VfL Bochum: competiciones de la temporada 2026/27
VfL Bochum: próximos partidos
VfL Bochum: últimos resultados
VfL Bochum: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
VfL Bochum: puesto en la tabla – 2. Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 10 | 3-3-4 | 13:16 | 12 | GPGPE | |
| 10 | 10 | 3-2-5 | 14:17 | 11 | PGPEE | |
| 11 | 10 | 3-2-5 | 8:11 | 11 | GEPPP | |
| 12 | 10 | 3-2-5 | 10:16 | 11 | GPEPG | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | GPGPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 4 | 2-0-2 | 5:4 | 6 | |
| 17 | 5 | 1-2-2 | 9:9 | 5 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 2:5 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 14:5 | 16 | |
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 | |
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 3:4 | 8 |
VfL Bochum: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×)
VfL Bochum: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Wittek | DEF | 10 | 883 | 0 | 1 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,97 |
| M. Steinwender | DEF | 10 | 908 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,86 |
| P. Hofmann | DEL | 10 | 901 | 3 | 0 | 23 | 10 | 3 | 0 | 6,84 |
| C. Rasmussen | DEL | 10 | 529 | 1 | 1 | 11 | 6 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Mets | DEF | 10 | 863 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| K. Miyoshi | MED | 10 | 814 | 2 | 1 | 17 | 7 | 1 | 0 | 6,76 |
| T. Meyer | MED | 9 | 617 | 1 | 1 | 4 | 2 | 4 | 0 | 6,74 |
| M. Pannewig | MED | 9 | 700 | 0 | 1 | 11 | 2 | 3 | 0 | 6,73 |
| S. Klaiber | DEF | 7 | 557 | 1 | 0 | 8 | 2 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Taz | MED | 8 | 426 | 0 | 0 | 13 | 4 | 0 | 0 | 6,64 |
| E. Çokaj | MED | 3 | 202 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,60 |
| J. Steuckers | DEL | 6 | 195 | 0 | 0 | 8 | 2 | 1 | 0 | 6,59 |
| G. Holtmann | DEL | 10 | 596 | 0 | 1 | 11 | 3 | 2 | 0 | 6,56 |
| O. Olsen | DEF | 4 | 288 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| J. Mbom | MED | 2 | 83 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| Alessandro Crimaldi | MED | 4 | 114 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hanslik | DEL | 7 | 93 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,47 |
| L. Isbruch | MED | 3 | 51 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4,85 |
| C. Patino | MED | 3 | 154 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4,82 |
| M. Ouro-Tagba | DEL | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,17 |
| Y. Karademir | DEF | 4 | 84 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,76 |
| L. Sawas | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,14 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Wittek | DEF | 10 | 883 | 12 | 10 | 2 | 40/72 | 2 | 0 | 6,97 |
| M. Steinwender | DEF | 10 | 908 | 8 | 13 | 10 | 34/64 | 3 | 0 | 6,86 |
| P. Hofmann | DEL | 10 | 901 | 5 | 2 | 2 | 68/136 | 3 | 0 | 6,84 |
| C. Rasmussen | DEL | 10 | 529 | 3 | 3 | 0 | 28/76 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Mets | DEF | 10 | 863 | 6 | 17 | 3 | 24/53 | 1 | 0 | 6,80 |
| K. Miyoshi | MED | 10 | 814 | 10 | 7 | 1 | 32/93 | 1 | 0 | 6,76 |
| T. Meyer | MED | 9 | 617 | 19 | 5 | 4 | 38/74 | 4 | 0 | 6,74 |
| M. Pannewig | MED | 9 | 700 | 16 | 14 | 5 | 48/90 | 3 | 0 | 6,73 |
| S. Klaiber | DEF | 7 | 557 | 6 | 9 | 3 | 20/41 | 2 | 0 | 6,72 |
| B. Taz | MED | 8 | 426 | 6 | 1 | 3 | 14/37 | 0 | 0 | 6,64 |
| E. Çokaj | MED | 3 | 202 | 3 | 4 | 0 | 9/15 | 2 | 0 | 6,60 |
| J. Steuckers | DEL | 6 | 195 | 2 | 0 | 2 | 5/13 | 1 | 0 | 6,59 |
| G. Holtmann | DEL | 10 | 596 | 5 | 3 | 1 | 19/49 | 2 | 0 | 6,56 |
| O. Olsen | DEF | 4 | 288 | 4 | 11 | 2 | 14/35 | 1 | 0 | 6,55 |
| J. Mbom | MED | 2 | 83 | 1 | 0 | 1 | 3/11 | 0 | 0 | 6,55 |
| Alessandro Crimaldi | MED | 4 | 114 | 4 | 0 | 0 | 9/21 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Hanslik | DEL | 7 | 93 | 2 | 0 | 0 | 6/16 | 1 | 0 | 5,47 |
| L. Isbruch | MED | 3 | 51 | 1 | 0 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 4,85 |
| C. Patino | MED | 3 | 154 | 4 | 3 | 0 | 10/16 | 0 | 0 | 4,82 |
| M. Ouro-Tagba | DEL | 2 | 15 | 0 | 1 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 4,17 |
| Y. Karademir | DEF | 4 | 84 | 1 | 0 | 0 | 1/8 | 0 | 0 | 3,76 |
| L. Sawas | DEF | 1 | 9 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,14 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Horn | POR | 10 | 908 | 9 | 27 | 1 | 0 | 6,79 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
VfL Bochum: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
VfL Bochum: fichajes
Altas
- J. SteuckersGenk · cesión31/8/26
- S. KlaiberBrøndby · agente libre30/8/26
- C. PatinoDeportivo La Coruña · cesión30/8/26
- M. Ouro-Tagba1. FC Köln · traspaso9/8/26
- K. MetsFC St. Pauli · agente libre16/7/26
- T. CasaliRot-Weiß Essen · agente libre15/7/26
- C. RasmussenFortuna Düsseldorf · agente libre7/7/26
- J. MbomViborg · agente libre30/6/26
Bajas
- M. BeroFerencvárosi TC · agente libre31/8/26
- M. RaknebergOdense · cesión30/8/26
- N. LoosliUniversitatea Cluj · agente libre28/8/26
- R. RöschPreußen Münster · agente libre27/8/26
- I. SissokoMuğlaspor · agente libre25/8/26
- K. KoscierskiAlemannia Aachen · cesión11/8/26
- E. MašovićVojvodina · agente libre10/8/26
- Owono Darnell KeumoWaldhof Mannheim · cesión3/8/26
VfL Bochum: datos clave
VfL Bochum: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de VfL Bochum?
Como local, VfL Bochum juega en Vonovia Ruhrstadion (Bochum), un estadio con aforo para 27.599 espectadores.
¿Qué puesto ocupa VfL Bochum en la clasificación?
En la competición 2. Bundesliga, VfL Bochum es 11.º con 11 puntos tras 10 partidos (3 victorias, 2 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de VfL Bochum?
Siguiente encuentro: VfL Bochum – Karlsruher SC · dom 8/11 · 13:30 (2. Bundesliga).
¿Qué resultado sacó VfL Bochum en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Energie Cottbus 1–2 VfL Bochum (30/10/26).
¿Qué jugador de VfL Bochum ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es P. Hofmann, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de VfL Bochum
Esta página ofrece un resumen de VfL Bochum (Alemania) en todas sus competiciones de esta temporada (2. Bundesliga, Copa de Alemania): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
