La Liga
Inicio › Pronósticos › Charleroi – RAAL La Louvière
Jupiler Pro League · Jornada 10 · 1 de noviembre de 2026 · 19:15

Charleroi – RAAL La Louvière: pronóstico, cuotas y apuesta del 1 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League

1Charleroi1,62
XEmpate4,30
2RAAL La Louvière5,82

La cuota más alta del mercado · Actualizado 1/11/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 5–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Charleroi contra RAAL La Louvière: 1 de noviembre de 2026 · 19:15 en Stade du Pays de Charleroi (Charleroi), arbitra Eric Lambrechts, Belgium. Charleroi (59%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

Charleroi – RAAL La Louvière: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,93
Resultado (opción segura)
Charleroi o empate (1X)
1,18
Córners
Más de 9,5 córners
1,79
83%probabilidad del resultado
51%probabilidad del mercado de goles
1–0marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Charleroi – RAAL La Louvière

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,624,305,82
Media del mercado1,583,965,43
Cuota más baja1,463,705,00
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,291,2674,1%
Más de 2,5 goles1,931,8650,9%
Menos de 2,5 goles2,071,9349,1%
Más de 3,5 goles3,263,1929,4%
Ambos marcan – sí1,951,8749,7%
Ambos marcan – no1,911,8550,3%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 1/11/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Charleroi 1–0 RAAL La Louvière, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Charleroi 4.º (24 puntos), RAAL La Louvière 16.º (7 puntos).
  • Forma en la competición: Charleroi 7G 0E 2P (16:10), RAAL La Louvière 2G 1E 6P (11:18).
  • H2H: 2 partidos: Charleroi 0G 1E 1P, goles 0-1.
  • Bajas: Charleroi 0, RAAL La Louvière 0.

Charleroi – RAAL La Louvière: ¿quién ganará?

Charleroi59%
Empate24%
RAAL La Louvière17%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Charleroi – RAAL La Louvière: otros pronósticos y mercados

Charleroi o empate (1X)82,8% · cuota justa 1,21 · mejor 1,18
Probable
Más de 1,5 goles74,1% · cuota justa 1,35 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles70,6% · cuota justa 1,42 · mejor 1,38
Probable
Victoria de Charleroi59,2% · cuota justa 1,69 · mejor 1,62
Posible
Más de 2,5 goles50,9% · cuota justa 1,96 · mejor 1,93
Posible
Marcan ambos equipos: no50,3% · cuota justa 1,99 · mejor 1,91
Posible
Marcan ambos equipos: sí49,7% · cuota justa 2,01 · mejor 1,95
Sorpresa
Menos de 2,5 goles49,1% · cuota justa 2,04 · mejor 2,07
Sorpresa
Más de 3,5 goles29,4% · cuota justa 3,40 · mejor 3,26
Sorpresa
Empate23,6% · cuota justa 4,24 · mejor 4,30
Sorpresa
Victoria de RAAL La Louvière17,2% · cuota justa 5,80 · mejor 5,82
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,73 · Menos 2,02
probabilidad de «más» 53,8%

Resultados exactos más probables

1 : 012,1%
2 : 010,9%
1 : 110,9%
2 : 19,8%
0 : 06,7%
3 : 06,5%

Charleroi – RAAL La Louvière: lesionados y bajas

Charleroi

  • Sin bajas comunicadas

RAAL La Louvière

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Charleroi – RAAL La Louvière: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Charleroi

1/11GCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10PAntwerp 3–0 Charleroi
11/10GStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9GCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9GZulte Waregem 0–1 Charleroi

RAAL La Louvière

1/11PCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10GRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10PRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV
19/9POH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
13/9GRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk

Local y visitante

Charleroi en casa5 partidos: 4G 0E 1P, goles 15-8
RAAL La Louvière fuera5 partidos: 0G 0E 5P, goles 3-15

Charleroi – RAAL La Louvière: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Charleroi marcha 4.º con 24 puntos tras 10 partidos (8G 0E 2P), y RAAL La Louvière marcha 16.º con 7 puntos (2G 1E 7P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Charleroi promedia 1,8 goles a favor y 1,1 en contra por partido; RAAL La Louvière, 1,2 a favor y 2,0 en contra.
  3. Forma en la competición. Charleroi: 7G 0E 2P, goles 16–10; RAAL La Louvière: 2G 1E 6P, goles 11–18.
  4. Cara a cara. Historial directo (2): 0 victorias de Charleroi, 1 empate y 1 victoria de RAAL La Louvière; goles: 0-1.

Qué esperar

Creemos que Charleroi llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–0 (12,1%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,93), con una probabilidad estimada del 51%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 50% y la de que haya más de 2,5 goles, del 51%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 2; Charleroi 0 victorias, 1 empate, RAAL La Louvière 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 0,5 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Charleroi 16-10, RAAL La Louvière 11-18.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 51%.
  5. Ausencias: Charleroi 0, RAAL La Louvière 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: no

Otra opción: Marcan ambos equipos: no (probabilidad 50%, cuota máxima 1,91). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Charleroi: sin bajas. Ausencias en RAAL La Louvière: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Charleroi y RAAL La Louvière, frente a frente

CharleroiRAAL La Louvière
60%Forma40%
50%Ataque50%
56%Defensa44%
20%Cara a cara80%
0%Goles100%
55,6%Global44,4%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

CharleroiGPGGG
RAAL La LouvièrePGPPG

Charleroi – RAAL La Louvière: cara a cara

Todos los partidos
0Charleroi
1Empates
1RAAL La Louvière
29/11/25 · Charleroi 0–0 RAAL La Louvière
10/8/25 · RAAL La Louvière 1–0 Charleroi

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Charleroi – RAAL La Louvière: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Charleroi – RAAL La Louvière?

Para el resultado apostamos por Charleroi o empate (1X) (cuota 1,18) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,93). La alternativa más prudente es Charleroi o empate (1X).

Charleroi – RAAL La Louvière: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Charleroi un 59% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a RAAL La Louvière un 17%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 1 de noviembre de 2026; hora: 19:15; estadio: Stade du Pays de Charleroi, Charleroi. Árbitro: Eric Lambrechts, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Charleroi: sin bajas. Bajas de RAAL La Louvière: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 51% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,93) y un 49% de que haya menos (cuota 2,07).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 50% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,95).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–0 (12,1%), por delante de 2–0 (10,9%) y 1–1 (10,9%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.