La Liga
Inicio › Pronósticos › Montpellier – RED Star FC 93
Ligue 2 · Jornada 10 · 26 de octubre de 2026 · 20:45

Montpellier – RED Star FC 93: pronóstico, cuotas y apuesta del 26 de octubre de 2026, Ligue 2

1Montpellier2,38
XEmpate3,50
2RED Star FC 933,15

La cuota más alta del mercado · Actualizado 26/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–1. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Montpellier recibe a RED Star FC 93 el 26 de octubre de 2026 · 20:45 en Stade de la Mosson (Montpellier), con Pierre Gaillouste como árbitro. Vemos el partido muy igualado. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Montpellier – RED Star FC 93: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,84
Resultado (opción segura)
Montpellier o empate (1X)
1,42
Córners
Menos de 9,5 córners
1,89
68%probabilidad del resultado
53%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Montpellier – RED Star FC 93

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,383,503,15
Media del mercado2,273,372,93
Cuota más baja2,153,172,70
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,271,2276,2%
Más de 2,5 goles1,841,7853,0%
Menos de 2,5 goles2,062,0147,0%
Más de 3,5 goles3,102,8732,5%
Ambos marcan – sí1,671,6157,7%
Ambos marcan – no2,282,1942,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 26/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Montpellier 1–1 RED Star FC 93, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Montpellier 2.º (24 puntos), RED Star FC 93 6.º (17 puntos).
  • Forma en la competición: Montpellier 5G 3E 1P (11:5), RED Star FC 93 5G 2E 2P (12:10).
  • H2H: 3 partidos: Montpellier 1G 2E 0P, goles 4-3.
  • Bajas: Montpellier 0, RED Star FC 93 0.

Montpellier – RED Star FC 93: ¿quién ganará?

Montpellier41%
Empate28%
RED Star FC 9332%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Montpellier – RED Star FC 93: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles76,2% · cuota justa 1,31 · mejor 1,27
Probable
Montpellier o empate (1X)68,3% · cuota justa 1,46 · mejor 1,42
Probable
Menos de 3,5 goles67,5% · cuota justa 1,48 · mejor 1,42
Probable
Marcan ambos equipos: sí57,7% · cuota justa 1,73 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles53,0% · cuota justa 1,89 · mejor 1,84
Posible
Menos de 2,5 goles47,0% · cuota justa 2,13 · mejor 2,06
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no42,3% · cuota justa 2,36 · mejor 2,28
Sorpresa
Victoria de Montpellier40,8% · cuota justa 2,45 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles32,5% · cuota justa 3,08 · mejor 3,10
Sorpresa
Victoria de RED Star FC 9331,7% · cuota justa 3,16 · mejor 3,15
Sorpresa
Empate27,5% · cuota justa 3,63 · mejor 3,50
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,99 · Menos 1,75
probabilidad de «más» 46,9%

Resultados exactos más probables

1 : 111,9%
1 : 09,1%
2 : 18,9%
0 : 17,9%
1 : 27,7%
2 : 06,8%

Montpellier – RED Star FC 93: lesionados y bajas

Montpellier

  • Sin bajas comunicadas

RED Star FC 93

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Montpellier – RED Star FC 93: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

Montpellier

31/10GAnnecy 0–3 Montpellier
26/10GMontpellier 2–1 RED Star FC 93
19/10GRodez 0–3 Montpellier
9/10GMontpellier 2–0 Grenoble
18/9EReims 1–1 Montpellier

RED Star FC 93

26/10PMontpellier 2–1 RED Star FC 93
17/10PRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10GClermont Foot 2–3 RED Star FC 93
19/9GGuingamp 1–3 RED Star FC 93
14/9GRED Star FC 93 1–0 Metz

Local y visitante

Montpellier en casa5 partidos: 3G 2E 0P, goles 6-2
RED Star FC 93 fuera6 partidos: 4G 1E 1P, goles 11-7

Montpellier – RED Star FC 93: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Montpellier marcha 2.º con 24 puntos tras 11 partidos (7G 3E 1P), y RED Star FC 93 marcha 6.º con 17 puntos (5G 2E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Montpellier promedia 1,2 goles a favor y 0,6 en contra por partido; RED Star FC 93, 1,3 a favor y 1,1 en contra.
  3. Forma en la competición. Montpellier: 5G 3E 1P, goles 11–5; RED Star FC 93: 5G 2E 2P, goles 12–10.
  4. Cara a cara. Historial directo (3): 1 victoria de Montpellier, 2 empates y 0 victorias de RED Star FC 93; goles: 4-3.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,9%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,84), con una probabilidad estimada del 53%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 58% y la de que haya más de 2,5 goles, del 53%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 3; Montpellier 1 victoria, 2 empates, RED Star FC 93 0 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Montpellier 11-5, RED Star FC 93 12-10.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 53%.
  5. Ausencias: Montpellier 0, RED Star FC 93 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 58%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Montpellier: sin bajas. Ausencias en RED Star FC 93: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Montpellier y RED Star FC 93, frente a frente

MontpellierRED Star FC 93
45%Forma55%
47%Ataque53%
56%Defensa44%
50%Cara a cara50%
50%Goles50%
52,3%Global47,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

MontpellierGGGGE
RED Star FC 93PPGGG

Montpellier – RED Star FC 93: cara a cara

Todos los partidos
1Montpellier
2Empates
0RED Star FC 93
26/10/26 · Montpellier 2–1 RED Star FC 93
9/5/26 · RED Star FC 93 1–1 Montpellier
9/8/25 · Montpellier 1–1 RED Star FC 93

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,9%

Montpellier – RED Star FC 93: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Montpellier – RED Star FC 93?

Para el resultado apostamos por Montpellier o empate (1X) (cuota 1,42) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,84). La alternativa más prudente es Montpellier o empate (1X).

Montpellier – RED Star FC 93: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Montpellier un 41% de probabilidad de ganar, al empate un 28% y a RED Star FC 93 un 32%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 26 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Stade de la Mosson, Montpellier. Árbitro: Pierre Gaillouste.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Montpellier: sin bajas. Bajas de RED Star FC 93: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 53% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,84) y un 47% de que haya menos (cuota 2,06).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 58% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,9%), por delante de 1–0 (9,1%) y 2–1 (8,9%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.