1. FC Kaiserslautern: competiciones de la temporada 2026/27
1. FC Kaiserslautern: próximos partidos
1. FC Kaiserslautern: últimos resultados
1. FC Kaiserslautern: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
1. FC Kaiserslautern: puesto en la tabla – 2. Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 10 | 6-3-1 | 24:13 | 21 | GPEEG | |
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | GEGEG | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | PGGEG | |
| 5 | 10 | 5-2-3 | 21:13 | 17 | EGPGE | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 17:18 | 15 | PEPEE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 3-2-0 | 11:7 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-1-1 | 13:7 | 10 | |
| 7 | 5 | 3-1-1 | 6:3 | 10 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 8:6 | 9 | |
| 9 | 6 | 3-0-3 | 10:11 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 | |
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 3:4 | 8 | |
| 6 | 5 | 1-2-2 | 6:6 | 5 | |
| 7 | 5 | 0-5-0 | 6:6 | 5 |
1. FC Kaiserslautern: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (8×) · 3-4-3 (1×) · 3-1-4-2 (1×)
1. FC Kaiserslautern: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Rasmussen | DEF | 6 | 535 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,33 |
| S. Şahin | MED | 9 | 809 | 1 | 3 | 10 | 3 | 1 | 0 | 7,32 |
| A. Murphy | DEF | 7 | 468 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,11 |
| J. Elvedi | DEF | 10 | 891 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | 0 | 7,05 |
| Mika Haas | MED | 10 | 828 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 6,93 |
| Kelven Olagie Frees | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Gyamfi | DEF | 10 | 868 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 6,89 |
| T. Fidjeu-Tazemeta | MED | 9 | 459 | 2 | 0 | 15 | 9 | 1 | 0 | 6,84 |
| E. Yardımcı | DEL | 9 | 238 | 3 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,78 |
| P. Joly | DEF | 9 | 644 | 0 | 0 | 10 | 4 | 1 | 0 | 6,77 |
| M. Luković | DEL | 3 | 166 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,76 |
| N. Skyttä | DEL | 6 | 456 | 0 | 0 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,76 |
| I. Kanate | DEL | 9 | 402 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6,71 |
| M. Sauer | MED | 7 | 380 | 1 | 1 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,68 |
| M. Ritter | DEL | 10 | 501 | 0 | 0 | 13 | 3 | 2 | 0 | 6,68 |
| D. Schramm | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| F. Kunze | MED | 9 | 571 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,07 |
| D. Hofmeister | MED | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| M. Berisha | DEL | 8 | 316 | 1 | 0 | 9 | 4 | 0 | 0 | 5,73 |
| S. Asta | MED | 6 | 271 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,54 |
| Leon Robinson | MED | 6 | 216 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,53 |
| I. Prtajin | DEL | 1 | 32 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,12 |
| E. Wekesser | DEF | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Rasmussen | DEF | 6 | 535 | 7 | 8 | 1 | 34/57 | 1 | 0 | 7,33 |
| S. Şahin | MED | 9 | 809 | 17 | 14 | 1 | 36/75 | 1 | 0 | 7,32 |
| A. Murphy | DEF | 7 | 468 | 11 | 3 | 4 | 40/56 | 0 | 0 | 7,11 |
| J. Elvedi | DEF | 10 | 891 | 25 | 17 | 2 | 59/101 | 2 | 0 | 7,05 |
