La Liga
Inicio › Pronósticos › Antwerp – Charleroi
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 24 de octubre de 2026 · 16:00

Antwerp – Charleroi: pronóstico, cuotas y apuesta del 24 de octubre de 2026, Jupiler Pro League

PGPPP
3–0
1Antwerp4,25
XEmpate4,15
2Charleroi1,86

La cuota más alta del mercado · Actualizado 24/10/26, 12:03

planbetApuesta en planbet →
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Antwerp recibe a Charleroi el 24 de octubre de 2026 · 16:00 en Bosuilstadion (Deurne), con W. Smet como árbitro. Vemos a Charleroi (52%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Antwerp – Charleroi: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,74
Resultado (opción segura)
Empate o Charleroi (X2)
1,26
Córners
Menos de 10,5 córners
1,65
76%probabilidad del resultado
56%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: Antwerp – Charleroi

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado4,254,151,86
Media del mercado4,003,881,80
Cuota más baja3,823,701,73
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,241,2177,3%
Más de 2,5 goles1,741,7055,6%
Menos de 2,5 goles2,182,1244,4%
Más de 3,5 goles2,892,7334,4%
Ambos marcan – sí1,671,6356,9%
Ambos marcan – no2,202,1543,1%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 24/10/26, 12:03). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,6%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Antwerp 1–1 Charleroi, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Antwerp 11.º (10 puntos), Charleroi 4.º (24 puntos).
  • Forma en la competición: Antwerp 2G 1E 5P (12:20), Charleroi 7G 0E 1P (16:7).
  • H2H: 24 partidos: Antwerp 8G 4E 12P, goles 34-34.
  • Bajas: Antwerp 0, Charleroi 0.

Antwerp – Charleroi: ¿quién ganará?

Antwerp24%
Empate24%
Charleroi52%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Antwerp – Charleroi: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles77,3% · cuota justa 1,29 · mejor 1,24
Probable
Empate o Charleroi (X2)76,5% · cuota justa 1,31 · mejor 1,26
Probable
Menos de 3,5 goles65,6% · cuota justa 1,52 · mejor 1,47
Probable
Marcan ambos equipos: sí56,9% · cuota justa 1,76 · mejor 1,67
Posible
Más de 2,5 goles55,6% · cuota justa 1,80 · mejor 1,74
Posible
Victoria de Charleroi52,3% · cuota justa 1,91 · mejor 1,86
Posible
Menos de 2,5 goles44,4% · cuota justa 2,25 · mejor 2,18
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no43,1% · cuota justa 2,32 · mejor 2,20
Sorpresa
Más de 3,5 goles34,4% · cuota justa 2,91 · mejor 2,89
Sorpresa
Empate24,2% · cuota justa 4,13 · mejor 4,15
Sorpresa
Victoria de Antwerp23,5% · cuota justa 4,26 · mejor 4,25
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,76 · Menos 1,96
probabilidad de «más» 52,6%

Resultados exactos más probables

1 : 111,1%
0 : 110,1%
1 : 29,7%
0 : 28,9%
1 : 06,4%
2 : 16,1%

Antwerp – Charleroi: lesionados y bajas

Antwerp

  • Sin bajas comunicadas

Charleroi

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Antwerp – Charleroi: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Antwerp

1/11PCercle Brugge 2–1 Antwerp
24/10GAntwerp 3–0 Charleroi
11/10PKVC Westerlo 5–1 Antwerp
20/9PAntwerp 0–2 Union St. Gilloise
13/9PClub Brugge KV 3–1 Antwerp

Charleroi

1/11GCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10PAntwerp 3–0 Charleroi
11/10GStandard Liège 0–1 Charleroi
19/9GCharleroi 3–2 Cercle Brugge
13/9GZulte Waregem 0–1 Charleroi

Local y visitante

Antwerp en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 10-11
Charleroi fuera5 partidos: 4G 0E 1P, goles 6-4

Antwerp – Charleroi: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Antwerp marcha 11.º con 10 puntos tras 10 partidos (3G 1E 6P), y Charleroi marcha 4.º con 24 puntos (8G 0E 2P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Antwerp promedia 1,5 goles a favor y 2,5 en contra por partido; Charleroi, 2,0 a favor y 0,9 en contra.
  3. Forma en la competición. Antwerp: 2G 1E 5P, goles 12–20; Charleroi: 7G 0E 1P, goles 16–7.
  4. Cara a cara. Historial directo (24): 8 victorias de Antwerp, 4 empates y 12 victorias de Charleroi; goles: 34-34.

Qué esperar

Creemos que Charleroi llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,1%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,74), con una probabilidad estimada del 56%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 57% y la de que haya más de 2,5 goles, del 56%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 24; Antwerp 8 victorias, 4 empates, Charleroi 12 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,8 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Antwerp 12-20, Charleroi 16-7.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 56%.
  5. Ausencias: Antwerp 0, Charleroi 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 57%, cuota máxima 1,67). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Antwerp: sin bajas. Ausencias en Charleroi: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Antwerp y Charleroi, frente a frente

AntwerpCharleroi
0%Forma100%
23%Ataque77%
29%Defensa71%
7%Cara a cara93%
27%Goles73%
18,8%Global81,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

AntwerpPGPPP
CharleroiGPGGG

Antwerp – Charleroi: cara a cara

Todos los partidos
8Antwerp
4Empates
12Charleroi
24/10/26 · Antwerp 3–0 Charleroi
10/5/26 · Antwerp 0–1 Charleroi
10/4/26 · Charleroi 2–1 Antwerp
25/1/26 · Antwerp 0–2 Charleroi
17/8/25 · Charleroi 1–1 Antwerp
29/5/25 · Antwerp 1–2 Charleroi

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,6%

Antwerp – Charleroi: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Antwerp – Charleroi?

Para el resultado apostamos por Empate o Charleroi (X2) (cuota 1,26) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,74). La alternativa más prudente es Empate o Charleroi (X2).

Antwerp – Charleroi: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Antwerp un 24% de probabilidad de ganar, al empate un 24% y a Charleroi un 52%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 24 de octubre de 2026; hora: 16:00; estadio: Bosuilstadion, Deurne. Árbitro: W. Smet.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Antwerp: sin bajas. Bajas de Charleroi: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 56% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,74) y un 44% de que haya menos (cuota 2,18).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 57% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,67).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,1%), por delante de 0–1 (10,1%) y 1–2 (9,7%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.