Kortrijk: competiciones de la temporada 2026/27
Kortrijk: próximos partidos
Kortrijk: últimos resultados
Kortrijk: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Kortrijk: puesto en la tabla – Jupiler Pro League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 10 | 2-1-7 | 13:23 | 7 | PGPPG | |
| 17 | 10 | 1-3-6 | 13:22 | 6 | GPPPE | |
| 18 | 9 | 1-1-7 | 3:19 | 4 | EPGPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 18 | 4 | 1-0-3 | 2:8 | 3 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 1:11 | 1 | |
| 18 | 5 | 0-0-5 | 3:15 | 0 |
Kortrijk: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (3×) · 3-1-4-2 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
Kortrijk: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Dejaegere | MED | 8 | 628 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Roche | MED | 4 | 283 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,00 |
| S. Podgoreanu | DEL | 5 | 190 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Drouhin | DEF | 5 | 433 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Ambrose | DEL | 9 | 748 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Ndjeungoue | DEF | 7 | 538 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,73 |
| Liam De Smet | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Masui | MED | 6 | 319 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Van Landschoot | DEL | 9 | 370 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,69 |
| Harrison Murray-Campbell | DEF | 8 | 560 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Phillips | DEL | 5 | 210 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,60 |
| M. Anderson | MED | 4 | 350 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,55 |
| G. Ruyssen | DEF | 7 | 542 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,53 |
| N. Ogbuehi | DEL | 5 | 132 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| S. Campbell | MED | 7 | 468 | 1 | 0 | 16 | 4 | 1 | 0 | 6,46 |
| G. Koyalipou | DEL | 9 | 615 | 1 | 0 | 22 | 10 | 0 | 0 | 6,44 |
| B. Adinany | DEL | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| N. Mehssatou | MED | 6 | 346 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| R. Kohon | DEF | 7 | 544 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 6,36 |
| B. Lambert | MED | 7 | 396 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lenn De Smet | DEL | 3 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Štorman | MED | 4 | 164 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 6,25 |
| B. Vroninks | DEF | 2 | 59 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,25 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Dejaegere | MED | 8 | 628 | 23 | 9 | 1 | 50/87 | 1 | 0 | 7,10 |
| J. Roche | MED | 4 | 283 | 9 | 5 | 2 | 15/33 | 1 | 0 | 7,00 |
| S. Podgoreanu | DEL | 5 | 190 | 4 | 0 | 0 | 9/19 | 0 | 0 | 6,84 |
| A. Drouhin | DEF | 5 | 433 | 8 | 10 | 0 | 28/45 | 1 | 0 | 6,80 |
| T. Ambrose | DEL | 9 | 748 | 7 | 4 | 0 | 55/126 | 4 | 0 | 6,79 |
| J. Ndjeungoue | DEF | 7 | 538 | 17 | 14 | 0 | 30/56 | 2 | 0 | 6,73 |
| Liam De Smet | MED | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0/2 | 0 | 0 | 6,70 |
| K. Masui | MED | 6 | 319 | 5 | 4 | 0 | 15/25 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Van Landschoot | DEL | 9 | 370 | 7 | 3 | 1 | 13/24 | 1 | 0 | 6,69 |
| Harrison Murray-Campbell | DEF | 8 | 560 | 13 | 11 | 9 | 23/51 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Phillips | DEL | 5 | 210 | 1 | 2 | 0 | 6/25 | 1 | 0 | 6,60 |
| M. Anderson | MED | 4 | 350 | 16 | 6 | 1 | 17/32 | 2 | 0 | 6,55 |
| G. Ruyssen | DEF | 7 | 542 | 12 | 9 | 2 | 29/48 | 1 | 0 | 6,53 |
| N. Ogbuehi | DEL | 5 | 132 | 0 | 0 | 0 | 12/27 | 0 | 0 | 6,52 |
| S. Campbell | MED | 7 | 468 | 10 | 3 | 1 | 17/50 | 1 | 0 | 6,46 |
| G. Koyalipou | DEL | 9 | 615 | 4 | 1 | 0 | 36/89 | 0 | 0 | 6,44 |
| B. Adinany | DEL | 3 | 41 | 1 | 0 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 6,43 |
| N. Mehssatou | MED | 6 | 346 | 4 | 2 | 4 | 9/25 | 0 | 0 | 6,43 |
| R. Kohon | DEF | 7 | 544 | 16 | 10 | 1 | 30/63 | 2 | 1 | 6,36 |
| B. Lambert | MED | 7 | 396 | 7 | 9 | 2 | 17/42 | 0 | 0 | 6,31 |
| Lenn De Smet | DEL | 3 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Štorman | MED | 4 | 164 | 1 | 0 | 0 | 2/18 | 0 | 1 | 6,25 |
| B. Vroninks | DEF | 2 | 59 | 2 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,25 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Gunnarsson | POR | 2 | 180 | 6 | 7 | 0 | 0 | 7,00 |
| M. Ilić | POR | 7 | 630 | 13 | 24 | 0 | 0 | 6,90 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Kortrijk: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Kortrijk: fichajes
Altas
- B. VroninksAnderlecht · traspaso2/9/26
- A. DrouhinAnnecy · traspaso2/9/26
- J. RocheLausanne · traspaso1/9/26
- R. ŠtormanKarviná · cesión31/8/26
- S. CampbellClub Brugge KV · traspaso19/7/26
- N. MehssatouStandard Liège · traspaso15/7/26
- G. KoyalipouLens · cesión15/7/26
- Harrison Murray-CampbellChelsea · cesión9/7/26
Bajas
- B. AdinanyDebreceni VSC · cesión2/9/26
- F. Wirsiy NsoloFK Vozdovac · traspaso11/8/26
- M. BoussadiaUS Monastirienne · traspaso27/7/26
- M. BoussadiaMonastir · traspaso26/7/26
- I. TempermanCercle Brugge · agente libre21/7/26
- I. TempermanTemperman Ilian · agente libre20/7/26
- J. AfolabiShamrock Rovers · agente libre4/7/26
- D. SeckQuevilly · agente libre30/6/26
Kortrijk: datos clave
Kortrijk: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Kortrijk?
Como local, Kortrijk juega en Guldensporenstadion (Kortrijk), un estadio con aforo para 9.399 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Kortrijk en la clasificación?
En la competición Jupiler Pro League, Kortrijk es 18.º con 4 puntos tras 9 partidos (1 victoria, 1 empate, 7 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Kortrijk?
Siguiente encuentro: Kortrijk – KV Mechelen · mié 4/11 · 20:30 (Jupiler Pro League).
¿Qué resultado sacó Kortrijk en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Standard Liège 1–1 Kortrijk (31/10/26).
¿Qué jugador de Kortrijk ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es G. Koyalipou, con 1 gol.
Calendario, clasificación y pronósticos de Kortrijk
Kortrijk (Bélgica) disputa esta temporada estas competiciones: Jupiler Pro League, Copa de Bélgica. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