| Mika Haas | MED | 10 | 828 | 15 | 7 | 2 | 36/76 | 0 | 0 | 6,93 |
| Kelven Olagie Frees | DEF | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Gyamfi | DEF | 10 | 868 | 13 | 18 | 7 | 45/72 | 5 | 0 | 6,89 |
| T. Fidjeu-Tazemeta | MED | 9 | 459 | 11 | 3 | 1 | 46/101 | 1 | 0 | 6,84 |
| E. Yardımcı | DEL | 9 | 238 | 1 | 0 | 0 | 15/41 | 0 | 0 | 6,78 |
| P. Joly | DEF | 9 | 644 | 10 | 7 | 4 | 27/72 | 1 | 0 | 6,77 |
| M. Luković | DEL | 3 | 166 | 1 | 0 | 1 | 9/15 | 0 | 0 | 6,76 |
| N. Skyttä | DEL | 6 | 456 | 2 | 1 | 0 | 22/41 | 0 | 0 | 6,76 |
| I. Kanate | DEL | 9 | 402 | 6 | 4 | 2 | 26/74 | 3 | 0 | 6,71 |
| M. Sauer | MED | 7 | 380 | 8 | 4 | 1 | 17/42 | 1 | 0 | 6,68 |
| M. Ritter | DEL | 10 | 501 | 4 | 1 | 0 | 17/36 | 2 | 0 | 6,68 |
| D. Schramm | MED | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 6,30 |
| F. Kunze | MED | 9 | 571 | 15 | 10 | 0 | 45/80 | 2 | 0 | 6,07 |
| D. Hofmeister | MED | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,00 |
| M. Berisha | DEL | 8 | 316 | 5 | 0 | 0 | 16/37 | 0 | 0 | 5,73 |
| S. Asta | MED | 6 | 271 | 2 | 2 | 0 | 11/32 | 1 | 0 | 5,54 |
| Leon Robinson | MED | 6 | 216 | 6 | 2 | 1 | 12/35 | 0 | 0 | 5,53 |
| I. Prtajin | DEL | 1 | 32 | 0 | 0 | 1 | 1/3 | 0 | 0 | 3,12 |
| E. Wekesser | DEF | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Krahl | POR | 10 | 905 | 4 | 50 | 0 | 0 | 7,59 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
1. FC Kaiserslautern: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
1. FC Kaiserslautern: fichajes
Altas
- N. ElouartiWürzburger Kickers · cesión31/8/26
- M. LukovićStrasbourg · cesión26/8/26
- M. SauerToulouse · cesión25/8/26
- A. MurphyNewcastle · cesión10/8/26
- E. Yardımcı1899 Hoffenheim · cesión17/7/26
- Kelven Olagie Frees1899 Hoffenheim · cesión6/7/26
- P. JolyAuxerre · traspaso30/6/26
- Y. Onohiol1899 Hoffenheim · agente libre30/6/26
Bajas
- J. MauseFortuna Köln · traspaso31/8/26
- F. RonstadtRonstadt Frank · agente libre30/8/26
- E. WekesserFortuna Düsseldorf · agente libre23/8/26
- D. AbiamaRot-Weiß Essen · traspaso20/7/26
- L. SirchSV Elversberg · agente libre20/7/26
- M. EmreliRaków Częstochowa · cesión17/7/26
- F. KleinhanslSV Darmstadt 98 · agente libre14/7/26
- F. AlidouHolstein Kiel · agente libre5/7/26
1. FC Kaiserslautern: datos clave
1. FC Kaiserslautern: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de 1. FC Kaiserslautern?
Como local, 1. FC Kaiserslautern juega en Fritz-Walter-Stadion (Kaiserslautern), un estadio con aforo para 49.780 espectadores.
¿Qué puesto ocupa 1. FC Kaiserslautern en la clasificación?
En la competición 2. Bundesliga, 1. FC Kaiserslautern es 4.º con 18 puntos tras 10 partidos (5 victorias, 3 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de 1. FC Kaiserslautern?
Siguiente encuentro: VfL Osnabrück – 1. FC Kaiserslautern · sáb 7/11 · 13:00 (2. Bundesliga).
¿Qué resultado sacó 1. FC Kaiserslautern en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó 1. FC Kaiserslautern 0–3 Hertha BSC (31/10/26).
¿Qué jugador de 1. FC Kaiserslautern ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es E. Yardımcı, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de 1. FC Kaiserslautern
1. FC Kaiserslautern (Alemania) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (2. Bundesliga, Copa de Alemania), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
