Montpellier: competiciones de la temporada 2026/27
Montpellier: próximos partidos
Montpellier: últimos resultados
Montpellier: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Montpellier: puesto en la tabla – Ligue 2
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 8-1-2 | 23:11 | 25 | PGGGE | |
| 2 | 11 | 7-3-1 | 16:6 | 24 | GGGGE | |
| 3 | 11 | 6-2-3 | 16:11 | 20 | GGGGG | |
| 4 | 10 | 6-1-3 | 12:8 | 19 | GGGGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 3-2-0 | 6:2 | 11 | |
| 3 | 6 | 3-2-1 | 13:10 | 11 | |
| 4 | 6 | 3-1-2 | 11:9 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4-1-1 | 10:4 | 13 | |
| 2 | 6 | 4-1-1 | 11:7 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 9:7 | 12 |
Montpellier: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (2×) · 4-1-4-1 (1×)
Montpellier: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Pays | DEL | 11 | 977 | 5 | 2 | 16 | 10 | 0 | 0 | 7,43 |
| J. Laporte | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7,34 |
| A. Sissoko | DEF | 1 | 80 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,20 |
| D. Meddah | MED | 10 | 722 | 1 | 0 | 7 | 2 | 4 | 0 | 7,14 |
| T. Sainte-Luce | DEF | 9 | 789 | 1 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 7,13 |
| Lacine Megnan-Pave | DEL | 9 | 585 | 4 | 2 | 17 | 7 | 2 | 0 | 7,06 |
| F. Tardieu | MED | 9 | 755 | 0 | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,03 |
| Y. Issoufou | DEL | 4 | 103 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,96 |
| Y. Mouanga | DEF | 9 | 729 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,89 |
| Y. Zouaoui | DEF | 4 | 290 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| E. Tchato | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,74 |
| T. Chennahi | MED | 9 | 552 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,72 |
| N. Mukiele | DEL | 10 | 624 | 1 | 2 | 12 | 6 | 2 | 0 | 6,70 |
| M. Camara | DEL | 8 | 624 | 2 | 0 | 15 | 11 | 1 | 0 | 6,68 |
| Y. Benhattab | MED | 3 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,54 |
| J. Hatchi | DEL | 2 | 28 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| Naoufel El Hannach | DEF | 10 | 640 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,04 |
| Daryll Benlahlou | DEL | 9 | 244 | 1 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,91 |
| Hichem Abderrebi | MED | 10 | 323 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 5,86 |
| N. Vidal-Cartoux | MED | 8 | 478 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 5,83 |
| Gregory Ayem | MED | 6 | 180 | 0 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 4,49 |
| Everson | MED | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,59 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Pays | DEL | 11 | 977 | 13 | 2 | 2 | 57/119 | 0 | 0 | 7,43 |
| J. Laporte | DEF | 11 | 990 | 14 | 11 | 8 | 51/77 | 2 | 0 | 7,34 |
| A. Sissoko | DEF | 1 | 80 | 1 | 1 | 0 | 4/7 | 1 | 0 | 7,20 |
| D. Meddah | MED | 10 | 722 | 13 | 8 | 4 | 56/101 | 4 | 0 | 7,14 |
| T. Sainte-Luce | DEF | 9 | 789 | 28 | 18 | 6 | 57/101 | 1 | 0 | 7,13 |
| Lacine Megnan-Pave | DEL | 9 | 585 | 4 | 4 | 2 | 22/85 | 2 | 0 | 7,06 |
| F. Tardieu | MED | 9 | 755 | 20 | 17 | 2 | 41/67 | 1 | 0 | 7,03 |
| Y. Issoufou | DEL | 4 | 103 | 3 | 0 | 0 | 8/20 | 0 | 0 | 6,96 |
| Y. Mouanga | DEF | 9 | 729 | 6 | 13 | 7 | 26/50 | 3 | 0 | 6,89 |
| Y. Zouaoui | DEF | 4 | 290 | 1 | 8 | 2 | 14/22 | 1 | 0 | 6,75 |
| E. Tchato | DEF | 2 | 180 | 2 | 3 | 0 | 5/17 | 1 | 0 | 6,74 |
| T. Chennahi | MED | 9 | 552 | 15 | 9 | 2 | 51/86 | 2 | 0 | 6,72 |
| N. Mukiele | DEL | 10 | 624 | 10 | 4 | 3 | 40/89 | 2 | 0 | 6,70 |
| M. Camara | DEL | 8 | 624 | 5 | 2 | 1 | 31/77 | 1 | 0 | 6,68 |
| Y. Benhattab | MED | 3 | 29 | 2 | 0 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 6,54 |
| J. Hatchi | DEL | 2 | 28 | 2 | 1 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 6,50 |
| Naoufel El Hannach | DEF | 10 | 640 | 8 | 15 | 3 | 37/68 | 2 | 0 | 6,04 |
| Daryll Benlahlou | DEL | 9 | 244 | 4 | 0 | 0 | 12/30 | 0 | 0 | 5,91 |
| Hichem Abderrebi | MED | 10 | 323 | 9 | 5 | 2 | 32/69 | 2 | 0 | 5,86 |
| N. Vidal-Cartoux | MED | 8 | 478 | 8 | 1 | 1 | 26/63 | 1 | 0 | 5,83 |
| Gregory Ayem | MED | 6 | 180 | 7 | 1 | 0 | 13/28 | 1 | 0 | 4,49 |
| Everson | MED | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 1,59 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Ngapandouetnbu | POR | 11 | 990 | 4 | 47 | 0 | 0 | 7,36 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Montpellier: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Montpellier: fichajes
Altas
- Y. BenhattabNantes · traspaso3/9/26
- J. HatchiLorient · cesión31/8/26
- A. SissokoGuingamp · agente libre30/8/26
- Y. ZouaouiLe Havre · traspaso27/8/26
- N. MukieleRennes · cesión1/8/26
- Gregory AyemRacing Colombes 92 · agente libre20/7/26
- Daryll BenlahlouLyon · cesión20/7/26
- M. CamaraLaval · traspaso15/7/26
Bajas
- J. NdiayeValenciennes · cesión1/9/26
- K. FayadHNK Hajduk Split · traspaso31/8/26
- C. JullienDender · agente libre27/8/26
- E. TchatoFrosinone · traspaso24/8/26
- T. SavanierMetz · agente libre9/8/26
- C. MamiloMamilo Craig · agente libre30/7/26
- G. NgossoSokół Ostróda · agente libre30/7/26
- L. Mincarelli DavinEstrela · traspaso30/7/26
Montpellier: datos clave
Montpellier: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Montpellier?
Como local, Montpellier juega en Stade de la Mosson-Mondial 98 (Montpellier), un estadio con aforo para 32.939 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Montpellier en la clasificación?
En la competición Ligue 2, Montpellier es 2.º con 24 puntos tras 11 partidos (7 victorias, 3 empates, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Montpellier?
Siguiente encuentro: Montpellier – Metz · vie 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
¿Qué resultado sacó Montpellier en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Annecy 0–3 Montpellier (31/10/26).
¿Qué jugador de Montpellier ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es N. Pays, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Montpellier
Montpellier (Francia) disputa esta temporada estas competiciones: Ligue 2, Copa de Francia. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
