Lille: competiciones de la temporada 2026/27
Lille: próximos partidos
Lille: últimos resultados
Lille: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Lille: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- H. Igamanelesión de rodilla
- E. Mbappetarjeta roja
- T. Santoslesión de rodilla
- A. Uedalesión en el pie
Lille: puesto en la tabla – Ligue 1
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 6-2-1 | 21:10 | 20 | GGGGG | |
| 2 | 9 | 5-3-1 | 12:6 | 18 | GEEGP | |
| 3 | 9 | 5-2-2 | 15:7 | 17 | GPGPG | |
| 4 | 9 | 5-2-2 | 16:10 | 17 | GPGPG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 4-1-0 | 12:5 | 13 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 10:5 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 7:3 | 11 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 13:8 | 9 | |
| 7 | 4 | 3-0-1 | 9:5 | 9 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4-2-0 | 15:7 | 14 | |
| 2 | 4 | 2-1-1 | 5:3 | 7 | |
| 3 | 5 | 2-1-2 | 5:6 | 7 | |
| 4 | 4 | 2-0-2 | 7:5 | 6 |
Lille: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 33 | 3 | 5:9 | 1 | |
| 34 | 3 | 2:6 | 0 | |
| 35 | 3 | 4:10 | 0 | |
| 36 | 3 | 1:13 | 0 |
Lille: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (7×) · 4-3-3 (2×)
Lille: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Santos | DEF | 6 | 472 | 2 | 0 | 9 | 6 | 0 | 0 | 7,37 |
| E. Mbappé | MED | 8 | 495 | 2 | 0 | 11 | 9 | 0 | 0 | 7,24 |
| Alexsandro Ribeiro | DEF | 8 | 720 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7,24 |
| N. Bentaleb | MED | 9 | 703 | 0 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 7,10 |
| N. Ngoy | DEF | 8 | 720 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| A. Ueda | DEL | 4 | 227 | 2 | 0 | 9 | 7 | 0 | 0 | 7,00 |
| M. Goffi | DEF | 4 | 269 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,87 |
| H. Haraldsson | MED | 9 | 663 | 1 | 0 | 6 | 5 | 2 | 0 | 6,85 |
| S. Diaoune | DEL | 3 | 178 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,82 |
| N. Mukau | MED | 9 | 563 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,78 |
| R. Perraud | DEF | 9 | 686 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6,70 |
| B. André | MED | 7 | 469 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,67 |
| Félix Correia | DEL | 2 | 94 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,65 |
| T. Nianzou | DEF | 3 | 246 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 6,46 |
| O. Giroud | DEL | 8 | 419 | 3 | 2 | 9 | 5 | 1 | 0 | 6,12 |
| D. Bakwa | DEL | 7 | 345 | 2 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,10 |
| C. Verdonk | DEF | 6 | 134 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,74 |
| M. Kjærgaard | MED | 5 | 168 | 0 | 2 | 4 | 1 | 2 | 0 | 5,57 |
| G. Perrin | DEL | 5 | 133 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,52 |
| B. Önal | MED | 4 | 211 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,40 |
| O. Sahraoui | DEL | 4 | 115 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,32 |
| I. Cossier | DEF | 2 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,44 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiago Santos | DEF | 6 | 472 | 10 | 5 | 0 | 30/51 | 0 | 0 | 7,37 |
