La Liga
Inicio › Pronósticos › RAAL La Louvière – Zulte Waregem
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 24 de octubre de 2026 · 20:45

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: pronóstico, cuotas y apuesta del 24 de octubre de 2026, Jupiler Pro League

1RAAL La Louvière3,14
XEmpate3,40
2Zulte Waregem2,47

La cuota más alta del mercado · Actualizado 24/10/26, 18:00

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 3–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

El RAAL La Louvière – Zulte Waregem se juega el 24 de octubre de 2026 · 20:45 en Easi Arena (La Louvière), con arbitraje de Massimiliano Ledda, Belgium. Para nosotros, es un partido igualado. Más abajo tienes el pronóstico, las opciones de cada resultado, las bajas y el análisis del partido.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Menos de 2,5 goles
1,88
Resultado (opción segura)
Empate o Zulte Waregem (X2)
1,42
Córners
Menos de 9,5 córners
2,02
69%probabilidad del resultado
52%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: RAAL La Louvière – Zulte Waregem

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,143,402,47
Media del mercado2,983,272,35
Cuota más baja2,803,102,20
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,331,2972,7%
Más de 2,5 goles2,011,9548,5%
Menos de 2,5 goles1,881,8351,5%
Más de 3,5 goles3,413,3228,3%
Ambos marcan – sí1,751,7154,3%
Ambos marcan – no2,102,0345,7%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 24/10/26, 18:00). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,9%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: RAAL La Louvière 1–1 Zulte Waregem, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: RAAL La Louvière 16.º (7 puntos), Zulte Waregem 10.º (11 puntos).
  • Forma en la competición: RAAL La Louvière 1G 1E 6P (8:18), Zulte Waregem 3G 2E 3P (10:9).
  • H2H: 7 partidos: RAAL La Louvière 1G 3E 3P, goles 6-10.
  • Bajas: RAAL La Louvière 0, Zulte Waregem 0.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: ¿quién ganará?

RAAL La Louvière31%
Empate29%
Zulte Waregem40%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles72,7% · cuota justa 1,38 · mejor 1,33
Probable
Menos de 3,5 goles71,7% · cuota justa 1,39 · mejor 1,34
Probable
Empate o Zulte Waregem (X2)68,6% · cuota justa 1,46 · mejor 1,42
Probable
Marcan ambos equipos: sí54,3% · cuota justa 1,84 · mejor 1,75
Posible
Menos de 2,5 goles51,5% · cuota justa 1,94 · mejor 1,88
Posible
Más de 2,5 goles48,5% · cuota justa 2,06 · mejor 2,01
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no45,7% · cuota justa 2,19 · mejor 2,10
Sorpresa
Victoria de Zulte Waregem39,9% · cuota justa 2,51 · mejor 2,47
Sorpresa
Victoria de RAAL La Louvière31,4% · cuota justa 3,18 · mejor 3,14
Sorpresa
Empate28,6% · cuota justa 3,49 · mejor 3,40
Sorpresa
Más de 3,5 goles28,3% · cuota justa 3,54 · mejor 3,41
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 9,5 córners
Más 1,88 · Menos 1,85
probabilidad de «más» 49,5%

Resultados exactos más probables

1 : 112,5%
0 : 110,4%
1 : 08,9%
1 : 28,7%
2 : 17,5%
0 : 07,4%

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: lesionados y bajas

RAAL La Louvière

  • Sin bajas comunicadas

Zulte Waregem

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

RAAL La Louvière

1/11PCharleroi 5–2 RAAL La Louvière
24/10GRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10PRAAL La Louvière 1–4 Club Brugge KV
19/9POH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
13/9GRAAL La Louvière 3–0 Kortrijk

Zulte Waregem

30/10PZulte Waregem 2–4 Club Brugge KV
24/10PRAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
10/10PZulte Waregem 0–2 Gent
19/9PAnderlecht 3–0 Zulte Waregem
13/9PZulte Waregem 0–1 Charleroi

Local y visitante

RAAL La Louvière en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 10-8
Zulte Waregem fuera5 partidos: 1G 2E 2P, goles 4-8

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. RAAL La Louvière marcha 16.º con 7 puntos tras 10 partidos (2G 1E 7P), y Zulte Waregem marcha 10.º con 11 puntos (3G 2E 5P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, RAAL La Louvière promedia 1,0 goles a favor y 2,3 en contra por partido; Zulte Waregem, 1,3 a favor y 1,1 en contra.
  3. Forma en la competición. RAAL La Louvière: 1G 1E 6P, goles 8–18; Zulte Waregem: 3G 2E 3P, goles 10–9.
  4. Cara a cara. Historial directo (7): 1 victoria de RAAL La Louvière, 3 empates y 3 victorias de Zulte Waregem; goles: 6-10.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,5%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Para los goles apostamos por Menos de 2,5 goles (cuota 1,88), con una probabilidad estimada del 52%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 54% y la de que haya más de 2,5 goles, del 48%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 7; RAAL La Louvière 1 victoria, 3 empates, Zulte Waregem 3 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,3 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: RAAL La Louvière 8-18, Zulte Waregem 10-9.
  4. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 48%.
  5. Ausencias: RAAL La Louvière 0, Zulte Waregem 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 54%, cuota máxima 1,75). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en RAAL La Louvière: sin bajas. Ausencias en Zulte Waregem: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

RAAL La Louvière y Zulte Waregem, frente a frente

RAAL La LouvièreZulte Waregem
50%Forma50%
60%Ataque40%
40%Defensa60%
25%Cara a cara75%
20%Goles80%
40,2%Global59,8%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

RAAL La LouvièrePGPPG
Zulte WaregemPPPPP

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: cara a cara

Todos los partidos
1RAAL La Louvière
3Empates
3Zulte Waregem
24/10/26 · RAAL La Louvière 3–0 Zulte Waregem
26/4/26 · Zulte Waregem 4–0 RAAL La Louvière
19/4/26 · RAAL La Louvière 0–2 Zulte Waregem
13/12/25 · Zulte Waregem 2–2 RAAL La Louvière
4/10/25 · RAAL La Louvière 0–0 Zulte Waregem
2/2/25 · RAAL La Louvière 0–0 Zulte Waregem

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,9%

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para RAAL La Louvière – Zulte Waregem?

Para el resultado apostamos por Empate o Zulte Waregem (X2) (cuota 1,42) y para los goles, por Menos de 2,5 goles (cuota 1,88). La alternativa más prudente es Empate o Zulte Waregem (X2).

RAAL La Louvière – Zulte Waregem: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a RAAL La Louvière un 31% de probabilidad de ganar, al empate un 29% y a Zulte Waregem un 40%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 24 de octubre de 2026; hora: 20:45; estadio: Easi Arena, La Louvière. Árbitro: Massimiliano Ledda, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de RAAL La Louvière: sin bajas. Bajas de Zulte Waregem: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 48% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 2,01) y un 52% de que haya menos (cuota 1,88).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 54% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,75).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,5%), por delante de 0–1 (10,4%) y 1–0 (8,9%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.