Grenoble: competiciones de la temporada 2026/27
Grenoble: próximos partidos
Grenoble: últimos resultados
Grenoble: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Grenoble: puesto en la tabla – Ligue 2
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 11 | 2-3-6 | 14:21 | 9 | GPEPE | |
| 17 | 11 | 0-8-3 | 10:15 | 8 | EPEPE | |
| 18 | 11 | 2-2-7 | 10:20 | 8 | PPPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 6 | 0-4-2 | 3:6 | 4 | |
| 17 | 4 | 1-1-2 | 2:5 | 4 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 1-3-2 | 3:3 | 6 | |
| 10 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 | |
| 11 | 6 | 2-0-4 | 7:12 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-1-3 | 5:6 | 4 | |
| 13 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 |
Grenoble: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-4-1 (9×) · 5-3-2 (2×)
Grenoble: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Diaby | MED | 3 | 226 | 2 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 7,37 |
| M. Bangré | DEL | 2 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| C. Vidal | DEF | 11 | 956 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6,84 |
| A. Pelon | DEF | 7 | 558 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,84 |
| U. Bonnet | DEL | 9 | 505 | 2 | 1 | 9 | 6 | 0 | 0 | 6,82 |
| D. Hoogewerf | DEL | 4 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| F. Limouri | DEF | 4 | 286 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,80 |
| N. Zahui | DEF | 11 | 870 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Mouazan | MED | 9 | 645 | 1 | 1 | 10 | 5 | 2 | 0 | 6,79 |
| Y. Magnin | MED | 10 | 837 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 6,79 |
| M. Xantippe | DEF | 11 | 986 | 1 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,77 |
| M. Corboz | MED | 9 | 605 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,69 |
| S. Diba | MED | 10 | 674 | 2 | 0 | 11 | 4 | 3 | 0 | 6,68 |
| L. Cerri | DEL | 6 | 314 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6,62 |
| Y. Maçon | DEF | 6 | 307 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,54 |
| J. Akpa Akpro | MED | 11 | 535 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 0 | 6,54 |
| L. Bernadou | MED | 11 | 625 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,53 |
| J. Mouton | DEF | 3 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Djitté | DEL | 5 | 74 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,46 |
| Owen Kouassi | DEF | 4 | 174 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| K. Fofana | MED | 10 | 478 | 1 | 0 | 6 | 2 | 1 | 0 | 6,39 |
| E. Sarıkaya | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,00 |
| S. Niakaté | DEF | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,10 |
| M. Bechikh | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| A. Lallias | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Diaby | MED | 3 | 226 | 2 | 2 | 0 | 12/24 | 0 | 0 | 7,37 |
| M. Bangré | DEL | 2 | 12 | 1 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 7,00 |
| C. Vidal | DEF | 11 | 956 | 9 | 14 | 11 | 56/81 | 5 | 0 | 6,84 |
| A. Pelon | DEF | 7 | 558 | 5 | 6 | 8 | 14/31 | 1 | 0 | 6,84 |
| U. Bonnet | DEL | 9 | 505 | 2 | 2 | 0 | 34/68 | 0 | 0 | 6,82 |
| D. Hoogewerf | DEL | 4 | 50 | 5 | 1 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 6,80 |
| F. Limouri | DEF | 4 | 286 | 5 | 1 | 3 | 12/31 | 2 | 0 | 6,80 |
| N. Zahui | DEF | 11 | 870 | 18 | 15 | 5 | 65/93 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Mouazan | MED | 9 | 645 | 16 | 4 | 1 | 39/84 | 2 | 0 | 6,79 |
| Y. Magnin | MED | 10 | 837 | 24 | 12 | 4 | 49/96 | 4 | 0 | 6,79 |
| M. Xantippe | DEF | 11 | 986 | 26 | 23 | 2 | 62/122 | 2 | 0 | 6,77 |
| M. Corboz | MED | 9 | 605 | 14 | 7 | 3 | 30/51 | 2 | 0 | 6,69 |
| S. Diba | MED | 10 | 674 | 7 | 4 | 0 | 38/85 | 3 | 0 | 6,68 |
| L. Cerri | DEL | 6 | 314 | 0 | 2 | 1 | 21/36 | 0 | 0 | 6,62 |
| Y. Maçon | DEF | 6 | 307 | 9 | 4 | 2 | 12/35 | 2 | 0 | 6,54 |
| J. Akpa Akpro | MED | 11 | 535 | 16 | 3 | 1 | 61/105 | 4 | 0 | 6,54 |
| L. Bernadou | MED | 11 | 625 | 13 | 8 | 0 | 27/63 | 1 | 0 | 6,53 |
| J. Mouton | DEF | 3 | 40 | 5 | 0 | 0 | 6/13 | 0 | 0 | 6,47 |
| M. Djitté | DEL | 5 | 74 | 0 | 0 | 1 | 7/14 | 0 | 0 | 6,46 |
| Owen Kouassi | DEF | 4 | 174 | 1 | 6 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 6,43 |
| K. Fofana | MED | 10 | 478 | 3 | 2 | 0 | 21/73 | 1 | 0 | 6,39 |
| E. Sarıkaya | DEF | 2 | 180 | 2 | 2 | 1 | 9/14 | 1 | 0 | 6,00 |
| S. Niakaté | DEF | 2 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 3,10 |
| M. Bechikh | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 0,00 |
| A. Lallias | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Olliero | POR | 11 | 990 | 17 | 38 | 0 | 0 | 6,74 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Grenoble: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Grenoble: fichajes
Altas
- Y. MaçonSaint-Étienne · agente libre31/8/26
- Owen KouassiLecce · cesión31/8/26
- J. Akpa AkproPRO Vercelli · cesión3/8/26
- L. CerriJuventus · traspaso2/8/26
- T. BorneČeské Budějovice · agente libre31/7/26
- F. LimouriFC Eindhoven · agente libre21/7/26
- S. NiakatéValenciennes · agente libre10/7/26
- Zé LeitePenafiel · agente libre8/7/26
Bajas
- M. BangréSumqayıt · traspaso10/9/26
- E. SarıkayaGaziantep FK · traspaso3/9/26
- Y. DiabyVancouver Whitecaps · traspaso31/8/26
- M. MionBoulogne · traspaso31/8/26
- E. MaurinCasa Pia · traspaso28/8/26
- A. TchaptchetExcelsior Virton · traspaso10/8/26
- L. MouyokoloBaltika · traspaso31/7/26
- L. MouyokoloMouyokolo Loris · agente libre19/7/26
Grenoble: datos clave
Grenoble: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Grenoble?
Como local, Grenoble juega en Stade des Alpes (Grenoble), un estadio con aforo para 20.068 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Grenoble en la clasificación?
En la competición Ligue 2, Grenoble es 18.º con 8 puntos tras 11 partidos (2 victorias, 2 empates, 7 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Grenoble?
Siguiente encuentro: Grenoble – Reims · vie 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
¿Qué resultado sacó Grenoble en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Grenoble 1–3 Dijon (30/10/26).
¿Qué jugador de Grenoble ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es U. Bonnet, con 2 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Grenoble
Esta página ofrece un resumen de Grenoble (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 2, Copa de Francia): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 2 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
