La Liga
Inicio › Pronósticos › KVC Westerlo – Charleroi
Jupiler Pro League · Jornada 11 · 7 de noviembre de 2026 · 16:00

KVC Westerlo – Charleroi: pronóstico, cuotas y apuesta del 7 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League

1KVC Westerlo2,96
XEmpate3,72
2Charleroi2,30

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 03:45

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

El KVC Westerlo – Charleroi se juega el 7 de noviembre de 2026 · 16:00 en Het Kuipje (Westerlo). Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

KVC Westerlo – Charleroi: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,62
Resultado (opción segura)
Empate o Charleroi (X2)
1,42
67%probabilidad del resultado
60%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: KVC Westerlo – Charleroi

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado2,963,722,30
Media del mercado2,863,612,25
Cuota más baja2,803,402,20
Megapari2,903,682,29
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1680,5%
Más de 2,5 goles1,621,5859,7%
Menos de 2,5 goles2,382,3440,3%
Más de 3,5 goles2,472,3839,3%
Ambos marcan – sí1,501,4862,9%
Ambos marcan – no2,552,5137,1%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 03:45). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

Cuotas que ofrece Megapari en este partido

Apuesta en Megapari →

Cuotas de nuestro socio, actualizadas 2/11/26, 14:53. Pulsa para ver el partido en Megapari. +18

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: KVC Westerlo 1–1 Charleroi, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: KVC Westerlo 8.º (14 puntos), Charleroi 4.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: KVC Westerlo 4G 2E 4P (25:25), Charleroi 7G 0E 2P (16:10).
  • H2H: 22 partidos: KVC Westerlo 7G 3E 12P, goles 27-35.
  • Bajas: KVC Westerlo 0, Charleroi 0.

KVC Westerlo – Charleroi: ¿quién ganará?

KVC Westerlo33%
Empate26%
Charleroi41%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

KVC Westerlo – Charleroi: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles80,5% · cuota justa 1,24 · mejor 1,20
Probable
Empate o Charleroi (X2)67,3% · cuota justa 1,49 · mejor 1,42
Probable
Marcan ambos equipos: sí62,9% · cuota justa 1,59 · mejor 1,50
Probable
Menos de 3,5 goles60,7% · cuota justa 1,65 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles59,7% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Victoria de Charleroi41,4% · cuota justa 2,41 · mejor 2,30
Sorpresa
Menos de 2,5 goles40,3% · cuota justa 2,48 · mejor 2,38
Sorpresa
Más de 3,5 goles39,3% · cuota justa 2,55 · mejor 2,47
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no37,1% · cuota justa 2,70 · mejor 2,55
Sorpresa
Victoria de KVC Westerlo32,7% · cuota justa 3,06 · mejor 2,96
Sorpresa
Empate25,9% · cuota justa 3,86 · mejor 3,72
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 110,8%
1 : 28,9%
2 : 17,8%
0 : 17,4%
1 : 06,5%
2 : 26,4%

KVC Westerlo – Charleroi: lesionados y bajas

KVC Westerlo

  • Sin bajas comunicadas

Charleroi

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

KVC Westerlo – Charleroi: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

KVC Westerlo

31/10PAnderlecht 4–1 KVC Westerlo
24/10EKVC Westerlo 4–4 SK Beveren
11/10GKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9GSt. Truiden 0–2 KVC Westerlo
12/9GKVC Westerlo 4–2 Standard Liège

Charleroi

1/11GCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10PAntwerp 3–0 Charleroi
11/10GStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9GCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9GZulte Waregem 0–1 Charleroi

Local y visitante

KVC Westerlo en casa5 partidos: 2G 2E 1P, goles 16-14
Charleroi fuera5 partidos: 4G 0E 1P, goles 6-4

KVC Westerlo – Charleroi: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. KVC Westerlo marcha 8.º con 14 puntos tras 10 partidos (4G 2E 4P), y Charleroi marcha 4.º con 24 puntos (8G 0E 2P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, KVC Westerlo promedia 2,5 goles a favor y 2,5 en contra por partido; Charleroi, 1,8 a favor y 1,1 en contra.
  3. Forma en la competición. KVC Westerlo: 4G 2E 4P, goles 25–25; Charleroi: 7G 0E 2P, goles 16–10.
  4. Cara a cara. Historial directo (22): 7 victorias de KVC Westerlo, 3 empates y 12 victorias de Charleroi; goles: 27-35.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,8%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,62), con una probabilidad estimada del 60%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 63% y la de que haya más de 2,5 goles, del 60%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 22; KVC Westerlo 7 victorias, 3 empates, Charleroi 12 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: KVC Westerlo 25-25, Charleroi 16-10.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 60%.
  5. Ausencias: KVC Westerlo 0, Charleroi 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 63%, cuota máxima 1,50). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en KVC Westerlo: sin bajas. Ausencias en Charleroi: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

KVC Westerlo y Charleroi, frente a frente

KVC WesterloCharleroi
53%Forma47%
70%Ataque30%
42%Defensa58%
60%Cara a cara40%
53%Goles47%
52,2%Global47,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

KVC WesterloPEGGG
CharleroiGPGGG

KVC Westerlo – Charleroi: cara a cara

Todos los partidos
7KVC Westerlo
3Empates
12Charleroi
16/5/26 · Charleroi 0–1 KVC Westerlo
5/4/26 · KVC Westerlo 2–0 Charleroi
22/2/26 · KVC Westerlo 2–1 Charleroi
8/11/25 · Charleroi 2–0 KVC Westerlo
9/5/25 · Charleroi 4–3 KVC Westerlo
11/4/25 · KVC Westerlo 2–2 Charleroi

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

KVC Westerlo – Charleroi: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para KVC Westerlo – Charleroi?

Para el resultado apostamos por Empate o Charleroi (X2) (cuota 1,42) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,62). La alternativa más prudente es Empate o Charleroi (X2).

KVC Westerlo – Charleroi: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a KVC Westerlo un 33% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Charleroi un 41%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 7 de noviembre de 2026; hora: 16:00; estadio: Het Kuipje, Westerlo.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de KVC Westerlo: sin bajas. Bajas de Charleroi: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 60% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,62) y un 40% de que haya menos (cuota 2,38).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 63% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,50).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,8%), por delante de 1–2 (8,9%) y 2–1 (7,8%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11Club Brugge KV – Anderlecht 8/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.