La Liga
Inicio › Pronósticos › KV Mechelen – Genk
Jupiler Pro League · Jornada 10 · 31 de octubre de 2026 · 16:00

KV Mechelen – Genk: pronóstico, cuotas y apuesta del 31 de octubre de 2026, Jupiler Pro League

1–0
PGGPE
1KV Mechelen3,92
XEmpate3,78
2Genk1,97

La cuota más alta del mercado · Actualizado 31/10/26, 13:25

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 1–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

KV Mechelen contra Genk: 31 de octubre de 2026 · 16:00 en Achter de Kazerne (Mechelen), arbitra Lothar D'hondt, Belgium. Genk (49%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

KV Mechelen – Genk: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 3,5 goles
1,51
Resultado (opción segura)
Empate o Genk (X2)
1,29
Córners
Más de 9,5 córners
1,88
74%probabilidad del resultado
65%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: KV Mechelen – Genk

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,923,781,97
Media del mercado3,613,641,92
Cuota más baja3,203,221,83
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,231,2078,3%
Más de 2,5 goles1,701,6656,8%
Menos de 2,5 goles2,292,1943,2%
Más de 3,5 goles2,752,6435,5%
Ambos marcan – sí1,621,5958,5%
Ambos marcan – no2,252,2341,5%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 31/10/26, 13:25). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,5%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: KV Mechelen 1–1 Genk, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: KV Mechelen 14.º (9 puntos), Genk 6.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: KV Mechelen 1G 3E 4P (9:17), Genk 4G 3E 2P (18:13).
  • H2H: 36 partidos: KV Mechelen 9G 8E 19P, goles 41-62.
  • Bajas: KV Mechelen 0, Genk 0.

KV Mechelen – Genk: ¿quién ganará?

KV Mechelen26%
Empate26%
Genk49%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

KV Mechelen – Genk: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles78,3% · cuota justa 1,28 · mejor 1,23
Probable
Empate o Genk (X2)74,2% · cuota justa 1,35 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles64,5% · cuota justa 1,55 · mejor 1,51
Probable
Marcan ambos equipos: sí58,5% · cuota justa 1,71 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles56,8% · cuota justa 1,76 · mejor 1,70
Posible
Victoria de Genk48,5% · cuota justa 2,06 · mejor 1,97
Sorpresa
Menos de 2,5 goles43,2% · cuota justa 2,32 · mejor 2,29
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no41,5% · cuota justa 2,41 · mejor 2,25
Sorpresa
Más de 3,5 goles35,5% · cuota justa 2,82 · mejor 2,75
Sorpresa
Victoria de KV Mechelen25,8% · cuota justa 3,87 · mejor 3,92
Sorpresa
Empate25,6% · cuota justa 3,90 · mejor 3,78
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,82 · Menos 1,94
probabilidad de «más» 51,6%

Resultados exactos más probables

1 : 111,2%
1 : 29,5%
0 : 19,4%
0 : 28,0%
2 : 16,7%
1 : 06,6%

KV Mechelen – Genk: lesionados y bajas

KV Mechelen

  • Sin bajas comunicadas

Genk

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

KV Mechelen – Genk: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

KV Mechelen

31/10GKV Mechelen 1–0 Genk
11/10GKV Mechelen 4–3 St. Truiden
19/9ELommel United 0–0 KV Mechelen
11/9PKV Mechelen 0–1 Anderlecht
5/9PKV Mechelen 0–4 KVC Westerlo

Genk

31/10PKV Mechelen 1–0 Genk
25/10GGenk 2–1 Standard Liège
10/10GGenk 3–0 Kortrijk
20/9PClub Brugge KV 3–0 Genk
13/9EGenk 1–1 Gent

Local y visitante

KV Mechelen en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 8-11
Genk fuera5 partidos: 0G 2E 3P, goles 5-10

KV Mechelen – Genk: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. KV Mechelen marcha 14.º con 9 puntos tras 9 partidos (2G 3E 4P), y Genk marcha 6.º con 15 puntos (4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, KV Mechelen promedia 1,1 goles a favor y 2,1 en contra por partido; Genk, 2,0 a favor y 1,4 en contra.
  3. Forma en la competición. KV Mechelen: 1G 3E 4P, goles 9–17; Genk: 4G 3E 2P, goles 18–13.
  4. Cara a cara. Historial directo (36): 9 victorias de KV Mechelen, 8 empates y 19 victorias de Genk; goles: 41-62.

Qué esperar

Creemos que Genk llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,2%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Menos de 3,5 goles (cuota 1,51), con una probabilidad estimada del 65%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 58% y la de que haya más de 2,5 goles, del 57%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 36; KV Mechelen 9 victorias, 8 empates, Genk 19 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,9 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: KV Mechelen 9-17, Genk 18-13.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 57%.
  5. Ausencias: KV Mechelen 0, Genk 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 58%, cuota máxima 1,62). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en KV Mechelen: sin bajas. Ausencias en Genk: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

KV Mechelen y Genk, frente a frente

KV MechelenGenk
38%Forma62%
50%Ataque50%
33%Defensa67%
29%Cara a cara71%
43%Goles57%
39,7%Global60,3%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

KV MechelenGGEPP
GenkPGGPE

KV Mechelen – Genk: cara a cara

Todos los partidos
9KV Mechelen
8Empates
19Genk
31/10/26 · KV Mechelen 1–0 Genk
13/2/26 · KV Mechelen 2–3 Genk
23/11/25 · Genk 0–1 KV Mechelen
18/1/25 · KV Mechelen 1–2 Genk
28/9/24 · Genk 2–1 KV Mechelen
11/2/24 · KV Mechelen 1–1 Genk

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,5%

KV Mechelen – Genk: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para KV Mechelen – Genk?

Para el resultado apostamos por Empate o Genk (X2) (cuota 1,29) y para los goles, por Menos de 3,5 goles (cuota 1,51). La alternativa más prudente es Empate o Genk (X2).

KV Mechelen – Genk: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a KV Mechelen un 26% de probabilidad de ganar, al empate un 26% y a Genk un 49%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 31 de octubre de 2026; hora: 16:00; estadio: Achter de Kazerne, Mechelen. Árbitro: Lothar D'hondt, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de KV Mechelen: sin bajas. Bajas de Genk: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 57% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,70) y un 43% de que haya menos (cuota 2,29).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 58% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,62).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,2%), por delante de 1–2 (9,5%) y 0–1 (9,4%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.