La Liga
Inicio › Pronósticos › Kortrijk – KV Mechelen
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 4 de noviembre de 2026 · 20:30

Kortrijk – KV Mechelen: pronóstico, cuotas y apuesta del 4 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League

1Kortrijk2,66
XEmpate3,48
2KV Mechelen2,65

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:45

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El Kortrijk – KV Mechelen se juega el 4 de noviembre de 2026 · 20:30 en Guldensporen Stadion (Kortrijk), con arbitraje de B. Van Driessche. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

Kortrijk – KV Mechelen: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,83
Resultado (opción segura)
Empate o KV Mechelen (X2)
1,52
64%probabilidad del resultado
53%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Kortrijk – KV Mechelen

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,663,482,65
Media del mercado2,613,402,57
Cuota más baja2,553,202,50
Megapari2,643,442,61
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,271,2475,3%
Más de 2,5 goles1,831,8052,6%
Menos de 2,5 goles2,021,9947,4%
Más de 3,5 goles3,002,9531,7%
Ambos marcan – sí1,671,6357,0%
Ambos marcan – no2,202,1643,0%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:45). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,6%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 15:11. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Kortrijk 1–1 KV Mechelen, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: Kortrijk 18.º (4 puntos), KV Mechelen 14.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: Kortrijk 1G 1E 7P (3:19), KV Mechelen 2G 3E 4P (10:17).
  • H2H: 32 partidos: Kortrijk 13G 4E 15P, goles 43-50.
  • Bajas: Kortrijk 0, KV Mechelen 0.

Kortrijk – KV Mechelen: ¿quién ganará?

Kortrijk36%
Empate28%
KV Mechelen36%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Kortrijk – KV Mechelen: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles75,3% · cuota justa 1,33 · mejor 1,27
Probable
Menos de 3,5 goles68,3% · cuota justa 1,46 · mejor 1,42
Probable
Empate o KV Mechelen (X2)64,1% · cuota justa 1,56 · mejor 1,52
Probable
Marcan ambos equipos: sí57,0% · cuota justa 1,75 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles52,6% · cuota justa 1,90 · mejor 1,83
Posible
Menos de 2,5 goles47,4% · cuota justa 2,11 · mejor 2,02
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no43,0% · cuota justa 2,32 · mejor 2,20
Sorpresa
Victoria de KV Mechelen36,5% · cuota justa 2,74 · mejor 2,65
Sorpresa
Victoria de Kortrijk35,9% · cuota justa 2,78 · mejor 2,66
Sorpresa
Más de 3,5 goles31,7% · cuota justa 3,16 · mejor 3,00
Sorpresa
Empate27,6% · cuota justa 3,63 · mejor 3,48
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 112,1%
0 : 18,9%
1 : 08,6%
1 : 28,5%
2 : 18,2%
0 : 06,4%

Kortrijk – KV Mechelen: lesionados y bajas

Kortrijk

  • Sin bajas comunicadas

KV Mechelen

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Kortrijk – KV Mechelen: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Kortrijk

31/10EStandard Liège 1–1 Kortrijk
10/10PGenk 3–0 Kortrijk
20/9GKortrijk 1–0 SK Beveren
13/9PRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk
6/9PKortrijk 0–2 Zulte Waregem

KV Mechelen

31/10GKV Mechelen 1–0 Genk
11/10GKV Mechelen 4–3 St. Truiden
19/9ELommel United 0–0 KV Mechelen
11/9PKV Mechelen 0–1 Anderlecht
5/9PKV Mechelen 0–4 KVC Westerlo

Local y visitante

Kortrijk en casa4 partidos: 1G 0E 3P, goles 2-8
KV Mechelen fuera4 partidos: 0G 2E 2P, goles 2-6

Kortrijk – KV Mechelen: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Kortrijk marcha 18.º con 4 puntos tras 9 partidos (1G 1E 7P), y KV Mechelen marcha 14.º con 9 puntos (2G 3E 4P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Kortrijk promedia 0,3 goles a favor y 2,1 en contra por partido; KV Mechelen, 1,1 a favor y 1,9 en contra.
  3. Forma en la competición. Kortrijk: 1G 1E 7P, goles 3–19; KV Mechelen: 2G 3E 4P, goles 10–17.
  4. Cara a cara. Historial directo (32): 13 victorias de Kortrijk, 4 empates y 15 victorias de KV Mechelen; goles: 43-50.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,1%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,83), con una probabilidad estimada del 53%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 57% y la de que haya más de 2,5 goles, del 53%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 32; Kortrijk 13 victorias, 4 empates, KV Mechelen 15 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,9 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Kortrijk 3-19, KV Mechelen 10-17.
  4. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 53%.
  5. Ausencias: Kortrijk 0, KV Mechelen 0.

Pronóstico alternativo: Empate o KV Mechelen (X2)

Otra opción: Empate o KV Mechelen (X2) (probabilidad 64%, cuota máxima 1,52). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Kortrijk: sin bajas. Ausencias en KV Mechelen: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Kortrijk y KV Mechelen, frente a frente

KortrijkKV Mechelen
36%Forma64%
29%Ataque71%
47%Defensa53%
20%Cara a cara80%
28%Goles72%
32,5%Global67,5%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

KortrijkEPGPP
KV MechelenGGEPP

Kortrijk – KV Mechelen: cara a cara

Todos los partidos
13Kortrijk
4Empates
15KV Mechelen
29/11/24 · Kortrijk 3–1 KV Mechelen
20/10/24 · KV Mechelen 3–0 Kortrijk
24/2/24 · KV Mechelen 3–0 Kortrijk
26/11/23 · Kortrijk 0–3 KV Mechelen
21/1/23 · KV Mechelen 3–2 Kortrijk
11/1/23 · Kortrijk 0–1 KV Mechelen

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,6%

Kortrijk – KV Mechelen: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Kortrijk – KV Mechelen?

Para el resultado apostamos por Empate o KV Mechelen (X2) (cuota 1,52) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,83). La alternativa más prudente es Empate o KV Mechelen (X2).

Kortrijk – KV Mechelen: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Kortrijk un 36% de probabilidad de ganar, al empate un 28% y a KV Mechelen un 36%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 4 de noviembre de 2026; hora: 20:30; estadio: Guldensporen Stadion, Kortrijk. Árbitro: B. Van Driessche.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Kortrijk: sin bajas. Bajas de KV Mechelen: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 53% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,83) y un 47% de que haya menos (cuota 2,02).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 57% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,1%), por delante de 0–1 (8,9%) y 1–0 (8,6%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.