1. FC Heidenheim: competiciones de la temporada 2026/27
1. FC Heidenheim: próximos partidos
1. FC Heidenheim: últimos resultados
1. FC Heidenheim: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
1. FC Heidenheim: puesto en la tabla – 2. Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | PGGEG | |
| 5 | 10 | 5-2-3 | 21:13 | 17 | EGPGE | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 17:18 | 15 | PEPEE | |
| 7 | 10 | 4-2-4 | 16:15 | 14 | GPGGE | |
| 8 | 10 | 2-6-2 | 12:12 | 12 | PEEGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 11:7 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-1-1 | 13:7 | 10 | |
| 7 | 5 | 3-1-1 | 6:3 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 5 | 1-2-2 | 7:10 | 5 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 6:9 | 4 | |
| 11 | 5 | 1-1-3 | 6:11 | 4 | |
| 12 | 5 | 1-0-4 | 8:10 | 3 | |
| 13 | 5 | 1-0-4 | 4:9 | 3 |
1. FC Heidenheim: estadísticas de la temporada (2. Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-4-2 (8×) · 4-5-1 (1×) · 4-4-1-1 (1×)
1. FC Heidenheim: estadísticas de los jugadores (2. Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Heule | DEF | 8 | 716 | 0 | 1 | 12 | 2 | 2 | 0 | 7,19 |
| M. Costly | MED | 8 | 617 | 1 | 3 | 13 | 4 | 0 | 0 | 7,09 |
| J. Schöppner | MED | 10 | 885 | 3 | 1 | 10 | 6 | 3 | 0 | 7,01 |
| M. Breunig | DEL | 4 | 44 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,97 |
| P. Mainka | DEF | 10 | 862 | 1 | 0 | 11 | 3 | 2 | 0 | 6,93 |
| J. Föhrenbach | DEF | 10 | 907 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,93 |
| P. Hennrich | MED | 8 | 413 | 1 | 2 | 8 | 3 | 1 | 0 | 6,90 |
| B. Gimber | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Pieringer | DEL | 2 | 187 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Zivzivadze | DEL | 8 | 641 | 3 | 0 | 18 | 9 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Beck | MED | 2 | 133 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Conteh | DEL | 8 | 383 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,70 |
| O. Mhamdi | DEF | 10 | 602 | 2 | 0 | 16 | 7 | 2 | 0 | 6,66 |
| A. Vogt | DEL | 7 | 423 | 1 | 0 | 21 | 8 | 0 | 0 | 6,66 |
| M. Zrilic | MED | 2 | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Honsak | MED | 10 | 467 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,51 |
| M. Kaufmann | DEL | 8 | 469 | 0 | 2 | 12 | 1 | 2 | 0 | 6,43 |
| L. Paqarada | DEF | 2 | 15 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,41 |
| J. Niehues | MED | 7 | 390 | 1 | 0 | 14 | 7 | 0 | 0 | 6,26 |
| M. Busch | DEF | 7 | 456 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,97 |
| T. Siersleben | DEF | 6 | 220 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,44 |
| Y. Wagner | DEL | 5 | 57 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,42 |
| L. Kerber | MED | 3 | 96 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 4,73 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Heule | DEF | 8 | 716 | 37 | 19 | 4 | 65/107 | 2 | 0 | 7,19 |
| M. Costly | MED | 8 | 617 | 12 | 4 | 1 | 33/69 | 0 | 0 | 7,09 |
| J. Schöppner | MED | 10 | 885 | 23 | 14 | 6 | 66/134 | 3 | 0 | 7,01 |
| M. Breunig | DEL | 4 | 44 | 5 | 0 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 6,97 |
| P. Mainka | DEF | 10 | 862 | 13 | 19 | 9 | 62/95 | 2 | 0 | 6,93 |
| J. Föhrenbach | DEF | 10 | 907 | 18 | 9 | 3 | 39/60 | 0 | 0 | 6,93 |
