Arminia Bielefeld: competiciones de la temporada 2026/27
Arminia Bielefeld: próximos partidos
Arminia Bielefeld: últimos resultados
Arminia Bielefeld: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Arminia Bielefeld: puesto en la tabla – 2. Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 10 | 5-2-3 | 21:13 | 17 | EGPGE | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 17:18 | 15 | PEPEE | |
| 7 | 10 | 4-2-4 | 16:15 | 14 | GPGGE | |
| 8 | 10 | 2-6-2 | 12:12 | 12 | PEEGE | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 13:16 | 12 | GPGPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 4 | 4-0-0 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 11:7 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-1-1 | 13:7 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 1-1-3 | 6:11 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 8:10 | 3 | |
| 13 | 5 | 1-0-4 | 4:9 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 | |
| 15 | 4 | 0-2-2 | 3:10 | 2 |
Arminia Bielefeld: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (3×) · 4-1-4-1 (3×) · 4-3-3 (1×)
Arminia Bielefeld: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Grodowski | DEL | 10 | 852 | 7 | 1 | 17 | 11 | 1 | 0 | 7,18 |
| A. Sicker | DEF | 8 | 625 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,94 |
| S. Russo | MED | 10 | 885 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,88 |
| M. Bauer | DEF | 10 | 900 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,84 |
| M. Wörl | DEL | 10 | 769 | 2 | 0 | 13 | 6 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Mehlem | MED | 6 | 303 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,74 |
| L. Jensen | MED | 7 | 372 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,74 |
| J. Rochelt | MED | 10 | 605 | 2 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Felix | DEF | 5 | 200 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,72 |
| M. Großer | DEF | 10 | 900 | 1 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,71 |
| Benjamin Bediako Boakye | DEL | 8 | 247 | 1 | 0 | 7 | 2 | 3 | 0 | 6,66 |
| F. Hagmann | DEF | 5 | 324 | 1 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,63 |
| H. Koudossou | DEF | 9 | 575 | 0 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,60 |
| M. Momuluh | MED | 9 | 611 | 0 | 1 | 8 | 2 | 1 | 0 | 6,55 |
| D. Min | DEL | 4 | 129 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,45 |
| T. Handwerker | DEF | 6 | 276 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,35 |
| L. Schneider | DEF | 3 | 32 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Uldriķis | DEL | 2 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| I. Young | DEL | 6 | 191 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,80 |
| S. Schreck | MED | 5 | 148 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,55 |
| T. Wegener | MED | 2 | 28 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Grodowski | DEL | 10 | 852 | 4 | 1 | 0 | 54/144 | 1 | 0 | 7,18 |
| A. Sicker | DEF | 8 | 625 | 20 | 13 | 3 | 36/55 | 1 | 0 | 6,94 |
| S. Russo | MED | 10 | 885 | 15 | 15 | 2 | 42/93 | 1 | 0 | 6,88 |
| M. Bauer | DEF | 10 | 900 | 19 | 8 | 5 | 53/96 | 2 | 0 | 6,84 |
| M. Wörl | DEL | 10 | 769 | 16 | 19 | 3 | 36/74 | 0 | 0 | 6,77 |
| M. Mehlem | MED | 6 | 303 | 6 | 5 | 0 | 13/28 | 1 | 0 | 6,74 |
| L. Jensen | MED | 7 | 372 | 12 | 7 | 1 | 22/42 | 1 | 0 | 6,74 |
| J. Rochelt | MED | 10 | 605 | 6 | 3 | 2 | 22/56 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Felix | DEF | 5 | 200 | 4 | 3 | 2 | 13/27 | 2 | 0 | 6,72 |
| M. Großer | DEF | 10 | 900 | 10 | 12 | 9 | 53/91 | 2 | 0 | 6,71 |
| Benjamin Bediako Boakye | DEL | 8 | 247 | 4 | 3 | 1 | 20/36 | 3 | 0 | 6,66 |
| F. Hagmann | DEF | 5 | 324 | 5 | 1 | 0 | 9/19 | 0 | 0 | 6,63 |
| H. Koudossou | DEF | 9 | 575 | 9 | 11 | 1 | 22/42 | 1 | 0 | 6,60 |
| M. Momuluh | MED | 9 | 611 | 18 | 3 | 1 | 46/94 | 1 | 0 | 6,55 |
| D. Min | DEL | 4 | 129 | 1 | 1 | 0 | 11/29 | 1 | 0 | 6,45 |
| T. Handwerker | DEF | 6 | 276 | 5 | 6 | 0 | 6/15 | 1 | 0 | 6,35 |
| L. Schneider | DEF | 3 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,30 |
| R. Uldriķis | DEL | 2 | 34 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| I. Young | DEL | 6 | 191 | 2 | 2 | 1 | 19/35 | 0 | 0 | 5,80 |
| S. Schreck | MED | 5 | 148 | 3 | 4 | 1 | 9/18 | 1 | 0 | 5,55 |
| T. Wegener | MED | 2 | 28 | 1 | 0 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 4,30 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Kersken | POR | 10 | 900 | 14 | 24 | 1 | 0 | 6,62 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Arminia Bielefeld: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Arminia Bielefeld: fichajes
Altas
- L. JensenHertha BSC · agente libre31/8/26
- D. MinUtrecht · cesión29/8/26
- H. KoudossouFC Augsburg · traspaso30/6/26
- J. RocheltHannover 96 · traspaso30/6/26
- M. BauerFC Augsburg · traspaso30/6/26
- J. KaniaVfL Osnabrück · fin de cesión29/6/26
- M. SchröersAlemannia Aachen · fin de cesión29/6/26
- L. KunzeHansa Rostock · fin de cesión29/6/26
Bajas
- J. HiltermanVitesse · agente libre9/9/26
- R. UldriķisHeerenveen · agente libre1/9/26
- J. HiltermanHilterman Jeredy · agente libre10/8/26
- J. KaniaDe Graafschap · traspaso29/7/26
- C. LannertSV Darmstadt 98 · traspaso15/7/26
- M. SchröersAlemannia Aachen · traspaso30/6/26
- N. Sarenren BazeeWaldhof Mannheim · agente libre30/6/26
- M. CorbozGrenoble · traspaso30/6/26
Arminia Bielefeld: datos clave
Arminia Bielefeld: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Arminia Bielefeld?
Como local, Arminia Bielefeld juega en SchücoArena (Bielefeld), un estadio con aforo para 27.300 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Arminia Bielefeld en la clasificación?
En la competición 2. Bundesliga, Arminia Bielefeld es 7.º con 14 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 2 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Arminia Bielefeld?
Siguiente encuentro: Holstein Kiel – Arminia Bielefeld · sáb 7/11 · 13:00 (2. Bundesliga).
¿Qué resultado sacó Arminia Bielefeld en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Arminia Bielefeld 3–1 Eintracht Braunschweig (30/10/26).
¿Qué jugador de Arminia Bielefeld ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Grodowski, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Arminia Bielefeld
Esta página ofrece un resumen de Arminia Bielefeld (Alemania) en todas sus competiciones de esta temporada (2. Bundesliga, Copa de Alemania): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
