Eintracht Braunschweig: competiciones de la temporada 2026/27
Eintracht Braunschweig: próximos partidos
Eintracht Braunschweig: últimos resultados
Eintracht Braunschweig: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Eintracht Braunschweig: puesto en la tabla – 2. Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | GPGPP | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 18:20 | 10 | PEEPE | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 16:18 | 10 | PGPGP | |
| 16 | 10 | 2-3-5 | 9:19 | 9 | EEPGP | |
| 17 | 10 | 1-5-4 | 10:12 | 8 | PGEPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 1-4-0 | 8:5 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 8:8 | 7 | |
| 13 | 5 | 2-1-2 | 8:8 | 7 | |
| 14 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 15 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 1-1-3 | 6:9 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 6:11 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 8:10 | 3 | |
| 13 | 5 | 1-0-4 | 4:9 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 |
Eintracht Braunschweig: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-4-1 (3×) · 4-3-1-2 (2×) · 4-2-3-1 (2×)
Eintracht Braunschweig: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yann Sturm | DEL | 1 | 844 | 3 | 1 | 27 | 14 | 1 | 0 | 7,12 |
| M. Aydın | DEF | 10 | 899 | 2 | 1 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,95 |
| F. Flick | MED | 10 | 892 | 1 | 0 | 9 | 3 | 3 | 0 | 6,94 |
| I. Koutsidis | DEF | 2 | 66 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,91 |
| M. Entrup | DEL | 4 | 213 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,90 |
| Jan Urbich | DEL | 10 | 580 | 4 | 1 | 17 | 12 | 1 | 0 | 6,87 |
| A. Opoku | MED | 10 | 782 | 2 | 1 | 12 | 4 | 0 | 0 | 6,86 |
| K. Ehlers | DEF | 10 | 905 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 0 | 6,82 |
| S. Di Benedetto | MED | 9 | 507 | 1 | 2 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6,79 |
| Max Marie | MED | 10 | 871 | 1 | 3 | 10 | 6 | 2 | 0 | 6,75 |
| L. Frenkert | DEF | 8 | 399 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,64 |
| J. Gómez | DEL | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Hoti | DEF | 6 | 430 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,54 |
| Junior Arlet Zé | MED | 10 | 288 | 0 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Mijatović | DEL | 7 | 190 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,48 |
| F. Di Michele Sanchez | DEF | 9 | 658 | 0 | 0 | 6 | 3 | 2 | 0 | 6,43 |
| R. Heußer | MED | 4 | 134 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,42 |
| L. Tempelmann | MED | 5 | 102 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,30 |
| N. Katterbach | DEF | 6 | 247 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,59 |
| S. Sané | DEL | 2 | 25 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,16 |
| T. Wagner | MED | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2,92 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yann Sturm | DEL | 1 | 844 | 4 | 5 | 1 | 31/82 | 1 | 0 | 7,12 |
| M. Aydın | DEF | 10 | 899 | 24 | 15 | 8 | 71/101 | 1 | 0 | 6,95 |
| F. Flick | MED | 10 | 892 | 22 | 13 | 6 | 49/75 | 3 | 0 | 6,94 |
| I. Koutsidis | DEF | 2 | 66 | 2 | 0 | 0 | 4/10 | 1 | 0 | 6,91 |
| M. Entrup | DEL | 4 | 213 | 1 | 0 | 1 | 8/16 | 0 | 0 | 6,90 |
| Jan Urbich | DEL | 10 | 580 | 2 | 1 | 0 | 36/95 | 1 | 0 | 6,87 |
| A. Opoku | MED | 10 | 782 | 12 | 5 | 1 | 32/73 | 0 | 0 | 6,86 |
| K. Ehlers | DEF | 10 | 905 | 18 | 11 | 9 | 46/71 | 4 | 0 | 6,82 |
| S. Di Benedetto | MED | 9 | 507 | 14 | 1 | 1 | 27/64 | 2 | 0 | 6,79 |
| Max Marie | MED | 10 | 871 | 18 | 12 | 3 | 50/108 | 2 | 0 | 6,75 |
| L. Frenkert | DEF | 8 | 399 | 7 | 4 | 2 | 22/47 | 0 | 0 | 6,64 |
| J. Gómez | DEL | 1 | 25 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Hoti | DEF | 6 | 430 | 4 | 5 | 1 | 19/39 | 2 | 0 | 6,54 |
| Junior Arlet Zé | MED | 10 | 288 | 2 | 3 | 0 | 15/38 | 1 | 0 | 6,52 |
| J. Mijatović | DEL | 7 | 190 | 2 | 0 | 0 | 19/43 | 0 | 0 | 6,48 |
| F. Di Michele Sanchez | DEF | 9 | 658 | 24 | 8 | 3 | 40/63 | 2 | 0 | 6,43 |
| R. Heußer | MED | 4 | 134 | 3 | 1 | 0 | 15/22 | 0 | 0 | 6,42 |
| L. Tempelmann | MED | 5 | 102 | 0 | 0 | 1 | 4/9 | 1 | 0 | 6,30 |
| N. Katterbach | DEF | 6 | 247 | 3 | 3 | 0 | 16/29 | 1 | 0 | 5,59 |
| S. Sané | DEL | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 4,16 |
| T. Wagner | MED | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0/0 | 0 | 0 | 2,92 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Hoffmann | POR | 10 | 881 | 15 | 32 | 0 | 0 | 6,97 |
| B. Uphoff | POR | 1 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2,33 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Eintracht Braunschweig: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Eintracht Braunschweig: fichajes
Altas
- F. JäkelRB Leipzig · agente libre30/6/26
- F. Flick1. FC Nürnberg · traspaso30/6/26
- D. KovacevicTSV Hartberg · agente libre30/6/26
- N. BodonFC Schalke 04 · agente libre30/6/26
- Jan UrbichBorussia Mönchengladbach · cesión30/6/26
- T. WagnerGreifswalder FC · traspaso30/6/26
- Y. SturmSC Freiburg · traspaso30/6/26
- S. Di BenedettoVfB Stuttgart · agente libre30/6/26
Bajas
- J. GómezChicago Fire · traspaso1/9/26
- L. BreunigWürzburger Kickers · cesión31/8/26
- E. KastratiKallithea · agente libre19/8/26
- M. RootRoot Maxim · agente libre30/7/26
- Sebastian DabrowskiNieciecza · agente libre24/7/26
- Jona BorsumSV Meppen · cesión24/7/26
- F. KaufmannBG Pathum United · agente libre21/7/26
- Justin DudaLokomotive Leipzig · traspaso21/7/26
Eintracht Braunschweig: datos clave
Eintracht Braunschweig: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Eintracht Braunschweig?
Como local, Eintracht Braunschweig juega en Eintracht-Stadion (Braunschweig), un estadio con aforo para 24.474 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Eintracht Braunschweig en la clasificación?
En la competición 2. Bundesliga, Eintracht Braunschweig es 15.º con 10 puntos tras 10 partidos (3 victorias, 1 empate, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Eintracht Braunschweig?
Siguiente encuentro: Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus · vie 6/11 · 18:30 (2. Bundesliga).
¿Qué resultado sacó Eintracht Braunschweig en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Arminia Bielefeld 3–1 Eintracht Braunschweig (30/10/26).
¿Qué jugador de Eintracht Braunschweig ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Jan Urbich, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Eintracht Braunschweig
Eintracht Braunschweig (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: 2. Bundesliga, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
