Genk: competiciones de la temporada 2026/27
Genk: próximos partidos
Genk: últimos resultados
Genk: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Genk: puesto en la tabla – Jupiler Pro League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 8-0-2 | 21:12 | 24 | GPGGG | |
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | GPGGG | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | PGGPE | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | GEGEP | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | PEGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:3 | 15 | |
| 2 | 5 | 5-0-0 | 11:2 | 15 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 13:4 | 13 | |
| 4 | 5 | 4-1-0 | 10:2 | 13 | |
| 5 | 5 | 4-0-1 | 15:8 | 12 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | 2 | |
| 14 | 5 | 0-2-3 | 7:12 | 2 | |
| 15 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 | |
| 16 | 5 | 0-1-4 | 5:15 | 1 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 1:11 | 1 |
Genk: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×)
Genk: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Kongolo | DEF | 10 | 905 | 2 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Kayembe | DEF | 10 | 852 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,43 |
| B. Heynen | MED | 10 | 898 | 1 | 0 | 18 | 6 | 2 | 0 | 7,38 |
| M. Smets | DEF | 9 | 815 | 0 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,38 |
| J. Ito | MED | 10 | 812 | 2 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 7,12 |
| K. Amaro | DEF | 7 | 536 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,11 |
| Z. El Ouahdi | DEF | 4 | 337 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Roganović | DEF | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Sattlberger | DEF | 3 | 105 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Durosinmi | DEL | 10 | 775 | 6 | 0 | 21 | 9 | 2 | 0 | 6,92 |
| A. De Wannemacker | MED | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| B. Tahirović | MED | 6 | 350 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,88 |
| A. Bibout | DEL | 10 | 211 | 3 | 0 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Yokoyama | DEL | 9 | 428 | 1 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Erenbjerg | MED | 10 | 642 | 0 | 3 | 11 | 6 | 1 | 0 | 6,79 |
| D. Heymans | MED | 9 | 348 | 1 | 1 | 12 | 4 | 2 | 1 | 6,70 |
| R. Mirisola | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Bangoura | MED | 7 | 479 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Afriyie | DEL | 4 | 77 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| Y. Medina | DEF | 4 | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6,60 |
| Noah Adedeji-Sternberg | DEL | 7 | 384 | 0 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,49 |
| C. Akpan | DEF | 1 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,90 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Kongolo | DEF | 10 | 905 | 20 | 14 | 9 | 51/85 | 2 | 0 | 7,50 |
| J. Kayembe | DEF | 10 | 852 | 23 | 21 | 1 | 58/94 | 1 | 0 | 7,43 |
| B. Heynen | MED | 10 | 898 | 22 | 13 | 8 | 58/99 | 2 | 0 | 7,38 |
| M. Smets | DEF | 9 | 815 | 8 | 15 | 8 | 28/52 | 1 | 0 | 7,38 |
| J. Ito | MED | 10 | 812 | 11 | 4 | 0 | 25/65 | 0 | 0 | 7,12 |
| K. Amaro | DEF | 7 | 536 | 19 | 9 | 2 | 35/57 | 1 | 0 | 7,11 |
| Z. El Ouahdi | DEF | 4 | 337 | 11 | 4 | 1 | 22/33 | 0 | 0 | 7,10 |
| M. Roganović | DEF | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 1 | 0 | 7,00 |
| N. Sattlberger | DEF | 3 | 105 | 2 | 1 | 0 | 4/8 | 0 | 0 | 6,95 |
| R. Durosinmi | DEL | 10 | 775 | 5 | 3 | 3 | 58/133 | 2 | 0 | 6,92 |
| A. De Wannemacker | MED | 2 | 19 | 2 | 2 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 6,90 |
| B. Tahirović | MED | 6 | 350 | 4 | 5 | 2 | 11/27 | 2 | 0 | 6,88 |
| A. Bibout | DEL | 10 | 211 | 1 | 3 | 0 | 15/32 | 0 | 0 | 6,85 |
| A. Yokoyama | DEL | 9 | 428 | 4 | 2 | 0 | 15/33 | 0 | 0 | 6,80 |
| J. Erenbjerg | MED | 10 | 642 | 8 | 5 | 2 | 16/36 | 1 | 0 | 6,79 |
| D. Heymans | MED | 9 | 348 | 3 | 3 | 0 | 10/32 | 2 | 1 | 6,70 |
| R. Mirisola | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Bangoura | MED | 7 | 479 | 9 | 7 | 4 | 22/64 | 1 | 0 | 6,67 |
| J. Afriyie | DEL | 4 | 77 | 1 | 1 | 1 | 2/10 | 0 | 0 | 6,63 |
| Y. Medina | DEF | 4 | 56 | 3 | 0 | 0 | 5/6 | 3 | 0 | 6,60 |
| Noah Adedeji-Sternberg | DEL | 7 | 384 | 8 | 2 | 0 | 20/47 | 1 | 0 | 6,49 |
| C. Akpan | DEF | 1 | 18 | 0 | 2 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 5,90 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Kiaba Mounganga | POR | 10 | 905 | 14 | 23 | 0 | 0 | 6,80 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Genk: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Genk: fichajes
Altas
- M. KoneSan-Pédro · cesión2/9/26
- M. RoganovićFK Partizan · traspaso2/9/26
- T. LeysenOH Leuven · traspaso2/9/26
- C. RavychCercle Brugge · traspaso31/8/26
- L. Kiaba MoungangaLiverpool · cesión31/8/26
- B. TahirovićBrøndby · cesión29/8/26
- K. AmaroLiverpool Montevideo · traspaso17/8/26
- R. DurosinmiPisa · traspaso22/7/26
Bajas
- R. MirisolaOH Leuven · cesión2/9/26
- J. SteuckersVfL Bochum · cesión31/8/26
- Mujaid SadickRayo Vallecano · cesión31/8/26
- Z. El OuahdiHamburger SV · traspaso31/8/26
- L. Kiaba MoungangaLiverpool · traspaso31/8/26
- Y. SorAmed · traspaso9/8/26
- K. KaretsasBorussia Dortmund · traspaso2/8/26
- A. CaicedoVizela · agente libre23/7/26
Genk: datos clave
Genk: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Genk?
Como local, Genk juega en Cegeka Arena (Genk), un estadio con aforo para 24.956 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Genk en la clasificación?
En la competición Jupiler Pro League, Genk es 6.º con 15 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Genk?
Siguiente encuentro: Union St. Gilloise – Genk · dom 8/11 · 18:30 (Jupiler Pro League).
¿Qué resultado sacó Genk en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó KV Mechelen 1–0 Genk (31/10/26).
¿Qué jugador de Genk ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es R. Durosinmi, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Genk
Genk (Bélgica) disputa esta temporada estas competiciones: Jupiler Pro League, Copa de Bélgica. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
