Lommel United: competiciones de la temporada 2026/27
Lommel United: próximos partidos
Lommel United: últimos resultados
Lommel United: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Lommel United: puesto en la tabla – Jupiler Pro League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 10 | 6-1-3 | 13:11 | 19 | GPGGG | |
| 6 | 10 | 4-3-3 | 18:14 | 15 | PGGPE | |
| 7 | 10 | 4-3-3 | 13:11 | 15 | GEGEP | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 25:25 | 14 | PEGGG | |
| 9 | 10 | 3-3-4 | 15:16 | 12 | EPPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 5 | 2-2-1 | 16:14 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 6:4 | 8 | |
| 10 | 5 | 2-1-2 | 6:2 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 10:8 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-1-2 | 10:11 | 7 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 4-0-1 | 6:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:4 | 10 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 7:9 | 8 | |
| 6 | 5 | 2-0-3 | 9:11 | 6 | |
| 7 | 5 | 2-0-3 | 3:9 | 6 |
Lommel United: estadísticas de la temporada (Jupiler Pro League)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (6×) · 4-1-4-1 (4×)
Lommel United: estadísticas de los jugadores (Jupiler Pro League)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. van Duiven | DEF | 10 | 900 | 1 | 3 | 8 | 3 | 1 | 0 | 7,37 |
| D. Wouters | DEF | 6 | 476 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,08 |
| Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Konadu | DEL | 7 | 562 | 3 | 1 | 14 | 6 | 0 | 0 | 7,07 |
| Đ. Gordić | MED | 3 | 44 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 7,07 |
| S. Appuah | MED | 10 | 712 | 1 | 1 | 9 | 2 | 1 | 0 | 7,07 |
| L. Schoofs | MED | 10 | 900 | 2 | 1 | 10 | 4 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Rommens | MED | 4 | 203 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,03 |
| T. Eyoma | DEF | 10 | 874 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7,02 |
| S. Adewoye | DEF | 10 | 733 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6,99 |
| T. Reyners | MED | 10 | 788 | 3 | 0 | 14 | 8 | 1 | 0 | 6,95 |
| R. Seuntjens | DEL | 3 | 190 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Nypan | MED | 5 | 252 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Pelupessy | MED | 9 | 793 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| J. Talvitie | DEL | 9 | 619 | 1 | 2 | 11 | 6 | 1 | 0 | 6,80 |
| H. Oware | DEF | 3 | 128 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,80 |
| N. Corthouts | DEL | 6 | 97 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Dada-Mascoll | MED | 4 | 138 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| Z. Vancsa | MED | 3 | 129 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,67 |
| T. Gooijer | DEF | 5 | 124 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. El Boukammiri | DEL | 2 | 31 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. de Grand | DEF | 2 | 116 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. Tolinsson | DEF | 1 | 73 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| L. Beirinckx | DEF | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| A. Reumers | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,25 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. van Duiven | DEF | 10 | 900 | 24 | 24 | 15 | 62/109 | 1 | 0 | 7,37 |
| D. Wouters | DEF | 6 | 476 | 5 | 2 | 7 | 14/22 | 1 | 0 | 7,08 |
| Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Konadu | DEL | 7 | 562 | 1 | 2 | 0 | 25/55 | 0 | 0 | 7,07 |
| Đ. Gordić | MED | 3 | 44 | 1 | 1 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 7,07 |
| S. Appuah | MED | 10 | 712 | 10 | 3 | 0 | 48/96 | 1 | 0 | 7,07 |
| L. Schoofs | MED | 10 | 900 | 28 | 12 | 5 | 53/116 | 1 | 0 | 7,05 |
| N. Rommens | MED | 4 | 203 | 2 | 3 | 1 | 6/8 | 0 | 0 | 7,03 |
| T. Eyoma | DEF | 10 | 874 | 7 | 10 | 16 | 28/52 | 1 | 0 | 7,02 |
| S. Adewoye | DEF | 10 | 733 | 17 | 21 | 7 | 47/77 | 3 | 0 | 6,99 |
| T. Reyners | MED | 10 | 788 | 13 | 3 | 0 | 30/80 | 1 | 0 | 6,95 |
| R. Seuntjens | DEL | 3 | 190 | 1 | 1 | 1 | 7/20 | 0 | 0 | 6,90 |
| S. Nypan | MED | 5 | 252 | 2 | 2 | 2 | 6/18 | 0 | 0 | 6,90 |
| J. Pelupessy | MED | 9 | 793 | 8 | 9 | 5 | 18/31 | 0 | 0 | 6,83 |
| J. Talvitie | DEL | 9 | 619 | 9 | 9 | 0 | 42/115 | 1 | 0 | 6,80 |
| H. Oware | DEF | 3 | 128 | 2 | 2 | 1 | 4/6 | 0 | 0 | 6,80 |
| N. Corthouts | DEL | 6 | 97 | 4 | 2 | 0 | 4/14 | 0 | 0 | 6,70 |
| I. Dada-Mascoll | MED | 4 | 138 | 2 | 2 | 1 | 2/7 | 0 | 0 | 6,68 |
| Z. Vancsa | MED | 3 | 129 | 3 | 2 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 6,67 |
| T. Gooijer | DEF | 5 | 124 | 2 | 1 | 1 | 6/10 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. El Boukammiri | DEL | 2 | 31 | 1 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. de Grand | DEF | 2 | 116 | 0 | 2 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,40 |
| J. Tolinsson | DEF | 1 | 73 | 1 | 1 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 6,30 |
| L. Beirinckx | DEF | 2 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0/5 | 0 | 0 | 6,20 |
| A. Reumers | 1 | 22 | 0 | 0 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 2,25 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Matthias Pieklak | POR | 9 | 810 | 11 | 31 | 0 | 0 | 7,08 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Lommel United: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Lommel United: fichajes
Altas
- S. de GrandAZ Alkmaar · cesión2/9/26
- E. OdedeEstac Troyes · cesión2/9/26
- T. GooijerAjax · traspaso26/8/26
- Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah KonaduAjax · cesión20/8/26
- S. AdewoyeFortuna Sittard · agente libre2/8/26
- I. Dada-MascollManchester City U21 · cesión31/7/26
- S. AppuahPalermo · cesión28/7/26
- S. NypanManchester City · cesión10/7/26
Bajas
- D. Negry-McGrathSão João Ver · agente libre16/9/26
- M. El BoukammiriCasa Pia · traspaso3/9/26
- F. KrastevPEC Zwolle · cesión1/9/26
- T. MunungaKnokke · cesión1/9/26
- L. LalicLalic Leon · agente libre1/9/26
- Z. VancsaSirius · traspaso29/8/26
- D. KarimEstac Troyes · traspaso20/8/26
- S. de GrandAZ Alkmaar · traspaso25/7/26
Lommel United: datos clave
Lommel United: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Lommel United?
Como local, Lommel United juega en Soeverein Stadion (Lommel), un estadio con aforo para 12.911 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Lommel United en la clasificación?
En la competición Jupiler Pro League, Lommel United es 7.º con 15 puntos tras 10 partidos (4 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Lommel United?
Siguiente encuentro: Antwerp – Lommel United · sáb 7/11 · 20:45 (Jupiler Pro League).
¿Qué resultado sacó Lommel United en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Lommel United 2–0 Gent (1/11/26).
¿Qué jugador de Lommel United ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es Don-Angelo Christoffel Annum-Assamoah Konadu, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Lommel United
Lommel United (Bélgica) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Jupiler Pro League, Copa de Bélgica), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Jupiler Pro League están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
