DEF | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,30 |
| J. Schaken | MED | 1 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 2,44 |
| Gonçalo Borges | DEL | 1 | 26 | 2 | 0 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 1,73 |
| T. Wessels | DEF | 1 | 18 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 1,73 |
| J. Moder | MED | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Ernst | POR | 11 | 990 | 7 | 29 | 0 | 0 | 6,98 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Feyenoord: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Feyenoord: fichajes
Altas
- R. NelsonArsenal · agente libre1/9/26
- F. KastenmeierFortuna Düsseldorf · agente libre31/8/26
- Javi LópezReal Sociedad · cesión16/8/26
- C. NadjeMonterey Bay · fin de cesión30/7/26
- T. ErnstHertha BSC · traspaso15/7/26
- Nacho FerriKVC Westerlo · traspaso30/6/26
- Mika MàrmolLas Palmas · agente libre30/6/26
- C. VanhoutteNice · traspaso30/6/26
Bajas
- J. LotombaCeltic · traspaso1/9/26
- L. IvanušecDinamo Zagreb · agente libre31/8/26
- A. UedaLille · traspaso31/8/26
- C. TengstedtToulouse · traspaso30/8/26
- N. KasanwirjoBrann · traspaso28/8/26
- A. AhmedhodžićBurnley · traspaso19/8/26
- A. SlitiExcelsior · cesión3/8/26
- C. NadjeAS Eupen · traspaso31/7/26
Feyenoord: datos clave
Feyenoord: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Feyenoord?
Como local, Feyenoord juega en Stadion Feijenoord (Rotterdam), un estadio con aforo para 51.117 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Feyenoord en la clasificación?
En la competición Eredivisie, Feyenoord es 1.º con 25 puntos tras 11 partidos (7 victorias, 4 empates, 0 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Feyenoord?
Siguiente encuentro: Feyenoord – Inter · mar 3/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Feyenoord en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Feyenoord 1–1 Fortuna Sittard (31/10/26).
¿Qué jugador de Feyenoord ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es A. Hadj-Moussa, con 7 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Feyenoord
Feyenoord (Países Bajos) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Eredivisie, Champions League, Copa de los Países Bajos), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Eredivisie están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