| P. Hennrich | MED | 8 | 413 | 7 | 4 | 0 | 14/32 | 1 | 0 | 6,90 |
| B. Gimber | DEF | 1 | 45 | 2 | 1 | 1 | 8/13 | 0 | 0 | 6,90 |
| M. Pieringer | DEL | 2 | 187 | 0 | 2 | 0 | 6/19 | 0 | 0 | 6,80 |
| B. Zivzivadze | DEL | 8 | 641 | 3 | 1 | 3 | 25/76 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Beck | MED | 2 | 133 | 2 | 0 | 0 | 9/17 | 0 | 0 | 6,70 |
| C. Conteh | DEL | 8 | 383 | 4 | 3 | 0 | 21/46 | 0 | 0 | 6,70 |
| O. Mhamdi | DEF | 10 | 602 | 6 | 8 | 2 | 16/33 | 2 | 0 | 6,66 |
| A. Vogt | DEL | 7 | 423 | 1 | 0 | 2 | 15/40 | 0 | 0 | 6,66 |
| M. Zrilic | MED | 2 | 57 | 1 | 0 | 1 | 2/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Honsak | MED | 10 | 467 | 6 | 6 | 3 | 20/55 | 1 | 0 | 6,51 |
| M. Kaufmann | DEL | 8 | 469 | 8 | 2 | 1 | 40/88 | 2 | 0 | 6,43 |
| L. Paqarada | DEF | 2 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0/1 | 0 | 0 | 6,41 |
| J. Niehues | MED | 7 | 390 | 0 | 4 | 6 | 23/41 | 0 | 0 | 6,26 |
| M. Busch | DEF | 7 | 456 | 12 | 5 | 2 | 22/40 | 1 | 0 | 5,97 |
| T. Siersleben | DEF | 6 | 220 | 1 | 6 | 6 | 11/25 | 0 | 0 | 5,44 |
| Y. Wagner | DEL | 5 | 57 | 1 | 0 | 0 | 1/7 | 0 | 0 | 5,42 |
| L. Kerber | MED | 3 | 96 | 1 | 0 | 1 | 5/14 | 2 | 0 | 4,73 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Dähne | POR | 8 | 720 | 8 | 31 | 0 | 0 | 7,06 |
| Frank Feller | POR | 2 | 187 | 7 | 7 | 0 | 0 | 2,65 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
1. FC Heidenheim: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
1. FC Heidenheim: fichajes
Altas
- A. Vogt1899 Hoffenheim · cesión30/8/26
- M. HeuleFC Thun · traspaso23/8/26
- T. DähneTSV 1860 München · agente libre14/7/26
- Luka JanesSG Sonnenhof Grossaspach · fin de cesión30/6/26
- P. Hennrich1899 Hoffenheim · traspaso30/6/26
- O. MhamdiVerl · agente libre30/6/26
- M. CostlyFC Ingolstadt 04 · traspaso30/6/26
- T. KellerDynamo Dresden · fin de cesión29/6/26
Bajas
- M. PieringerSC Paderborn 07 · traspaso25/8/26
- A. BeckVfL Osnabrück · cesión22/8/26
- B. GimberGranada CF · traspaso18/8/26
- Luka JanesTasmania Berlin · cesión11/8/26
- N. DorschToronto FC · traspaso27/7/26
- S. SchimmerBuriram United · agente libre21/7/26
- T. KellerDynamo Dresden · traspaso9/7/26
- O. TraoréUdinese · agente libre8/7/26
1. FC Heidenheim: datos clave
1. FC Heidenheim: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de 1. FC Heidenheim?
Como local, 1. FC Heidenheim juega en Voith-Arena (Heidenheim an der Brenz), un estadio con aforo para 15.000 espectadores.
¿Qué puesto ocupa 1. FC Heidenheim en la clasificación?
En la competición 2. Bundesliga, 1. FC Heidenheim es 6.º con 15 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de 1. FC Heidenheim?
Siguiente encuentro: 1. FC Heidenheim – Hannover 96 · dom 8/11 · 13:30 (2. Bundesliga).
¿Qué resultado sacó 1. FC Heidenheim en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Karlsruher SC 2–1 1. FC Heidenheim (31/10/26).
¿Qué jugador de 1. FC Heidenheim ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es J. Schöppner, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de 1. FC Heidenheim
1. FC Heidenheim (Alemania) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (2. Bundesliga, Copa de Alemania), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición 2. Bundesliga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
