Rennes: competiciones de la temporada 2026/27
Rennes: próximos partidos
Rennes: últimos resultados
Rennes: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Rennes: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- E. Lepaullesión de tobillo
- B. Sambalesión en el muslo
Rennes: puesto en la tabla – Ligue 1
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-1-0 | 12:3 | 13 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 13:5 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-1-0 | 12:5 | 13 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 10:5 | 11 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 4 | 1-0-3 | 3:7 | 3 | |
| 14 | 5 | 1-0-4 | 8:13 | 3 | |
| 15 | 4 | 1-0-3 | 7:14 | 3 | |
| 16 | 5 | 1-0-4 | 8:18 | 3 | |
| 17 | 5 | 0-2-3 | 5:10 | 2 |
Rennes: puesto en la tabla – Europa League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 3 | 5:4 | 6 | |
| 12 | 3 | 5:6 | 6 | |
| 13 | 3 | 4:3 | 5 | |
| 14 | 3 | 8:3 | 4 | |
| 15 | 3 | 8:5 | 4 |
Rennes: estadísticas de la temporada (Ligue 1)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-1-4-1 (4×) · 4-3-3 (3×) · 5-3-2 (1×)
Rennes: estadísticas de los jugadores (Ligue 1)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Szymański | MED | 7 | 485 | 4 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 7,39 |
| E. Lepaul | DEL | 7 | 543 | 7 | 0 | 25 | 16 | 2 | 0 | 7,27 |
| B. Dia | DEL | 7 | 230 | 4 | 0 | 7 | 5 | 1 | 0 | 7,06 |
| V. Rongier | MED | 9 | 727 | 1 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,99 |
| A. Rouault | DEF | 6 | 540 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,96 |
| M. Nagida | DEF | 9 | 510 | 0 | 2 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,90 |
| Mousa Tamari | MED | 9 | 534 | 0 | 1 | 12 | 5 | 1 | 0 | 6,88 |
| A. Ait Boudlal | DEF | 5 | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,82 |
| C. Cresswell | DEF | 9 | 810 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Thomasson | MED | 9 | 556 | 2 | 2 | 4 | 2 | 3 | 0 | 6,71 |
| M. Camara | MED | 8 | 541 | 0 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 6,71 |
| P. Frankowski | DEF | 9 | 599 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,68 |
| Eliezer Mayenda | DEL | 7 | 165 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| D. Cissé | MED | 4 | 119 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,45 |
| H. Do Marcolino | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| A. Nordin | DEL | 3 | 93 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,15 |
| L. Blas | DEL | 8 | 287 | 0 | 1 | 10 | 4 | 0 | 0 | 6,11 |
| I. Soumaré | MED | 7 | 393 | 0 | 1 | 8 | 3 | 1 | 0 | 5,86 |
| B. Reynolds | DEF | 6 | 266 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,67 |
| Q. Merlin | DEF | 5 | 250 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,41 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Szymański | MED | 7 | 485 | 13 | 4 | 2 | 20/39 | 0 | 0 | 7,39 |
| E. Lepaul | DEL | 7 | 543 | 2 | 2 | 0 | 15/43 | 2 | 0 | 7,27 |
| B. Dia | DEL | 7 | 230 | 0 | 2 | 3 | 5/22 | 1 | 0 | 7,06 |
| V. Rongier | MED | 9 | 727 | 22 | 12 | 6 | 43/85 | 1 | 0 | 6,99 |
| A. Rouault | DEF | 6 | 540 | 13 | 4 | 5 | 24/41 | 2 | 0 | 6,96 |
| M. Nagida | DEF | 9 | 510 | 16 | 15 | 2 | 36/87 | 0 | 0 | 6,90 |
| Mousa Tamari | MED | 9 | 534 | 7 | 1 | 1 | 26/53 | 1 | 0 | 6,88 |
| A. Ait Boudlal | DEF | 5 | 450 | 12 | 10 | 4 | 26/37 | 1 | 0 | 6,82 |
| C. Cresswell | DEF | 9 | 810 | 10 | 7 | 8 | 50/83 | 2 | 0 | 6,79 |
| A. Thomasson | MED | 9 | 556 | 11 | 6 | 1 | 34/76 | 3 | 0 | 6,71 |
| M. Camara | MED | 8 | 541 | 8 | 6 | 0 | 31/52 | 1 | 0 | 6,71 |
| P. Frankowski | DEF | 9 | 599 | 14 | 10 | 0 | 28/62 | 2 | 0 | 6,68 |
| Eliezer Mayenda | DEL | 7 | 165 | 4 | 2 | 1 | 13/24 | 0 | 0 | 6,57 |
| D. Cissé | MED | 4 | 119 | 1 | 1 | 2 | 6/13 | 2 | 0 | 6,45 |
| H. Do Marcolino | DEL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| A. Nordin | DEL | 3 | 93 | 0 | 0 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 6,15 |
| L. Blas | DEL | 8 | 287 | 4 | 4 | 1 | 16/33 | 0 | 0 | 6,11 |
| I. Soumaré | MED | 7 | 393 | 3 | 4 | 2 | 24/49 | 1 | 0 | 5,86 |
| B. Reynolds | DEF | 6 | 266 | 6 | 4 | 3 | 16/33 | 0 | 0 | 5,67 |
| Q. Merlin | DEF | 5 | 250 | 0 | 4 | 0 | 5/17 | 1 | 0 | 5,41 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Samba | POR | 7 | 630 | 11 | 26 | 0 | 0 | 7,36 |
| N. Lemaître | POR | 2 | 180 | 2 | 6 | 0 | 0 | 6,52 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Rennes: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Rennes: fichajes
Altas
- B. DiaLazio · cesión31/8/26
- C. CresswellToulouse · cesión3/8/26
- B. ReynoldsKVC Westerlo · traspaso8/7/26
- Eliezer MayendaSunderland · traspaso4/7/26
- A. NordinFSV Mainz 05 · traspaso30/6/26
- I. SoumaréLe Havre · agente libre30/6/26
- Gonçalo OliveiraBenfica · traspaso30/6/26
- N. LemaîtreEstac Troyes · agente libre30/6/26
Bajas
- A. SeiduNice · cesión17/9/26
- H. HateboerGroningen · agente libre14/9/26
- J. Do MarcolinoAnnecy · traspaso31/8/26
- L. BrassierEintracht Frankfurt · traspaso30/8/26
- S. FofanaFC Porto · cesión25/8/26
- B. EmboloAtlanta United FC · traspaso22/8/26
- J. JamesWolves · cesión18/8/26
- G. KamaraQPR · cesión2/8/26
Rennes: datos clave
Rennes: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Rennes?
Como local, Rennes juega en Roazhon Park (Rennes), un estadio con aforo para 31.127 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Rennes en la clasificación?
En la competición Ligue 1, Rennes es 5.º con 16 puntos tras 9 partidos (5 victorias, 1 empate, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Rennes?
Siguiente encuentro: Rennes – Olympiakos Piraeus · mié 4/11 · 16:30 (Europa League).
¿Qué resultado sacó Rennes en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Nice 5–2 Rennes (30/10/26).
¿Qué jugador de Rennes ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es E. Lepaul, con 7 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Rennes
Rennes (Francia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Ligue 1, Europa League), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Ligue 1 están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
