Lyon: competiciones de la temporada 2026/27
Lyon: próximos partidos
Lyon: últimos resultados
Lyon: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Lyon: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- S. Kangoconmoción cerebral
- T. Mortonlesión en la ingle
- L. Opendabaja
- M. Ouedraogolesión de rodilla
- P. Sulclesión de rodilla
Lyon: puesto en la tabla – Ligue 1
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 6-2-1 | 21:10 | 20 | GGGGG | |
| 2 | 9 | 5-3-1 | 12:6 | 18 | GEEGP | |
| 3 | 9 | 5-2-2 | 15:7 | 17 | GPGPG | |
| 4 | 9 | 5-2-2 | 16:10 | 17 | GPGPG | |
| 5 | 9 | 5-1-3 | 20:19 | 16 | PGPGP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-1-0 | 12:3 | 13 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 13:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 12:5 | 13 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 1-1-3 | 7:8 | 4 | |
| 9 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 | |
| 10 | 4 | 1-1-2 | 3:4 | 4 | |
| 11 | 4 | 1-1-2 | 2:5 | 4 | |
| 12 | 4 | 1-1-2 | 4:8 | 4 |
Lyon: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 3 | 6:2 | 6 | |
| 11 | 3 | 5:4 | 6 | |
| 12 | 3 | 5:6 | 6 | |
| 13 | 3 | 4:3 | 5 | |
| 14 | 3 | 8:3 | 4 |
Lyon: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-3-3 (4×) · 4-2-3-1 (4×) · 4-3-2-1 (1×)
Lyon: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Athekame | DEF | 9 | 810 | 2 | 3 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,50 |
| E. Nuamah | DEL | 6 | 468 | 3 | 1 | 12 | 7 | 1 | 0 | 7,42 |
| K. Merah | MED | 6 | 161 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 7,28 |
| M. Fofana | DEL | 2 | 56 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,25 |
| M. Ouédraogo | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Niakhaté | DEF | 6 | 540 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,12 |
| C. Tolisso | MED | 8 | 576 | 1 | 2 | 7 | 5 | 0 | 0 | 7,10 |
| L. Openda | DEL | 5 | 394 | 1 | 1 | 12 | 6 | 1 | 0 | 7,02 |
| F. Bacher | DEF | 8 | 641 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,99 |
| P. Šulc | MED | 7 | 417 | 1 | 3 | 5 | 4 | 1 | 0 | 6,94 |
| T. Tessmann | MED | 7 | 231 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,84 |
| T. Morton | MED | 7 | 532 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,76 |
| Abner | DEF | 7 | 541 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,73 |
| N. Nartey | MED | 8 | 237 | 1 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 6,68 |
| K. Boudache | DEL | 9 | 324 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. de Carvalho | MED | 1 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Duranville | DEL | 4 | 268 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Kluivert | DEF | 4 | 122 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,53 |
| N. Tagliafico | DEF | 1 | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Keito Nakamura | DEL | 4 | 65 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6,13 |
| M. Bidstrup | MED | 7 | 534 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5,79 |
| Clinton Mata | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,93 |
| R. Himbert | DEL | 2 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Athekame | DEF | 9 | 810 | 26 | 6 | 1 | 45/83 | 1 | 0 | 7,50 |
| E. Nuamah | DEL | 6 | 468 | 1 | 2 | 0 | 24/45 | 1 | 0 | 7,42 |
| K. Merah | MED | 6 | 161 | 8 | 6 | 0 | 12/21 | 0 | 0 | 7,28 |
