SC Braga: competiciones de la temporada 2026/27
SC Braga: próximos partidos
SC Braga: últimos resultados
SC Braga: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
SC Braga: puesto en la tabla – Primeira Liga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | GGGGG | |
| 7 | 9 | 4-2-3 | 8:7 | 14 | PGGEP | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 12:11 | 14 | GPPPE | |
| 9 | 10 | 4-2-4 | 13:17 | 14 | GGPEG | |
| 10 | 9 | 3-2-4 | 13:13 | 11 | PGGGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 3-1-0 | 9:4 | 10 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 11:7 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-0-2 | 7:5 | 9 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 6:7 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 7:2 | 8 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 4 | 2-0-2 | 8:7 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-2-2 | 9:10 | 5 | |
| 13 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-1-3 | 5:12 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-0-4 | 3:8 | 3 |
SC Braga: estadísticas de la temporada (Primeira Liga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-3 (5×) · 3-4-2-1 (4×) · 4-2-3-1 (1×)
SC Braga: estadísticas de los jugadores (Primeira Liga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| João Moutinho | MED | 9 | 611 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,96 |
| J. Wind | DEL | 4 | 84 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,87 |
| Ricardo Horta | DEL | 6 | 444 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| Pau Victor | DEL | 9 | 698 | 4 | 1 | 13 | 8 | 2 | 0 | 6,73 |
| J. Gorby | MED | 6 | 418 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,70 |
| Sergio Barcia | DEF | 6 | 430 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 6,65 |
| Gabri Martínez | DEL | 6 | 319 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,62 |
| Gabriel Silva | MED | 8 | 423 | 0 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,56 |
| Fran Navarro | DEL | 7 | 255 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,54 |
| Víctor Gómez | DEF | 9 | 720 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 6,51 |
| Tomás Marqués | MED | 6 | 144 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| M. Dorgeles | DEL | 6 | 323 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,41 |
| D. Huseinbašić | MED | 5 | 161 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 6,28 |
| Vitor Carvalho | DEF | 8 | 649 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,22 |
| G. Lagerbielke | DEF | 7 | 621 | 0 | 0 | 7 | 3 | 2 | 0 | 6,06 |
| A. Bajrami | DEF | 7 | 414 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,84 |
| J. Milošević | DEL | 5 | 245 | 0 | 0 | 11 | 4 | 0 | 0 | 5,68 |
| E. Tıknaz | MED | 7 | 433 | 0 | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5,46 |
| B. Arrey-Mbi | DEF | 3 | 163 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,94 |
| Diego Rodrigues | DEL | 4 | 167 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 4,65 |
| Diogo Travassos | MED | 5 | 282 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 4,64 |
| A. Barišić | DEF | 2 | 123 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,63 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| João Moutinho | MED | 9 | 611 | 16 | 8 | 1 | 34/58 | 2 | 0 | 6,96 |
| J. Wind | DEL | 4 | 84 | 0 | 0 | 0 | 8/13 | 0 | 0 | 6,87 |
| Ricardo Horta | DEL | 6 | 444 | 6 | 5 | 2 | 14/27 | 1 | 0 | 6,74 |
| Pau Victor | DEL | 9 | 698 | 4 | 3 | 1 | 30/86 | 2 | 0 | 6,73 |
| J. Gorby | MED | 6 | 418 | 7 | 3 | 2 | 15/32 | 2 | 0 | 6,70 |
| Sergio Barcia | DEF | 6 | 430 | 4 | 7 | 3 | 19/38 | 2 | 0 | 6,65 |
| Gabri Martínez | DEL | 6 | 319 | 0 | 3 | 1 | 18/47 | 1 | 0 | 6,62 |
| Gabriel Silva | MED | 8 | 423 | 9 | 2 | 0 | 37/74 | 0 | 0 | 6,56 |
| Fran Navarro | DEL | 7 | 255 | 4 | 0 | 2 | 12/28 | 0 | 0 | 6,54 |
| Víctor Gómez | DEF | 9 | 720 | 14 | 8 | 2 | 26/52 | 1 | 0 | 6,51 |
| Tomás Marqués | MED | 6 | 144 | 7 | 0 | 1 | 14/27 | 0 | 0 | 6,45 |
| M. Dorgeles | DEL | 6 | 323 | 4 | 1 | 1 | 10/26 | 0 | 0 | 6,41 |
| D. Huseinbašić | MED | 5 | 161 | 4 | 0 | 2 | 5/20 | 0 | 0 | 6,28 |
| Vitor Carvalho | DEF | 8 | 649 | 5 | 16 | 3 | 45/66 | 1 | 0 | 6,22 |
| G. Lagerbielke | DEF | 7 | 621 | 8 | 10 | 2 | 41/62 | 2 | 0 | 6,06 |
| A. Bajrami | DEF | 7 | 414 | 14 | 4 | 4 | 23/42 | 2 | 0 | 5,84 |
| J. Milošević | DEL | 5 | 245 | 1 | 1 | 1 | 17/29 | 0 | 0 | 5,68 |
| E. Tıknaz | MED | 7 | 433 | 11 | 8 | 2 | 29/53 | 1 | 0 | 5,46 |
| B. Arrey-Mbi | DEF | 3 | 163 | 4 | 3 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 4,94 |
| Diego Rodrigues | DEL | 4 | 167 | 0 | 1 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 4,65 |
| Diogo Travassos | MED | 5 | 282 | 6 | 2 | 0 | 16/26 | 1 | 0 | 4,64 |
| A. Barišić | DEF | 2 | 123 | 0 | 2 | 2 | 5/10 | 0 | 0 | 4,63 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bernardo Fontes | POR | 9 | 810 | 7 | 16 | 0 | 0 | 6,49 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
SC Braga: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
SC Braga: fichajes
Altas
- Tomás MarquésBarcelona · traspaso20/8/26
- J. MiloševićVfB Stuttgart · traspaso18/8/26
- S. SodikovAndijan · agente libre2/8/26
- A. BarišićFC Basel 1893 · traspaso30/6/26
- Sergio BarciaLegia Warszawa · traspaso30/6/26
- Bernardo FontesTondela · traspaso30/6/26
- Diogo TravassosSporting CP · traspaso30/6/26
- Gabriel SilvaSanta Clara · traspaso30/6/26
Bajas
- LuisinhoFeirense · cesión2/9/26
- B. WdowikJagiellonia · cesión1/9/26
- João MarquesTorreense · cesión31/8/26
- Leonardo LeloAlmería · cesión31/8/26
- T. HelgueraHelguera Thiago · agente libre25/8/26
- F. GrillitschFrosinone · agente libre11/8/26
- Yanis da RochaPortimonense · agente libre11/8/26
- Yan SaidSəbail · agente libre8/8/26
SC Braga: datos clave
SC Braga: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de SC Braga?
Como local, SC Braga juega en Estádio Municipal de Braga (Braga), un estadio con aforo para 30.286 espectadores.
¿Qué puesto ocupa SC Braga en la clasificación?
En la competición Primeira Liga, SC Braga es 8.º con 14 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 2 empates, 4 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de SC Braga?
Siguiente encuentro: Aarhus – SC Braga · jue 5/11 · 18:45 (Conference League).
¿Qué resultado sacó SC Braga en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó SC Braga 3–0 Famalicão (1/11/26).
¿Qué jugador de SC Braga ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Pau Victor, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de SC Braga
SC Braga (Portugal) disputa esta temporada estas competiciones: Primeira Liga, Conference League, Taça da Liga, Copa de Portugal. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Primeira Liga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
