Sparta Rotterdam: competiciones de la temporada 2026/27
Sparta Rotterdam: próximos partidos
Sparta Rotterdam: últimos resultados
Sparta Rotterdam: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Sparta Rotterdam: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (25/10/26).
- S. Mitolesión
Sparta Rotterdam: puesto en la tabla – Eredivisie
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 11 | 4-3-4 | 23:22 | 15 | GGEGE | |
| 10 | 11 | 3-5-3 | 23:27 | 14 | PGPEE | |
| 11 | 11 | 3-3-5 | 20:26 | 12 | GPGEP | |
| 12 | 11 | 3-3-5 | 19:31 | 12 | PEGGP | |
| 13 | 11 | 2-5-4 | 17:19 | 11 | PEEEE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 2-0-4 | 6:14 | 6 | |
| 12 | 6 | 1-2-3 | 12:17 | 5 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 9:14 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 9:15 | 5 | |
| 15 | 6 | 0-4-2 | 9:12 | 4 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 6 | 2-2-2 | 11:9 | 8 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 8:7 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 11:12 | 7 | |
| 13 | 6 | 2-1-3 | 10:16 | 7 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 |
Sparta Rotterdam: estadísticas de la temporada (Eredivisie)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (5×) · 5-4-1 (4×) · 3-4-3 (1×)
Sparta Rotterdam: estadísticas de los jugadores (Eredivisie)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Zonneveld | DEL | 11 | 753 | 7 | 1 | 27 | 13 | 1 | 0 | 7,36 |
| A. Santos | MED | 3 | 257 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7,07 |
| N. Þórisson | DEL | 3 | 209 | 1 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Young | MED | 11 | 973 | 2 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,87 |
| M. van Bergen | DEL | 9 | 447 | 0 | 1 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,86 |
| L. Martes | DEF | 10 | 882 | 2 | 0 | 9 | 6 | 3 | 0 | 6,81 |
| I. Babadi | MED | 7 | 452 | 1 | 3 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,77 |
| Robin van Cruijsen | MED | 9 | 420 | 1 | 0 | 12 | 5 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Mito | MED | 6 | 442 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| A. Kostić | DEL | 4 | 28 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. Verschuren | DEF | 11 | 708 | 1 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 6,57 |
| B. Kuipers | DEF | 11 | 990 | 0 | 3 | 5 | 1 | 2 | 0 | 6,57 |
| B. Martins Indi | DEF | 10 | 815 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,45 |
| Teo Quintero | DEF | 8 | 166 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. Toornstra | MED | 8 | 478 | 2 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,12 |
| C. Terho | MED | 9 | 438 | 1 | 0 | 9 | 4 | 1 | 0 | 5,46 |
| J. Baas | MED | 6 | 464 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4,44 |
| Joel Ideho | DEL | 5 | 104 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,21 |
| A. Roaldsøy | MED | 5 | 79 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3,99 |
| B. Reith | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,41 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Zonneveld | DEL | 11 | 753 | 3 | 1 | 2 | 63/128 | 1 | 0 | 7,36 |
| A. Santos | MED | 3 | 257 | 6 | 0 | 0 | 18/38 | 0 | 0 | 7,07 |
| N. Þórisson | DEL | 3 | 209 | 0 | 0 | 0 | 11/35 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Young | MED | 11 | 973 | 26 | 10 | 4 | 51/84 | 1 | 0 | 6,87 |
| M. van Bergen | DEL | 9 | 447 | 4 | 4 | 2 | 19/40 | 1 | 0 | 6,86 |
| L. Martes | DEF | 10 | 882 | 34 | 10 | 3 | 61/112 | 3 | 0 | 6,81 |
| I. Babadi | MED | 7 | 452 | 3 | 7 | 1 | 9/25 | 2 | 0 | 6,77 |
| Robin van Cruijsen | MED | 9 | 420 | 9 | 2 | 3 | 15/39 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Mito | MED | 6 | 442 | 6 | 2 | 0 | 16/34 | 0 | 0 | 6,63 |
| A. Kostić | DEL | 4 | 28 | 0 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| N. Verschuren | DEF | 11 | 708 | 12 | 10 | 10 | 42/55 | 0 | 0 | 6,57 |
| B. Kuipers | DEF | 11 | 990 | 11 | 9 | 5 | 28/55 | 2 | 0 | 6,57 |
| B. Martins Indi | DEF | 10 | 815 | 10 | 6 | 3 | 32/59 | 2 | 0 | 6,45 |
| Teo Quintero | DEF | 8 | 166 | 11 | 3 | 0 | 19/29 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. Toornstra | MED | 8 | 478 | 6 | 1 | 3 | 20/49 | 1 | 0 | 6,12 |
| C. Terho | MED | 9 | 438 | 7 | 2 | 1 | 17/47 | 1 | 0 | 5,46 |
| J. Baas | MED | 6 | 464 | 5 | 5 | 5 | 15/33 | 1 | 0 | 4,44 |
| Joel Ideho | DEL | 5 | 104 | 3 | 2 | 0 | 5/13 | 0 | 0 | 4,21 |
| A. Roaldsøy | MED | 5 | 79 | 0 | 0 | 0 | 3/8 | 1 | 0 | 3,99 |
| B. Reith | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,41 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Brouwer | POR | 7 | 630 | 6 | 32 | 0 | 0 | 6,27 |
| F. Bednarek | POR | 4 | 360 | 7 | 10 | 0 | 0 | 3,31 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Sparta Rotterdam: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Sparta Rotterdam: fichajes
Altas
- I. BabadiPSV Eindhoven · cesión1/9/26
- M. BrouwerUtrecht · traspaso31/8/26
- C. HatenboerAnderlecht · traspaso30/8/26
- A. KostićAC Milan · cesión18/8/26
- Robin van CruijsenFC Volendam · traspaso29/7/26
- C. TerhoOH Leuven · traspaso30/6/26
- N. VerschurenAjax · traspaso30/6/26
- B. KuipersTwente · traspaso30/6/26
Bajas
- A. SantosPSV Eindhoven · traspaso1/9/26
- J. TriepDe Graafschap · traspaso31/8/26
- N. ÞórissonTelstar · cesión28/8/26
- Jafar Howard BynoeFC OSS · agente libre4/8/26
- M. KleijnFC Volendam · cesión28/7/26
- T. LauritsenSampdoria · agente libre17/7/26
- J. KitolanoBodø/Glimt · agente libre13/7/26
- Y. SchoonderwaldtVVV Venlo · traspaso9/7/26
Sparta Rotterdam: datos clave
Sparta Rotterdam: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Sparta Rotterdam?
Como local, Sparta Rotterdam juega en Sparta-Stadion Het Kasteel (Rotterdam), un estadio con aforo para 11.026 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Sparta Rotterdam en la clasificación?
En la competición Eredivisie, Sparta Rotterdam es 11.º con 12 puntos tras 11 partidos (3 victorias, 3 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Sparta Rotterdam?
Siguiente encuentro: ADO Den Haag – Sparta Rotterdam · sáb 7/11 · 18:45 (Eredivisie).
¿Qué resultado sacó Sparta Rotterdam en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Groningen 2–3 Sparta Rotterdam (1/11/26).
¿Qué jugador de Sparta Rotterdam ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Zonneveld, con 9 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Sparta Rotterdam
Esta página ofrece un resumen de Sparta Rotterdam (Países Bajos) en todas sus competiciones de esta temporada (Eredivisie, Copa de los Países Bajos): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Eredivisie están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
