La Liga
Inicio › Pronósticos › Rodez – Montpellier
Ligue 2 · Jornada 9 · 19 de octubre de 2026 · 20:45

Rodez – Montpellier: pronóstico, cuotas y apuesta del 19 de octubre de 2026, Ligue 2

GGPPP
0–3
1Rodez3,35
XEmpate3,85
2Montpellier2,24

La cuota más alta del mercado · Actualizado 19/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisFAQ

Partido jugado: resultado final 0–3. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Rodez contra Montpellier: 19 de octubre de 2026 · 20:45 en Stade Paul Lignon (Rodez), arbitra Geoffrey Kubler. Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Rodez – Montpellier: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,60
Resultado (opción segura)
Empate o Montpellier (X2)
1,38
Córners
Más de 9,5 córners
1,84
70%probabilidad del resultado
61%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Rodez – Montpellier

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,353,852,24
Media del mercado3,073,572,11
Cuota más baja2,663,242,05
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1680,4%
Más de 2,5 goles1,651,5759,4%
Menos de 2,5 goles2,422,3040,6%
Más de 3,5 goles2,662,4338,6%
Ambos marcan – sí1,571,5062,1%
Ambos marcan – no2,562,4537,9%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 19/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 8,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Rodez 1–1 Montpellier, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Rodez 11.º (13 puntos), Montpellier 2.º (24 puntos).
  • Bajas: Rodez 0, Montpellier 0.

Rodez – Montpellier: ¿quién ganará?

Rodez30%
Empate26%
Montpellier44%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Rodez – Montpellier: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles80,4% · cuota justa 1,24 · mejor 1,20
Probable
Empate o Montpellier (X2)69,8% · cuota justa 1,43 · mejor 1,38
Probable
Marcan ambos equipos: sí62,1% · cuota justa 1,61 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles61,4% · cuota justa 1,63 · mejor 1,60
Probable
Más de 2,5 goles59,4% · cuota justa 1,68 · mejor 1,65
Posible
Victoria de Montpellier43,8% · cuota justa 2,28 · mejor 2,24
Sorpresa
Menos de 2,5 goles40,6% · cuota justa 2,46 · mejor 2,42
Sorpresa
Más de 3,5 goles38,6% · cuota justa 2,59 · mejor 2,66
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no37,9% · cuota justa 2,64 · mejor 2,56
Sorpresa
Victoria de Rodez30,2% · cuota justa 3,31 · mejor 3,35
Sorpresa
Empate26,0% · cuota justa 3,85 · mejor 3,85
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,79 · Menos 1,95
probabilidad de «más» 52,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,1%
1 : 29,1%
0 : 18,2%
2 : 17,5%
0 : 26,8%
1 : 06,7%

Rodez – Montpellier: lesionados y bajas

Rodez

  • Sin bajas comunicadas

Montpellier

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Rodez – Montpellier: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Rodez

30/10GRodez 1–0 Dunkerque
24/10GDijon 1–2 Rodez
19/10PRodez 0–3 Montpellier
10/10PSaint-Étienne 2–0 Rodez
18/9PRodez 3–4 Nancy

Montpellier

31/10GAnnecy 0–3 Montpellier
26/10GMontpellier 2–1 RED Star FC 93
19/10GRodez 0–3 Montpellier
9/10GMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EReims 1–1 Montpellier

Local y visitante

Rodez en casa6 partidos: 2G 1E 3P, goles 9-11
Montpellier fuera6 partidos: 4G 1E 1P, goles 10-4

Rodez – Montpellier: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Rodez marcha 11.º con 13 puntos tras 11 partidos (4G 1E 6P), y Montpellier marcha 2.º con 24 puntos (7G 3E 1P).

Qué esperar

Creemos que Montpellier llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,1%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,60), con una probabilidad estimada del 61%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 62% y la de que haya más de 2,5 goles, del 59%.

Datos clave del pronóstico

  1. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 59%.
  2. Ausencias: Rodez 0, Montpellier 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 62%, cuota máxima 1,57). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Rodez: sin bajas. Ausencias en Montpellier: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa8,1%

Rodez – Montpellier: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Rodez – Montpellier?

Para el resultado apostamos por Empate o Montpellier (X2) (cuota 1,38) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,60). La alternativa más prudente es Empate o Montpellier (X2).

Rodez – Montpellier: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Rodez un 30% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Montpellier un 44%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 19 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Stade Paul Lignon, Rodez. Árbitro: Geoffrey Kubler.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Rodez: sin bajas. Bajas de Montpellier: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 59% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,65) y un 41% de que haya menos (cuota 2,42).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 62% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,57).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,1%), por delante de 1–2 (9,1%) y 0–1 (8,2%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.