La Liga
Inicio › Pronósticos › OH Leuven – Lommel United
Jupiler Pro League · Jornada 9 · 24 de octubre de 2026 · 18:15

OH Leuven – Lommel United: pronóstico, cuotas y apuesta del 24 de octubre de 2026, Jupiler Pro League

2–2
1OH Leuven1,95
XEmpate3,93
2Lommel United3,89

La cuota más alta del mercado · Actualizado 24/10/26, 12:03

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–2. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

OH Leuven contra Lommel United: 24 de octubre de 2026 · 18:15 en Den Dreef (Heverlee), arbitra J. Boterberg. OH Leuven (50%) llega como favorito. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

OH Leuven – Lommel United: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,62
Resultado (opción segura)
OH Leuven o empate (1X)
1,29
Córners
Menos de 10,5 córners
1,96
74%probabilidad del resultado
59%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: OH Leuven – Lommel United

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado1,953,933,89
Media del mercado1,893,763,67
Cuota más baja1,833,603,50
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,201,1780,1%
Más de 2,5 goles1,621,5859,5%
Menos de 2,5 goles2,462,3340,5%
Más de 3,5 goles2,632,4538,3%
Ambos marcan – sí1,571,5360,6%
Ambos marcan – no2,402,3639,4%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 24/10/26, 12:03). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 6,7%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: OH Leuven 1–1 Lommel United, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: OH Leuven 13.º (9 puntos), Lommel United 7.º (15 puntos).
  • Forma en la competición: OH Leuven 1G 2E 5P (6:14), Lommel United 3G 2E 3P (9:9).
  • H2H: 18 partidos: OH Leuven 10G 5E 3P, goles 36-21.
  • Bajas: OH Leuven 0, Lommel United 0.

OH Leuven – Lommel United: ¿quién ganará?

OH Leuven50%
Empate25%
Lommel United26%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

OH Leuven – Lommel United: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles80,1% · cuota justa 1,25 · mejor 1,20
Probable
OH Leuven o empate (1X)74,4% · cuota justa 1,34 · mejor 1,29
Probable
Menos de 3,5 goles61,7% · cuota justa 1,62 · mejor 1,55
Probable
Marcan ambos equipos: sí60,6% · cuota justa 1,65 · mejor 1,57
Probable
Más de 2,5 goles59,5% · cuota justa 1,68 · mejor 1,62
Posible
Victoria de OH Leuven49,5% · cuota justa 2,02 · mejor 1,95
Sorpresa
Menos de 2,5 goles40,5% · cuota justa 2,47 · mejor 2,46
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no39,4% · cuota justa 2,54 · mejor 2,40
Sorpresa
Más de 3,5 goles38,3% · cuota justa 2,61 · mejor 2,63
Sorpresa
Victoria de Lommel United25,6% · cuota justa 3,91 · mejor 3,89
Sorpresa
Empate24,9% · cuota justa 4,01 · mejor 3,93
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 1,87 · Menos 1,86
probabilidad de «más» 49,9%

Resultados exactos más probables

1 : 110,7%
2 : 19,6%
1 : 08,5%
2 : 07,7%
1 : 26,7%
2 : 26,0%

OH Leuven – Lommel United: lesionados y bajas

OH Leuven

  • Sin bajas comunicadas

Lommel United

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

OH Leuven – Lommel United: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

OH Leuven

1/11GSt. Truiden 1–2 OH Leuven
24/10EOH Leuven 2–2 Lommel United
11/10EUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven
19/9GOH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
12/9EOH Leuven 1–1 Cercle Brugge

Lommel United

1/11GLommel United 2–0 Gent
24/10EOH Leuven 2–2 Lommel United
9/10GSK Beveren 1–3 Lommel United
19/9ELommel United 0–0 KV Mechelen
12/9PUnion St. Gilloise 5–0 Lommel United

Local y visitante

OH Leuven en casa5 partidos: 1G 2E 2P, goles 6-8
Lommel United fuera5 partidos: 2G 2E 1P, goles 7-9

OH Leuven – Lommel United: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. OH Leuven marcha 13.º con 9 puntos tras 10 partidos (2G 3E 5P), y Lommel United marcha 7.º con 15 puntos (4G 3E 3P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, OH Leuven promedia 0,8 goles a favor y 1,8 en contra por partido; Lommel United, 1,1 a favor y 1,1 en contra.
  3. Forma en la competición. OH Leuven: 1G 2E 5P, goles 6–14; Lommel United: 3G 2E 3P, goles 9–9.
  4. Cara a cara. Historial directo (18): 10 victorias de OH Leuven, 5 empates y 3 victorias de Lommel United; goles: 36-21.

Qué esperar

Creemos que OH Leuven llevará la batuta: estimamos un 2–1, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (10,7%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al Lommel United, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo local. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,62), con una probabilidad estimada del 59%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 61% y la de que haya más de 2,5 goles, del 59%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 18; OH Leuven 10 victorias, 5 empates, Lommel United 3 victorias.
  2. En sus duelos directos se ven de media 3,2 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: OH Leuven 6-14, Lommel United 9-9.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 59%.
  5. Ausencias: OH Leuven 0, Lommel United 0.

Pronóstico alternativo: Menos de 3,5 goles

Otra opción: Menos de 3,5 goles (probabilidad 62%, cuota máxima 1,55). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en OH Leuven: sin bajas. Ausencias en Lommel United: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

OH Leuven y Lommel United, frente a frente

OH LeuvenLommel United
42%Forma58%
50%Ataque50%
54%Defensa46%
80%Cara a cara20%
76%Goles24%
57,3%Global42,7%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

OH LeuvenGEEGE
Lommel UnitedGEGEP

OH Leuven – Lommel United: cara a cara

Todos los partidos
10OH Leuven
5Empates
3Lommel United
24/10/26 · OH Leuven 2–2 Lommel United
15/7/26 · OH Leuven 5–1 Lommel United
8/2/20 · OH Leuven 3–0 Lommel United
6/12/19 · Lommel United 3–2 OH Leuven
20/10/19 · Lommel United 0–2 OH Leuven
22/9/19 · OH Leuven 1–0 Lommel United

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa6,7%

OH Leuven – Lommel United: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para OH Leuven – Lommel United?

Para el resultado apostamos por OH Leuven o empate (1X) (cuota 1,29) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,62). La alternativa más prudente es OH Leuven o empate (1X).

OH Leuven – Lommel United: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a OH Leuven un 50% de probabilidad de ganar, al empate un 25% y a Lommel United un 26%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 24 de octubre de 2026; hora: 18:15; estadio: Den Dreef, Heverlee. Árbitro: J. Boterberg.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de OH Leuven: sin bajas. Bajas de Lommel United: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 59% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,62) y un 41% de que haya menos (cuota 2,46).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 61% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,57).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (10,7%), por delante de 2–1 (9,6%) y 1–0 (8,5%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.