Dynamo Dresden: competiciones de la temporada 2026/27
Dynamo Dresden: próximos partidos
Dynamo Dresden: últimos resultados
Dynamo Dresden: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Dynamo Dresden: puesto en la tabla – 2. Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 10 | 2-3-5 | 9:19 | 9 | EEPGP | |
| 17 | 10 | 1-5-4 | 10:12 | 8 | PGEPE | |
| 18 | 10 | 2-2-6 | 12:20 | 8 | PPGEP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 15 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 16 | 4 | 2-0-2 | 5:4 | 6 | |
| 17 | 5 | 1-2-2 | 9:9 | 5 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 2:5 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 | |
| 15 | 4 | 0-2-2 | 3:10 | 2 | |
| 16 | 6 | 0-2-4 | 7:16 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 2:7 | 1 | |
| 18 | 4 | 0-0-4 | 1:13 | 0 |
Dynamo Dresden: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×)
Dynamo Dresden: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Straudi | DEF | 6 | 431 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 7,12 |
| B. Ezeh | DEF | 1 | 17 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| N. Rapp | MED | 8 | 634 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,86 |
| B. Bobzien | MED | 9 | 769 | 1 | 1 | 9 | 6 | 2 | 0 | 6,85 |
| J. Sterner | DEF | 9 | 646 | 2 | 2 | 6 | 4 | 1 | 0 | 6,80 |
| P. Čović | MED | 5 | 341 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,79 |
| N. Hauptmann | MED | 9 | 717 | 2 | 1 | 12 | 6 | 0 | 0 | 6,76 |
| T. Keller | DEF | 4 | 339 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6,73 |
| V. Vermeij | DEL | 9 | 698 | 1 | 2 | 13 | 2 | 0 | 0 | 6,67 |
| T. Raschl | MED | 7 | 381 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,62 |
| L. Boeder | DEF | 2 | 78 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| R. Wagner | MED | 9 | 765 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,59 |
| K. Okpala | DEL | 3 | 117 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| J. Lemmer | MED | 9 | 209 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,53 |
| N. Fröling | DEL | 6 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,51 |
| K. Inanoglu | DEL | 6 | 219 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Muller | DEF | 9 | 655 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,41 |
| J. Oehmichen | MED | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| A. Muhamedbegović | DEF | 6 | 302 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5,62 |
| A. Rossipal | DEF | 7 | 526 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,60 |
| L. Herrmann | MED | 3 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,90 |
| C. Daferner | DEL | 4 | 75 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4,70 |
| T. Neininger | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Straudi | DEF | 6 | 431 | 8 | 2 | 5 | 14/27 | 3 | 0 | 7,12 |
| B. Ezeh | DEF | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| N. Rapp | MED | 8 | 634 | 13 | 12 | 3 | 26/48 | 1 | 0 | 6,86 |
| B. Bobzien | MED | 9 | 769 | 6 | 5 | 1 | 54/99 | 2 | 0 | 6,85 |
| J. Sterner | DEF | 9 | 646 | 10 | 8 | 1 | 21/50 | 1 | 0 | 6,80 |
| P. Čović | MED | 5 | 341 | 6 | 4 | 0 | 17/34 | 1 | 0 | 6,79 |
| N. Hauptmann | MED | 9 | 717 | 13 | 7 | 2 | 37/82 | 0 | 0 | 6,76 |
| T. Keller | DEF | 4 | 339 | 1 | 4 | 0 | 8/16 | 3 | 0 | 6,73 |
| V. Vermeij | DEL | 9 | 698 | 11 | 1 | 2 | 42/94 | 0 | 0 | 6,67 |
| T. Raschl | MED | 7 | 381 | 12 | 2 | 1 | 17/34 | 0 | 0 | 6,62 |
| L. Boeder | DEF | 2 | 78 | 0 | 0 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,60 |
| R. Wagner | MED | 9 | 765 | 14 | 13 | 1 | 25/64 | 2 | 0 | 6,59 |
| K. Okpala | DEL | 3 | 117 | 2 | 1 | 0 | 8/17 | 0 | 0 | 6,55 |
| J. Lemmer | MED | 9 | 209 | 3 | 1 | 1 | 16/34 | 0 | 0 | 6,53 |
| N. Fröling | DEL | 6 | 43 | 2 | 0 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,51 |
| K. Inanoglu | DEL | 6 | 219 | 7 | 2 | 1 | 11/20 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Muller | DEF | 9 | 655 | 8 | 6 | 9 | 24/45 | 0 | 0 | 6,41 |
| J. Oehmichen | MED | 1 | 23 | 0 | 0 | 1 | 1/3 | 0 | 0 | 6,00 |
| A. Muhamedbegović | DEF | 6 | 302 | 6 | 4 | 6 | 15/24 | 2 | 0 | 5,62 |
| A. Rossipal | DEF | 7 | 526 | 11 | 8 | 3 | 24/45 | 1 | 0 | 5,60 |
| L. Herrmann | MED | 3 | 32 | 0 | 2 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 4,90 |
| C. Daferner | DEL | 4 | 75 | 0 | 1 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 4,70 |
| T. Neininger | DEF | 1 | 90 | 0 | 1 | 2 | 0/3 | 0 | 0 | 3,15 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Grill | POR | 3 | 270 | 1 | 9 | 0 | 0 | 6,60 |
| T. Schreiber | POR | 6 | 540 | 14 | 24 | 0 | 0 | 5,73 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Dynamo Dresden: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Dynamo Dresden: fichajes
Altas
- K. OkpalaSC Paderborn 07 · cesión31/8/26
- P. ČovićWerder Bremen · cesión31/8/26
- B. BobzienFSV Mainz 05 · traspaso15/7/26
- T. NeiningerVfL Wolfsburg · cesión13/7/26
- T. Keller1. FC Heidenheim · traspaso9/7/26
- J. SternerHannover 96 · traspaso30/6/26
- R. WagnerSC Freiburg · traspaso30/6/26
- K. InanogluEintracht Frankfurt · traspaso30/6/26
Bajas
- J. OehmichenAlemannia Aachen · traspaso31/8/26
- R. MeißnerVfL Osnabrück · traspaso30/6/26
- V. ŠapinaFC Ingolstadt 04 · agente libre30/6/26
- P. LehmannVerl · traspaso30/6/26
- D. DuahHavelse · traspaso30/6/26
- J. MarxKickers Offenbach · agente libre30/6/26
- D. KotherMSV Duisburg · traspaso30/6/26
- S. RischFortuna Düsseldorf · agente libre30/6/26
Dynamo Dresden: datos clave
Dynamo Dresden: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Dynamo Dresden?
Como local, Dynamo Dresden juega en Rudolf-Harbig-Stadion (Dresden), un estadio con aforo para 32.066 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Dynamo Dresden en la clasificación?
En la competición 2. Bundesliga, Dynamo Dresden es 18.º con 8 puntos tras 10 partidos (2 victorias, 2 empates, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Dynamo Dresden?
Siguiente encuentro: Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth · vie 6/11 · 18:30 (2. Bundesliga).
¿Qué resultado sacó Dynamo Dresden en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Hannover 96 2–1 Dynamo Dresden (1/11/26).
¿Qué jugador de Dynamo Dresden ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es N. Hauptmann, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Dynamo Dresden
Dynamo Dresden (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: 2. Bundesliga, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
