Hannover 96: competiciones de la temporada 2026/27
Hannover 96: próximos partidos
Hannover 96: últimos resultados
Hannover 96: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Hannover 96: puesto en la tabla – 2. Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 10 | 3-2-5 | 14:17 | 11 | PGPEE | |
| 11 | 10 | 3-2-5 | 8:11 | 11 | GEPPP | |
| 12 | 10 | 3-2-5 | 10:16 | 11 | GPEPG | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | GPGPP | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 18:20 | 10 | PEEPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-3-1 | 8:6 | 9 | |
| 9 | 6 | 3-0-3 | 10:11 | 9 | |
| 10 | 5 | 2-2-1 | 7:6 | 8 | |
| 11 | 5 | 1-4-0 | 8:5 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 8:8 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 5 | 1-0-4 | 8:10 | 3 | |
| 13 | 5 | 1-0-4 | 4:9 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 | |
| 15 | 4 | 0-2-2 | 3:10 | 2 | |
| 16 | 6 | 0-2-4 | 7:16 | 2 |
Hannover 96: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-3-1-3 (4×) · 3-1-4-2 (2×) · 3-4-1-2 (1×)
Hannover 96: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Gindorf | DEL | 6 | 447 | 3 | 0 | 13 | 8 | 1 | 0 | 7,20 |
| M. Neubauer | MED | 9 | 799 | 1 | 0 | 6 | 3 | 2 | 0 | 7,07 |
| S. Þórðarson | MED | 8 | 672 | 1 | 0 | 13 | 5 | 3 | 0 | 7,05 |
| J. Hugonet | DEF | 5 | 431 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 7,02 |
| M. Bundu | DEL | 4 | 200 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 7,00 |
| B. Tomiak | DEF | 9 | 756 | 0 | 0 | 3 | 2 | 4 | 0 | 6,91 |
| M. Hartel | MED | 8 | 667 | 2 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,88 |
| W. Taïbi | MED | 8 | 616 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,84 |
| B. Allgeier | DEF | 8 | 641 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,78 |
| K. Oudenne | MED | 9 | 697 | 0 | 2 | 10 | 7 | 0 | 0 | 6,78 |
| V. Ghiță | DEF | 7 | 507 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,74 |
| Jasper Reinhold | MED | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| H. Chakroun | DEL | 6 | 326 | 1 | 0 | 8 | 5 | 1 | 0 | 6,67 |
| H. Matsuda | DEF | 5 | 88 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,63 |
| I. Okon | DEF | 6 | 106 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Källman | DEL | 9 | 491 | 0 | 0 | 13 | 5 | 0 | 0 | 6,57 |
| E. Sahiti | DEL | 3 | 76 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,53 |
| B. Pichler | DEL | 8 | 250 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Hobrecht | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| F. Roggow | MED | 6 | 220 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,48 |
| Taycan Macid Etcibasi | DEL | 3 | 29 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,40 |
| A. Ikari | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Sinanovic | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Gindorf | DEL | 6 | 447 | 7 | 2 | 1 | 24/52 | 1 | 0 | 7,20 |
| M. Neubauer | MED | 9 | 799 | 19 | 6 | 5 | 32/59 | 2 | 0 | 7,07 |
| S. Þórðarson | MED | 8 | 672 | 9 | 7 | 9 | 29/48 | 3 | 0 | 7,05 |
| J. Hugonet | DEF | 5 | 431 | 12 | 4 | 5 | 29/43 | 2 | 0 | 7,02 |
| M. Bundu | DEL | 4 | 200 | 0 | 0 | 0 | 12/20 | 0 | 0 | 7,00 |
| B. Tomiak | DEF | 9 | 756 | 17 | 15 | 4 | 42/73 | 4 | 0 | 6,91 |
| M. Hartel | MED | 8 | 667 | 4 | 4 | 1 | 15/39 | 0 | 0 | 6,88 |
| W. Taïbi | MED | 8 | 616 | 18 | 7 | 3 | 34/56 | 1 | 0 | 6,84 |
| B. Allgeier | DEF | 8 | 641 | 14 | 5 | 7 | 22/39 | 1 | 0 | 6,78 |
| K. Oudenne | MED | 9 | 697 | 11 | 2 | 3 | 30/69 | 0 | 0 | 6,78 |
| V. Ghiță | DEF | 7 | 507 | 19 | 10 | 5 | 35/65 | 1 | 0 | 6,74 |
| Jasper Reinhold | MED | 1 | 12 | 0 | 2 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,70 |
| H. Chakroun | DEL | 6 | 326 | 3 | 3 | 0 | 12/34 | 1 | 0 | 6,67 |
| H. Matsuda | DEF | 5 | 88 | 3 | 0 | 0 | 9/19 | 0 | 0 | 6,63 |
| I. Okon | DEF | 6 | 106 | 3 | 0 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 6,60 |
| B. Källman | DEL | 9 | 491 | 2 | 0 | 0 | 26/66 | 0 | 0 | 6,57 |
| E. Sahiti | DEL | 3 | 76 | 2 | 0 | 0 | 5/15 | 1 | 0 | 6,53 |
| B. Pichler | DEL | 8 | 250 | 2 | 3 | 0 | 17/41 | 0 | 0 | 6,50 |
| T. Hobrecht | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| F. Roggow | MED | 6 | 220 | 6 | 1 | 0 | 14/33 | 3 | 0 | 6,48 |
| Taycan Macid Etcibasi | DEL | 3 | 29 | 1 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 6,40 |
| A. Ikari | MED | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,30 |
| M. Sinanovic | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Weinkauf | POR | 8 | 720 | 12 | 42 | 0 | 0 | 7,13 |
| P. Loretz | POR | 1 | 90 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,20 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Hannover 96: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Hannover 96: fichajes
Altas
- E. SahitiHamburger SV · agente libre31/8/26
- K. SteinmannSC Freiburg · cesión24/8/26
- M. HartelSt. Louis City · traspaso10/8/26
- P. LoretzFC Luzern · traspaso8/7/26
- Taycan Macid EtcibasiBorussia Dortmund · traspaso2/7/26
- N. Aséko NkiliBayern München · traspaso30/6/26
- D. YokotaGent · traspaso30/6/26
- Y. UnalHertha BSC · agente libre30/6/26
Bajas
- H. NielsenVålerenga · agente libre9/9/26
- W. KokoloNacional · cesión19/8/26
- D. YokotaRangers · traspaso4/8/26
- Lukas DominkeDominke Lukas · agente libre5/7/26
- Lukas DominkeHSC Hannover · agente libre5/7/26
- N. Aséko NkiliBayern München · traspaso1/7/26
- B. EzehDynamo Dresden · agente libre30/6/26
- L. WechselEintracht Trier · agente libre30/6/26
Hannover 96: datos clave
Hannover 96: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Hannover 96?
Como local, Hannover 96 juega en Heinz von Heiden-Arena (Hannover), un estadio con aforo para 49.951 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Hannover 96 en la clasificación?
En la competición 2. Bundesliga, Hannover 96 es 12.º con 11 puntos tras 10 partidos (3 victorias, 2 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Hannover 96?
Siguiente encuentro: 1. FC Heidenheim – Hannover 96 · dom 8/11 · 13:30 (2. Bundesliga).
¿Qué resultado sacó Hannover 96 en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Hannover 96 2–1 Dynamo Dresden (1/11/26).
¿Qué jugador de Hannover 96 ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es L. Gindorf, con 6 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Hannover 96
Esta página ofrece un resumen de Hannover 96 (Alemania) en todas sus competiciones de esta temporada (2. Bundesliga, Copa de Alemania): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