| M. Fofana | DEL | 2 | 56 | 2 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 7,25 |
| M. Ouédraogo | DEF | 1 | 90 | 0 | 4 | 0 | 3/9 | 0 | 0 | 7,20 |
| M. Niakhaté | DEF | 6 | 540 | 3 | 9 | 5 | 15/29 | 1 | 0 | 7,12 |
| C. Tolisso | MED | 8 | 576 | 11 | 7 | 1 | 38/78 | 0 | 0 | 7,10 |
| L. Openda | DEL | 5 | 394 | 2 | 0 | 0 | 22/40 | 1 | 0 | 7,02 |
| F. Bacher | DEF | 8 | 641 | 8 | 3 | 2 | 23/42 | 1 | 0 | 6,99 |
| P. Šulc | MED | 7 | 417 | 6 | 1 | 0 | 16/43 | 1 | 0 | 6,94 |
| T. Tessmann | MED | 7 | 231 | 3 | 1 | 0 | 9/20 | 1 | 0 | 6,84 |
| T. Morton | MED | 7 | 532 | 8 | 3 | 1 | 15/34 | 1 | 0 | 6,76 |
| Abner | DEF | 7 | 541 | 2 | 1 | 1 | 7/30 | 1 | 0 | 6,73 |
| N. Nartey | MED | 8 | 237 | 3 | 1 | 1 | 8/23 | 2 | 0 | 6,68 |
| K. Boudache | DEL | 9 | 324 | 4 | 3 | 0 | 21/42 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. de Carvalho | MED | 1 | 69 | 2 | 0 | 1 | 3/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| J. Duranville | DEL | 4 | 268 | 3 | 0 | 2 | 12/27 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Kluivert | DEF | 4 | 122 | 2 | 3 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,53 |
| N. Tagliafico | DEF | 1 | 80 | 1 | 2 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,30 |
| Keito Nakamura | DEL | 4 | 65 | 5 | 0 | 0 | 6/12 | 0 | 1 | 6,13 |
| M. Bidstrup | MED | 7 | 534 | 19 | 8 | 1 | 28/57 | 0 | 0 | 5,79 |
| Clinton Mata | DEF | 2 | 180 | 3 | 3 | 1 | 8/10 | 0 | 0 | 4,93 |
| R. Himbert | DEL | 2 | 64 | 0 | 1 | 0 | 2/9 | 0 | 0 | 3,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Greif | POR | 6 | 540 | 4 | 25 | 0 | 0 | 7,69 |
| R. Descamps | POR | 2 | 180 | 1 | 5 | 0 | 0 | 4,80 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Lyon: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Lyon: fichajes
Altas
- Keito NakamuraReims · traspaso2/9/26
- Z. AthekameAC Milan · cesión13/8/26
- F. BacherEstoril · traspaso1/8/26
- L. OpendaJuventus · cesión27/7/26
- N. KamaraParis Saint Germain · traspaso30/6/26
- K. BoudacheNice · agente libre30/6/26
- J. DuranvilleBorussia Dortmund · traspaso30/6/26
- M. BidstrupRed Bull Salzburg · traspaso30/6/26
Bajas
- Ali AlamineAl-Fateh · agente libre13/9/26
- M. de CarvalhoAl Diriyah · traspaso4/9/26
- A. Maitland-NilesEverton · traspaso31/8/26
- M. FofanaSunderland · traspaso31/8/26
- D. Ćaleta-CarSassuolo · agente libre31/8/26
- Mahamadou DiawaraRED Star FC 93 · cesión31/8/26
- E. MolébéLausanne · cesión10/8/26
- O. MangalaGetafe · cesión5/8/26
Lyon: datos clave
Lyon: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Lyon?
Como local, Lyon juega en Groupama Stadium (Décines-Charpieu), un estadio con aforo para 61.556 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Lyon en la clasificación?
En la competición Ligue 1, Lyon es 3.º con 17 puntos tras 9 partidos (5 victorias, 2 empates, 2 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Lyon?
Siguiente encuentro: Real Sociedad – Lyon · jue 5/11 · 18:45 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Lyon en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Lyon 2–0 Angers (1/11/26).
¿Qué jugador de Lyon ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es E. Nuamah, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Lyon
Esta página ofrece un resumen de Lyon (Francia) en todas sus competiciones de esta temporada (Ligue 1, Champions League, Europa League): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Ligue 1 están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
