La Liga
Inicio › Pronósticos › Antwerp – Lommel United
Jupiler Pro League · Jornada 11 · 7 de noviembre de 2026 · 20:45

Antwerp – Lommel United: pronóstico, cuotas y apuesta del 7 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League

1Antwerp1,88
XEmpate3,94
2Lommel United3,93

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:45

Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Antwerp recibe a Lommel United el 7 de noviembre de 2026 · 20:45 en Bosuilstadion (Deurne). Vemos a Antwerp (51%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Antwerp – Lommel United: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,57
Resultado (opción segura)
Antwerp o empate (1X)
1,28
Combinada
Antwerp y más de 2,5 goles
2,75
36% · cuota justa de la apuesta combinada
75%probabilidad del resultado
62%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Antwerp – Lommel United

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,883,943,93
Media del mercado1,833,813,77
Cuota más baja1,753,603,60
Megapari1,873,923,80
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,181,1481,9%
Más de 2,5 goles1,571,5162,0%
Menos de 2,5 goles2,532,4738,0%
Más de 3,5 goles2,352,2641,6%
Ambos marcan – sí1,501,4763,1%
Ambos marcan – no2,552,5136,9%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:45). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,6%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 12:56. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Antwerp 1–1 Lommel United, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Antwerp 11.º (10 puntos), Lommel United 7.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: Antwerp 3G 1E 6P (16:22), Lommel United 3G 3E 3P (11:11).
  • H2H: 4 partidos: Antwerp 2G 1E 1P, goles 6-4.
  • Bajas: Antwerp 0, Lommel United 0.

Antwerp – Lommel United: ¿quién ganará?

Antwerp51%
Empate24%
Lommel United25%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Antwerp – Lommel United: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles81,9% · cuota justa 1,22 · mejor 1,18
Probable
Antwerp o empate (1X)75,3% · cuota justa 1,33 · mejor 1,28
Probable
Marcan ambos equipos: sí63,1% · cuota justa 1,59 · mejor 1,50
Probable
Más de 2,5 goles62,0% · cuota justa 1,61 · mejor 1,57
Probable
Menos de 3,5 goles58,4% · cuota justa 1,71 · mejor 1,64
Posible
Victoria de Antwerp50,9% · cuota justa 1,97 · mejor 1,88
Posible
Más de 3,5 goles41,6% · cuota justa 2,40 · mejor 2,35
Sorpresa
Menos de 2,5 goles38,0% · cuota justa 2,63 · mejor 2,53
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no36,9% · cuota justa 2,71 · mejor 2,55
Sorpresa
Victoria de Lommel United24,7% · cuota justa 4,05 · mejor 3,93
Sorpresa
Empate24,4% · cuota justa 4,09 · mejor 3,94
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 110,1%
2 : 19,6%
1 : 07,7%
2 : 07,4%
1 : 26,5%
2 : 26,2%

Antwerp – Lommel United: lesionados y bajas

Antwerp

  • Sin bajas comunicadas

Lommel United

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Antwerp – Lommel United: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Antwerp

1/11PCercle Brugge 2–1 Antwerp
24/10GAntwerp 3–0 Charleroi
11/10PKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9PAntwerp 0–2 Union St. Gilloise
13/9PClub Brugge KV 3–1 Antwerp

Lommel United

1/11GLommel United 2–0 Gent
24/10EOH Leuven 2–2 Lommel United
9/10GSK Beveren 1–3 Lommel United
19/9ELommel United 0–0 KV Mechelen
12/9PUnion St. Gilloise 5–0 Lommel United

Local y visitante

Antwerp en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 10-11
Lommel United fuera5 partidos: 2G 2E 1P, goles 7-9

Antwerp – Lommel United: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Antwerp marcha 11.º con 10 puntos tras 10 partidos (3G 1E 6P), y Lommel United marcha 7.º con 15 puntos (4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Antwerp promedia 1,6 goles a favor y 2,2 en contra por partido; Lommel United, 1,2 a favor y 1,2 en contra.
  3. Forma en la competición. Antwerp: 3G 1E 6P, goles 16–22; Lommel United: 3G 3E 3P, goles 11–11.
  4. Cara a cara. Historial directo (4): 2 victorias de Antwerp, 1 empate y 1 victoria de Lommel United; goles: 6-4.

Qué esperar

Creemos que Antwerp llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,1%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al Lommel United, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,57), con una probabilidad estimada del 62%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 63% y la de que haya más de 2,5 goles, del 62%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 4; Antwerp 2 victorias, 1 empate, Lommel United 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,5 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Antwerp 16-22, Lommel United 11-11.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 62%.
  5. Ausencias: Antwerp 0, Lommel United 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 63%, cuota máxima 1,50). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Antwerp: sin bajas. Ausencias en Lommel United: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Antwerp y Lommel United, frente a frente

AntwerpLommel United
38%Forma63%
55%Ataque45%
43%Defensa57%
64%Cara a cara36%
60%Goles40%
51,0%Global49,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

AntwerpPGPPP
Lommel UnitedGEGEP

Antwerp – Lommel United: cara a cara

Todos los partidos
2Antwerp
1Empates
1Lommel United
26/2/17 · Antwerp 1–0 Lommel United
16/12/16 · Lommel United 2–4 Antwerp
23/10/16 · Lommel United 1–1 Antwerp
19/8/16 · Antwerp 0–1 Lommel United

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,6%

Antwerp – Lommel United: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Antwerp – Lommel United?

Para el resultado apostamos por Antwerp o empate (1X) (cuota 1,28) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,57). La alternativa más prudente es Antwerp o empate (1X).

Antwerp – Lommel United: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Antwerp un 51% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a Lommel United un 25%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 7 de noviembre de 2026; hora: 20:45; estadio: Bosuilstadion, Deurne.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Antwerp: sin bajas. Bajas de Lommel United: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 62% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,57) y un 38% de que haya menos (cuota 2,53).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 63% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,50).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,1%), por delante de 2–1 (9,6%) y 1–0 (7,7%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.