Famalicão: competiciones de la temporada 2026/27
Famalicão: próximos partidos
Famalicão: últimos resultados
Famalicão: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Famalicão: puesto en la tabla – Primeira Liga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 10 | 4-2-4 | 13:17 | 14 | GGPEG | |
| 10 | 9 | 3-2-4 | 13:13 | 11 | PGGGP | |
| 11 | 10 | 2-4-4 | 14:14 | 10 | PGPGE | |
| 12 | 10 | 2-4-4 | 15:19 | 10 | PPPPE | |
| 13 | 9 | 2-2-5 | 10:10 | 8 | GPEPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 1-1-3 | 4:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:15 | 4 | |
| 16 | 4 | 0-2-2 | 3:7 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 | |
| 18 | 5 | 0-0-5 | 1:15 | 0 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 9:5 | 11 | |
| 6 | 6 | 2-2-2 | 11:7 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 4:4 | 8 | |
| 8 | 4 | 2-1-1 | 4:4 | 7 |
Famalicão: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (10×)
Famalicão: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sorriso | MED | 10 | 811 | 2 | 2 | 14 | 7 | 2 | 0 | 7,20 |
| G. Koutsias | DEL | 10 | 783 | 5 | 0 | 13 | 8 | 0 | 0 | 6,93 |
| T. van de Looi | MED | 6 | 468 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,82 |
| Mathias De Amorim | MED | 10 | 887 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6,79 |
| L. Meyer | DEF | 4 | 91 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,78 |
| Óscar Aranda | DEL | 9 | 171 | 2 | 1 | 8 | 6 | 1 | 0 | 6,77 |
| Tamás Szücs | MED | 6 | 338 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6,77 |
| Víctor Rofino | DEF | 5 | 450 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6,76 |
| Rodrigo Pinheiro | DEF | 10 | 873 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 6,71 |
| Pedro Santos | MED | 8 | 346 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,66 |
| L. Realpe | DEF | 8 | 646 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6,62 |
| Gustavo Garcia | DEF | 3 | 162 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,61 |
| R. Beney | DEL | 8 | 343 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 1 | 6,58 |
| Gil Dias | MED | 9 | 480 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,50 |
| M. Mattara | DEF | 1 | 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Almeida | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Pedro Francisco | DEF | 9 | 628 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 6,42 |
| F. van Breemen | DEF | 8 | 675 | 1 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,29 |
| Marcos Peña | MED | 6 | 402 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,02 |
| Paulo Moreira | MED | 4 | 249 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,39 |
| U. Abubakar | DEL | 7 | 98 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 5,07 |
| P. Salas | DEL | 3 | 63 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,96 |
| Mathis Jangeal | MED | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sorriso | MED | 10 | 811 | 18 | 9 | 3 | 70/119 | 2 | 0 | 7,20 |
| G. Koutsias | DEL | 10 | 783 | 4 | 1 | 1 | 24/57 | 0 | 0 | 6,93 |
| T. van de Looi | MED | 6 | 468 | 11 | 0 | 3 | 22/37 | 0 | 0 | 6,82 |
| Mathias De Amorim | MED | 10 | 887 | 23 | 10 | 1 | 75/149 | 3 | 0 | 6,79 |
| L. Meyer | DEF | 4 | 91 | 6 | 0 | 0 | 10/16 | 1 | 0 | 6,78 |
| Óscar Aranda | DEL | 9 | 171 | 1 | 0 | 0 | 17/29 | 1 | 0 | 6,77 |
| Tamás Szücs | MED | 6 | 338 | 7 | 3 | 4 | 14/26 | 0 | 0 | 6,77 |
| Víctor Rofino | DEF | 5 | 450 | 6 | 1 | 2 | 14/29 | 2 | 0 | 6,76 |
| Rodrigo Pinheiro | DEF | 10 | 873 | 19 | 11 | 1 | 51/89 | 2 | 1 | 6,71 |
| Pedro Santos | MED | 8 | 346 | 4 | 4 | 0 | 17/39 | 0 | 0 | 6,66 |
| L. Realpe | DEF | 8 | 646 | 9 | 14 | 4 | 27/52 | 1 | 0 | 6,62 |
| Gustavo Garcia | DEF | 3 | 162 | 1 | 2 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 6,61 |
| R. Beney | DEL | 8 | 343 | 5 | 3 | 0 | 26/51 | 1 | 1 | 6,58 |
| Gil Dias | MED | 9 | 480 | 13 | 1 | 0 | 26/59 | 1 | 0 | 6,50 |
| M. Mattara | DEF | 1 | 20 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Almeida | DEL | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Pedro Francisco | DEF | 9 | 628 | 13 | 6 | 4 | 35/61 | 2 | 0 | 6,42 |
| F. van Breemen | DEF | 8 | 675 | 7 | 9 | 3 | 27/45 | 3 | 0 | 6,29 |
| Marcos Peña | MED | 6 | 402 | 16 | 5 | 1 | 18/31 | 1 | 0 | 6,02 |
| Paulo Moreira | MED | 4 | 249 | 4 | 1 | 0 | 12/22 | 1 | 0 | 5,39 |
| U. Abubakar | DEL | 7 | 98 | 1 | 0 | 0 | 12/23 | 0 | 0 | 5,07 |
| P. Salas | DEL | 3 | 63 | 5 | 0 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 4,96 |
| Mathis Jangeal | MED | 2 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0/3 | 1 | 0 | 3,20 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Carević | POR | 10 | 900 | 7 | 20 | 0 | 0 | 6,49 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Famalicão: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Famalicão: fichajes
Altas
- P. SalasClub America · cesión1/9/26
- O. LiimattaHalmstad · fin de cesión30/7/26
- G. KoutsiasFC Lugano · traspaso23/7/26
- T. SzucsDebreceni VSC · traspaso30/6/26
- G. RodriguesChaves · agente libre30/6/26
- Mathis JangealParis Saint Germain · agente libre30/6/26
- F. van BreemenFC Basel 1893 · traspaso30/6/26
- L. MeyerStuttgart II · agente libre30/6/26
Bajas
- R. AlmeidaAmarante · cesión3/9/26
- Gonzalo PastorUnionistas de Salamanca · cesión31/8/26
- RenanSumqayıt · traspaso10/8/26
- O. LiimattaSirius · traspaso6/8/26
- Gustavo SáNottingham Forest · traspaso28/7/26
- Rafa SoaresEstrela · agente libre22/7/26
- Ibrahima BaSporting CP · traspaso21/7/26
- RochinhaCasa Pia · agente libre15/7/26
Famalicão: datos clave
Famalicão: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Famalicão?
Como local, Famalicão juega en Estádio Municipal 22 de Junho (Vila Nova de Famalicão), un estadio con aforo para 8.000 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Famalicão en la clasificación?
En la competición Primeira Liga, Famalicão es 11.º con 10 puntos tras 10 partidos (2 victorias, 4 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Famalicão?
Siguiente encuentro: Famalicão – Arouca · vie 6/11 · 21:45 (Primeira Liga).
¿Qué resultado sacó Famalicão en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó SC Braga 3–0 Famalicão (1/11/26).
¿Qué jugador de Famalicão ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es G. Koutsias, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Famalicão
Famalicão (Portugal) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Primeira Liga, Como Cup, Copa de Portugal, Taça da Liga), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
