La Liga
Inicio › Pronósticos › Lommel United – Gent
Jupiler Pro League · Jornada 10 · 1 de noviembre de 2026 · 18:30

Lommel United – Gent: pronóstico, cuotas y apuesta del 1 de noviembre de 2026, Jupiler Pro League

2–0
PGGGE
1Lommel United4,50
XEmpate3,85
2Gent1,87

La cuota más alta del mercado · Actualizado 1/11/26, 16:51

PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

Partido jugado: resultado final 2–0. El pronóstico y el análisis de abajo reflejan la situación previa al inicio.

Lommel United recibe a Gent el 1 de noviembre de 2026 · 18:30 en Soevereinstadion (Lommel), con Kevin van Damme, Belgium como árbitro. Vemos a Gent (52%) como favorito. Más abajo encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades estimadas, las bajas y el análisis del partido.

Lommel United – Gent: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,79
Resultado (opción segura)
Empate o Gent (X2)
1,24
Córners
Menos de 10,5 córners
1,75
78%probabilidad del resultado
54%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 3 golestotal en el partido

Comparador de cuotas: Lommel United – Gent

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado4,503,851,87
Media del mercado4,183,711,78
Cuota más baja3,903,481,67
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,251,2276,6%
Más de 2,5 goles1,791,7554,0%
Menos de 2,5 goles2,102,0646,0%
Más de 3,5 goles2,962,8233,2%
Ambos marcan – sí1,701,6655,8%
Ambos marcan – no2,202,1044,2%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 1/11/26, 16:51). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,1%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: Lommel United 1–1 Gent, unos 3 goles en total.
  • Clasificación: Lommel United 7.º (15 puntos), Gent 3.º (25 puntos).
  • Forma en la competición: Lommel United 3G 3E 3P (11:11), Gent 8G 1E 0P (19:4).
  • H2H: 1 partido: Lommel United 0G 0E 1P, goles 0-2.
  • Bajas: Lommel United 0, Gent 0.

Lommel United – Gent: ¿quién ganará?

Lommel United22%
Empate25%
Gent52%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

Lommel United – Gent: otros pronósticos y mercados

Empate o Gent (X2)77,6% · cuota justa 1,29 · mejor 1,24
Probable
Más de 1,5 goles76,6% · cuota justa 1,31 · mejor 1,25
Probable
Menos de 3,5 goles66,8% · cuota justa 1,50 · mejor 1,44
Probable
Marcan ambos equipos: sí55,8% · cuota justa 1,79 · mejor 1,70
Posible
Más de 2,5 goles54,0% · cuota justa 1,85 · mejor 1,79
Posible
Victoria de Gent52,4% · cuota justa 1,91 · mejor 1,87
Posible
Menos de 2,5 goles46,0% · cuota justa 2,18 · mejor 2,10
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no44,2% · cuota justa 2,26 · mejor 2,20
Sorpresa
Más de 3,5 goles33,2% · cuota justa 3,01 · mejor 2,96
Sorpresa
Empate25,2% · cuota justa 3,97 · mejor 3,85
Sorpresa
Victoria de Lommel United22,4% · cuota justa 4,47 · mejor 4,50
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Córners y tarjetas

Córnerslínea 10,5 córners
Más 2,06 · Menos 1,69
probabilidad de «más» 45,1%

Resultados exactos más probables

1 : 111,1%
0 : 110,1%
1 : 29,7%
0 : 28,9%
1 : 06,4%
2 : 16,1%

Lommel United – Gent: lesionados y bajas

Lommel United

  • Sin bajas comunicadas

Gent

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

Lommel United – Gent: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Últimos partidos

Lommel United

1/11GLommel United 2–0 Gent
24/10EOH Leuven 2–2 Lommel United
9/10GSK Beveren 1–3 Lommel United
19/9ELommel United 0–0 KV Mechelen
12/9PUnion St. Gilloise 5–0 Lommel United

Gent

1/11PLommel United 2–0 Gent
25/10GGent 4–0 Anderlecht
22/10PSC Braga 2–0 Gent
15/10GGent 1–0 Aarhus
10/10GZulte Waregem 0–2 Gent

Local y visitante

Lommel United en casa5 partidos: 2G 1E 2P, goles 6-2
Gent fuera5 partidos: 3G 1E 1P, goles 8-4

Lommel United – Gent: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. Lommel United marcha 7.º con 15 puntos tras 10 partidos (4G 3E 3P), y Gent marcha 3.º con 25 puntos (8G 1E 1P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, Lommel United promedia 1,2 goles a favor y 1,2 en contra por partido; Gent, 2,1 a favor y 0,4 en contra.
  3. Forma en la competición. Lommel United: 3G 3E 3P, goles 11–11; Gent: 8G 1E 0P, goles 19–4.
  4. Cara a cara. Historial directo (1): 0 victorias de Lommel United, 0 empates y 1 victoria de Gent; goles: 0-2.

Qué esperar

Creemos que Gent llevará la batuta: estimamos un 1–2, unos 3 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (11,1%). Todo apunta a un encuentro abierto, con goles.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,79), con una probabilidad estimada del 54%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 56% y la de que haya más de 2,5 goles, del 54%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 1; Lommel United 0 victorias, 0 empates, Gent 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 2,0 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: Lommel United 11-11, Gent 19-4.
  4. Calculamos unos 3 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 54%.
  5. Ausencias: Lommel United 0, Gent 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 56%, cuota máxima 1,70). Prevemos unos 3 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en Lommel United: sin bajas. Ausencias en Gent: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

Lommel United y Gent, frente a frente

Lommel UnitedGent
28%Forma72%
29%Ataque71%
18%Defensa82%
20%Cara a cara80%
0%Goles100%
24,4%Global75,6%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

Lommel UnitedGEGEP
GentPGGGE

Lommel United – Gent: cara a cara

Todos los partidos
0Lommel United
0Empates
1Gent
1/12/21 · Lommel United 0–2 Gent

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,1%

Lommel United – Gent: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para Lommel United – Gent?

Para el resultado apostamos por Empate o Gent (X2) (cuota 1,24) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,79). La alternativa más prudente es Empate o Gent (X2).

Lommel United – Gent: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a Lommel United un 22% de probabilidad de ganar, al empate un 25% y a Gent un 52%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 1 de noviembre de 2026; hora: 18:30; estadio: Soevereinstadion, Lommel. Árbitro: Kevin van Damme, Belgium.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de Lommel United: sin bajas. Bajas de Gent: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 54% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,79) y un 46% de que haya menos (cuota 2,10).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 56% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,70).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (11,1%), por delante de 0–1 (10,1%) y 1–2 (9,7%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.