La Liga
Inicio › Pronósticos › Annecy – Montpellier
Ligue 2 · Jornada 11 · 31 de octubre de 2026 · 14:00

Annecy – Montpellier: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, Ligue 2

PGPGP
0–3
1Annecy3,07
XEmpate3,45
2Montpellier2,40

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 09:06

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 0–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Annecy contra Montpellier: 31 de octubre de 2026 · 14:00 en Parc des Sports d’Annecy (Avignon), arbitra Antoine Valnet. Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Annecy – Montpellier: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,94
Resultado (opción segura)
Empate o Montpellier (X2)
1,40
Córners
Más de 9,5 córners
1,90
68%probabilidad del resultado
51%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Annecy – Montpellier

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,073,452,40
Media del mercado2,933,332,29
Cuota más baja2,703,092,19
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,291,2574,4%
Más de 2,5 goles1,941,8551,0%
Menos de 2,5 goles1,951,9349,0%
Más de 3,5 goles3,353,1330,0%
Ambos marcan – sí1,671,6556,2%
Ambos marcan – no2,152,1243,8%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 09:06). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Annecy 1–1 Montpellier, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Annecy 7.º (16 puntos), Montpellier 2.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: Annecy 5G 1E 4P (14:12), Montpellier 6G 3E 1P (13:6).
  • H2H: 3 partidos: Annecy 0G 1E 2P, goles 0-4.
  • Bajas: Annecy 0, Montpellier 0.

Annecy – Montpellier: ¿quién ganará?

Annecy32%
Empate28%
Montpellier40%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Annecy – Montpellier: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles74,4% · cuota justa 1,34 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles70,0% · cuota justa 1,43 · mejor 1,38
Probable
Empate o Montpellier (X2)68,3% · cuota justa 1,46 · mejor 1,40
Probable
Marcan ambos equipos: sí56,2% · cuota justa 1,78 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles51,0% · cuota justa 1,96 · mejor 1,94
Posible
Menos de 2,5 goles49,0% · cuota justa 2,04 · mejor 1,95
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no43,8% · cuota justa 2,29 · mejor 2,15
Sorpresa
Victoria de Montpellier40,5% · cuota justa 2,47 · mejor 2,40
Sorpresa
Victoria de Annecy31,7% · cuota justa 3,16 · mejor 3,07
Sorpresa
Más de 3,5 goles30,0% · cuota justa 3,34 · mejor 3,35
Sorpresa
Empate27,9% · cuota justa 3,59 · mejor 3,45
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,80 · Menos 1,95
probabilidad de «más» 51,9%

Resultados exactos más probables

1 : 112,2%
0 : 19,7%
1 : 28,8%
1 : 08,4%
2 : 17,6%
0 : 27,1%

Annecy – Montpellier: lesionados y bajas

Annecy

  • Sin bajas comunicadas

Montpellier

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Annecy – Montpellier: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Annecy

31/10PAnnecy 0–3 Montpellier
23/10GSochaux 1–3 Annecy
16/10PAnnecy 1–2 Nancy
9/10GDunkerque 0–1 Annecy
18/9PAnnecy 1–2 Dijon

Montpellier

31/10GAnnecy 0–3 Montpellier
26/10GMontpellier 2–1 RED Star FC 93
19/10GRodez 0–3 Montpellier
9/10GMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EReims 1–1 Montpellier

Local y visitante

Annecy en casa5 partidos: 1G 1E 3P, goles 5-8
Montpellier fuera6 partidos: 4G 1E 1P, goles 10-4

Annecy – Montpellier: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Annecy marcha 7.º con 16 puntos tras 11 partidos (5G 1E 5P), y Montpellier marcha 2.º con 24 puntos (7G 3E 1P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Annecy promedia 1,4 goles a favor y 1,2 en contra por partido; Montpellier, 1,3 a favor y 0,6 en contra.
  3. Forma en la competición. Annecy: 5G 1E 4P, goles 14–12; Montpellier: 6G 3E 1P, goles 13–6.
  4. Cara a cara. Historial directo (3): 0 victorias de Annecy, 1 empate y 2 victorias de Montpellier; goles: 0-4.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,2%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,94), con una probabilidad estimada del 51%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 56% y la de que haya más de 2,5 goles, del 51%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 3; Annecy 0 victorias, 1 empate, Montpellier 2 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 1,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Annecy 14-12, Montpellier 13-6.
  4. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 51%.
  5. Ausencias: Annecy 0, Montpellier 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 56%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Annecy: sin bajas. Ausencias en Montpellier: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Annecy y Montpellier, frente a frente

AnnecyMontpellier
32%Forma68%
44%Ataque56%
22%Defensa78%
20%Cara a cara80%
0%Goles100%
30,6%Global69,4%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

AnnecyPGPGP
MontpellierGGGGE

Annecy – Montpellier: cara a cara

Todos los partidos
0Annecy
1Empates
2Montpellier
31/10/26 · Annecy 0–3 Montpellier
10/4/26 · Annecy 0–0 Montpellier
7/11/25 · Montpellier 1–0 Annecy

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,1%

Annecy – Montpellier: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Annecy – Montpellier?

Para el resultado apostamos por Empate o Montpellier (X2) (cuota 1,40) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,94). La alternativa más prudente es Empate o Montpellier (X2).

Annecy – Montpellier: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Annecy un 32% de probabilidad de ganar, al empate un 28% y a Montpellier un 40%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 14:00; estadio: Parc des Sports d’Annecy, Avignon. Árbitro: Antoine Valnet.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Annecy: sin bajas. Bajas de Montpellier: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 51% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,94) y un 49% de que haya menos (cuota 1,95).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 56% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,2%), por delante de 0–1 (9,7%) y 1–2 (8,8%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.