Paris FC: competiciones de la temporada 2026/27
Paris FC: próximos partidos
Paris FC: últimos resultados
Paris FC: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Paris FC: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- A. Camaralesión en los isquiotibiales
- J. Ikonelesión en el muslo
- L. Koleosholesión muscular
- N. Sanguilesión muscular
Paris FC: puesto en la tabla – Ligue 1
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-1-0 | 12:3 | 13 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 13:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 12:5 | 13 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 10:5 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 7:3 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 4 | 1-2-1 | 2:2 | 5 | |
| 8 | 5 | 1-1-3 | 7:8 | 4 | |
| 9 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 | |
| 10 | 4 | 1-1-2 | 3:4 | 4 | |
| 11 | 4 | 1-1-2 | 2:5 | 4 |
Paris FC: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×) · 3-4-2-1 (1×)
Paris FC: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Sinayoko | DEL | 9 | 780 | 8 | 5 | 20 | 15 | 2 | 0 | 7,73 |
| M. Lopez | MED | 9 | 742 | 2 | 2 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7,37 |
| P. Lees-Melou | MED | 9 | 798 | 0 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 7,17 |
| I. Kebbal | MED | 9 | 698 | 1 | 1 | 17 | 7 | 1 | 0 | 7,07 |
| P. Pagis | MED | 9 | 681 | 2 | 1 | 14 | 5 | 1 | 0 | 7,04 |
| D. Coppola | DEF | 9 | 810 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,86 |
| M. Simon | DEL | 7 | 239 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Camara | DEF | 8 | 672 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,75 |
| H. Traoré | DEF | 7 | 504 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 0 | 6,73 |
| M. Mbow | DEF | 6 | 329 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,71 |
| Otávio | DEF | 6 | 388 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,70 |
| S. Chergui | DEF | 6 | 467 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,69 |
| L. Koleosho | MED | 7 | 512 | 1 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,69 |
| R. Matondo | MED | 9 | 225 | 0 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,47 |
| E. Zabi | MED | 7 | 106 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,42 |
| J. Ikoné | DEL | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| E. Mbemba | DEF | 3 | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,22 |
| O. Sissoko | DEL | 4 | 35 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,99 |
| V. Marchetti | MED | 2 | 23 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,60 |
| T. De Smet | DEF | 2 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,30 |
| J. Krasso | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Sinayoko | DEL | 9 | 780 | 11 | 9 | 0 | 42/90 | 2 | 0 | 7,73 |
| M. Lopez | MED | 9 | 742 | 17 | 12 | 2 | 23/40 | 2 | 0 | 7,37 |
| P. Lees-Melou | MED | 9 | 798 | 27 | 11 | 3 | 44/73 | 1 | 0 | 7,17 |
| I. Kebbal | MED | 9 | 698 | 14 | 4 | 3 | 48/95 | 1 | 0 | 7,07 |
| P. Pagis | MED | 9 | 681 | 11 | 3 | 1 | 29/66 | 1 | 0 | 7,04 |
| D. Coppola | DEF | 9 | 810 | 9 | 14 | 3 | 31/58 | 1 | 0 | 6,86 |
| M. Simon | DEL | 7 | 239 | 2 | 2 | 0 | 10/24 | 0 | 0 | 6,79 |
| A. Camara | DEF | 8 | 672 | 18 | 4 | 0 | 33/63 | 0 | 0 | 6,75 |
| H. Traoré | DEF | 7 | 504 | 10 | 3 | 1 | 19/36 | 4 | 0 | 6,73 |
| M. Mbow | DEF | 6 | 329 | 8 | 1 | 2 | 11/18 | 1 | 0 | 6,71 |
| Otávio | DEF | 6 | 388 | 11 | 9 | 4 | 22/44 | 2 | 0 | 6,70 |
| S. Chergui | DEF | 6 | 467 | 4 | 14 | 3 | 10/23 | 2 | 0 | 6,69 |
| L. Koleosho | MED | 7 | 512 | 10 | 3 | 0 | 20/61 | 1 | 0 | 6,69 |
| R. Matondo | MED | 9 | 225 | 4 | 4 | 0 | 10/29 | 1 | 0 | 6,47 |
| E. Zabi | MED | 7 | 106 | 1 | 6 | 0 | 4/17 | 1 | 0 | 6,42 |
| J. Ikoné | DEL | 2 | 25 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,30 |
| E. Mbemba | DEF | 3 | 59 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,22 |
| O. Sissoko | DEL | 4 | 35 | 1 | 0 | 0 | 5/10 | 0 | 0 | 4,99 |
| V. Marchetti | MED | 2 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 4,60 |
| T. De Smet | DEF | 2 | 45 | 1 | 0 | 0 | 5/8 | 1 | 0 | 4,30 |
| J. Krasso | DEL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 2,10 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K. Trapp | POR | 8 | 720 | 7 | 19 | 0 | 0 | 6,85 |
| O. Nkambadio | POR | 1 | 90 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2,81 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Paris FC: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Paris FC: fichajes
Altas
- A. KvirikadzeDinamo Tbilisi · traspaso29/7/26
- L. KoleoshoBurnley · traspaso28/7/26
- L. SinayokoAuxerre · traspaso20/7/26
- P. PagisLorient · traspaso16/7/26
- D. CoppolaBrighton · traspaso15/7/26
- E. MbembaParis Saint Germain · agente libre15/7/26
- E. ZabiReims · traspaso30/6/26
- L. DoucetDunkerque · fin de cesión29/6/26
Bajas
- T. OllilaGuingamp · traspaso26/8/26
- E. H. RaheriniainaNancy · cesión26/8/26
- C. ImmobileImmobile Ciro · retirada12/8/26
- A. GoryAbha · traspaso3/8/26
- W. GeubbelsLecce · traspaso1/8/26
- M. TourrainePAU · traspaso29/7/26
- M. CafaroNantes · traspaso17/7/26
- L. DoucetVitória SC · traspaso13/7/26
Paris FC: datos clave
Paris FC: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Paris FC?
Como local, Paris FC juega en Stade Charléty (Paris), un estadio con aforo para 20.000 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Paris FC en la clasificación?
En la competición Ligue 1, Paris FC es 4.º con 17 puntos tras 9 partidos (5 victorias, 2 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Paris FC?
Siguiente encuentro: Auxerre – Paris FC · sáb 7/11 · 17:15 (Ligue 1).
¿Qué resultado sacó Paris FC en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Paris FC 3–1 Monaco (1/11/26).
¿Qué jugador de Paris FC ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es L. Sinayoko, con 8 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Paris FC
Paris FC (Francia) disputa esta temporada estas competiciones: Ligue 1. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