| E. Mbappé | MED | 8 | 495 | 7 | 2 | 1 | 28/60 | 0 | 0 | 7,24 |
| Alexsandro Ribeiro | DEF | 8 | 720 | 10 | 7 | 7 | 32/43 | 0 | 0 | 7,24 |
| N. Bentaleb | MED | 9 | 703 | 7 | 10 | 3 | 24/51 | 0 | 0 | 7,10 |
| N. Ngoy | DEF | 8 | 720 | 6 | 10 | 3 | 26/41 | 0 | 0 | 7,05 |
| A. Ueda | DEL | 4 | 227 | 2 | 0 | 0 | 6/21 | 0 | 0 | 7,00 |
| M. Goffi | DEF | 4 | 269 | 7 | 6 | 0 | 16/27 | 2 | 0 | 6,87 |
| H. Haraldsson | MED | 9 | 663 | 6 | 4 | 0 | 31/68 | 2 | 0 | 6,85 |
| S. Diaoune | DEL | 3 | 178 | 2 | 2 | 2 | 13/27 | 0 | 0 | 6,82 |
| N. Mukau | MED | 9 | 563 | 13 | 12 | 1 | 25/50 | 0 | 0 | 6,78 |
| R. Perraud | DEF | 9 | 686 | 14 | 7 | 2 | 36/69 | 3 | 0 | 6,70 |
| B. André | MED | 7 | 469 | 16 | 4 | 2 | 42/78 | 1 | 0 | 6,67 |
| Félix Correia | DEL | 2 | 94 | 1 | 3 | 1 | 2/6 | 0 | 0 | 6,65 |
| T. Nianzou | DEF | 3 | 246 | 1 | 2 | 1 | 5/11 | 0 | 1 | 6,46 |
| O. Giroud | DEL | 8 | 419 | 5 | 0 | 1 | 26/43 | 1 | 0 | 6,12 |
| D. Bakwa | DEL | 7 | 345 | 10 | 3 | 1 | 24/56 | 0 | 0 | 6,10 |
| C. Verdonk | DEF | 6 | 134 | 5 | 3 | 1 | 7/14 | 1 | 0 | 5,74 |
| M. Kjærgaard | MED | 5 | 168 | 1 | 1 | 2 | 3/9 | 2 | 0 | 5,57 |
| G. Perrin | DEL | 5 | 133 | 5 | 0 | 0 | 10/20 | 0 | 0 | 5,52 |
| B. Önal | MED | 4 | 211 | 4 | 0 | 0 | 11/32 | 0 | 0 | 5,40 |
| O. Sahraoui | DEL | 4 | 115 | 0 | 2 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 5,32 |
| I. Cossier | DEF | 2 | 41 | 2 | 1 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 4,44 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Lille: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Lille: fichajes
Altas
- M. KjærgaardRed Bull Salzburg · traspaso31/8/26
- A. UedaFeyenoord · traspaso31/8/26
- O. GillSan Lorenzo · traspaso25/8/26
- D. BakwaNottingham Forest · cesión25/8/26
- T. SibiyaMamelodi Sundowns · cesión25/8/26
- T. NianzouSevilla · agente libre17/7/26
- B. ÖnalNEC Nijmegen · traspaso7/7/26
- L. SrdanovicServette FC · traspaso5/7/26
Bajas
- A. BodartLe Havre · agente libre15/9/26
- M. BayoSamsunspor · traspaso3/9/26
- M. Fernandez-PardoNewcastle · traspaso31/8/26
- Félix CorreiaSevilla · cesión31/8/26
- N. EdjoumaStade Brestois 29 · cesión31/8/26
- A. BouaddiManchester City · traspaso25/8/26
- M. BroholmUtrecht · cesión19/8/26
- O. TouréDunkerque · cesión16/8/26
Lille: datos clave
Lille: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Lille?
Como local, Lille juega en Decathlon Arena - Stade Pierre-Mauroy (Villeneuve d'Ascq), un estadio con aforo para 50.083 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Lille en la clasificación?
En la competición Ligue 1, Lille es 2.º con 18 puntos tras 9 partidos (5 victorias, 3 empates, 1 derrota).
¿Cuál es el próximo partido de Lille?
Siguiente encuentro: Bodø/Glimt – Lille · mar 3/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Lille en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Lille 1–0 Lens (30/10/26).
¿Qué jugador de Lille ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es O. Giroud, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Lille
Esta página ofrece un resumen de Lille (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 1, Champions League): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
