La Liga
Inicio › Pronósticos › PAU – Nantes
Ligue 2 · Jornada 12 · 6 de noviembre de 2026 · 20:00

PAU – Nantes: pronóstico, cuotas y apuesta del 6 de noviembre de 2026, Ligue 2

GGGGG
VS
EPPEG
1PAU3,05
XEmpate3,40
2Nantes2,35

La cuota más alta del mercado · Actualizado 2/11/26, 08:30

planbetApuesta en planbet →
Empieza en
0Días
0Horas
0Minutos
0Segundos
PronósticoCuotasProbabilidadMás pronósticosBajasClasificaciónAnálisisComparativaH2HFAQ

PAU contra Nantes: 6 de noviembre de 2026 · 20:00 en Nouste Camp (Pau). Esperamos un partido igualado. Aquí encontrarás nuestro pronóstico, las probabilidades de cada resultado, las bajas y el análisis.

PAU – Nantes: pronóstico y apuesta recomendada
Goles
Más de 2,5 goles
1,93
Resultado (opción segura)
Empate o Nantes (X2)
1,40
69%probabilidad del resultado
50%probabilidad del mercado de goles
1–1marcador probable
≈ 2 golestotal en el partido

Apuesta ya →

Comparador de cuotas: PAU – Nantes

Resultado del partido1X2
Cuota más alta del mercado3,053,402,35
Media del mercado2,993,312,30
Cuota más baja2,903,102,25
GolesMejorMediaProbabilidad
Más de 1,5 goles1,311,2673,4%
Más de 2,5 goles1,931,8850,3%
Menos de 2,5 goles1,911,9149,7%
Más de 3,5 goles3,253,0630,3%
Ambos marcan – sí1,701,6855,4%
Ambos marcan – no2,112,0844,6%

Las cuotas reúnen los precios de distintas casas de apuestas (última actualización: 2/11/26, 08:30). Tómalas solo como referencia, porque cada operador puede cambiarlas. Margen medio: 7,3%.

Todas las casas de apuestas →

El partido de un vistazo

  • Resultado probable: PAU 1–1 Nantes, unos 2 goles en total.
  • Clasificación: PAU 3.º (20 puntos), Nantes 15.º (9 puntos).
  • Forma en la competición: PAU 6G 2E 3P (16:11), Nantes 2G 3E 6P (12:18).
  • H2H: 1 partido: PAU 0G 0E 1P, goles 1-4.
  • Bajas: PAU 0, Nantes 0.

PAU – Nantes: ¿quién ganará?

PAU31%
Empate28%
Nantes41%

Calculamos la estimación con las cuotas de distintas casas de apuestas, una vez descontado el margen. El resultado no está garantizado.

PAU – Nantes: otros pronósticos y mercados

Más de 1,5 goles73,4% · cuota justa 1,36 · mejor 1,31
Probable
Menos de 3,5 goles69,7% · cuota justa 1,44 · mejor 1,35
Probable
Empate o Nantes (X2)68,8% · cuota justa 1,45 · mejor 1,40
Probable
Marcan ambos equipos: sí55,4% · cuota justa 1,81 · mejor 1,70
Posible
Más de 2,5 goles50,3% · cuota justa 1,99 · mejor 1,93
Posible
Menos de 2,5 goles49,7% · cuota justa 2,01 · mejor 1,91
Sorpresa
Marcan ambos equipos: no44,6% · cuota justa 2,24 · mejor 2,11
Sorpresa
Victoria de Nantes40,6% · cuota justa 2,46 · mejor 2,35
Sorpresa
Victoria de PAU31,2% · cuota justa 3,21 · mejor 3,05
Sorpresa
Más de 3,5 goles30,3% · cuota justa 3,30 · mejor 3,25
Sorpresa
Empate28,2% · cuota justa 3,55 · mejor 3,40
Sorpresa

Cuota justa = 1 / probabilidad. Cuando la mejor cuota está por encima de la cuota justa, la apuesta ofrece más valor. Probable: ≥ 60%; posible: 50–60%; sorpresa: menos del 50%.

Resultados exactos más probables

1 : 112,2%
0 : 19,7%
1 : 28,8%
1 : 08,4%
2 : 17,6%
0 : 27,1%

PAU – Nantes: lesionados y bajas

PAU

  • Sin bajas comunicadas

Nantes

  • Sin bajas comunicadas

Esta lista puede variar antes del pitido inicial.

PAU – Nantes: forma y clasificación

#EquipoPJG-E-PGolesPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Últimos partidos

PAU

30/10GMetz 1–3 PAU
23/10GPAU 2–1 Grenoble
16/10GGuingamp 1–2 PAU
9/10GPAU 3–2 Laval
18/9GPAU 2–0 Dunkerque

Nantes

30/10ENantes 1–1 Clermont Foot
24/10PSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10PNantes 2–3 Dunkerque
10/10ENantes 0–0 Reims
19/9GBoulogne 1–2 Nantes

Local y visitante

PAU en casa6 partidos: 3G 1E 2P, goles 8-6
Nantes fuera5 partidos: 1G 1E 3P, goles 6-8

PAU – Nantes: análisis previo

Los motivos de nuestro pronóstico

  1. Clasificación. PAU marcha 3.º con 20 puntos tras 11 partidos (6G 2E 3P), y Nantes marcha 15.º con 9 puntos (2G 3E 6P).
  2. Ataque y defensa. En la competición, PAU promedia 1,5 goles a favor y 1,0 en contra por partido; Nantes, 1,1 a favor y 1,6 en contra.
  3. Forma en la competición. PAU: 6G 2E 3P, goles 16–11; Nantes: 2G 3E 6P, goles 12–18.
  4. Cara a cara. Historial directo (1): 0 victorias de PAU, 0 empates y 1 victoria de Nantes; goles: 1-4.

Qué esperar

Prevemos un partido equilibrado: estimamos un 1–1, unos 2 goles en total. El marcador con más probabilidades es 1–1 (12,2%). Todo apunta a un duelo muy equilibrado.

Hay una contradicción: la clasificación favorece al PAU, pero el mercado concede algo más de opciones al equipo visitante. Por eso el partido es difícil de descifrar y conviene optar por apuestas más conservadoras.

Para los goles apostamos por Más de 2,5 goles (cuota 1,93), con una probabilidad estimada del 50%. Calculamos que la probabilidad de que los dos equipos marquen es del 55% y la de que haya más de 2,5 goles, del 50%.

Datos clave del pronóstico

  1. Enfrentamientos: 1; PAU 0 victorias, 0 empates, Nantes 1 victoria.
  2. En sus duelos directos se ven de media 5,0 goles por partido.
  3. Goles a favor y en contra en la competición: PAU 16-11, Nantes 12-18.
  4. Calculamos unos 2 goles; más de 2,5 goles tiene una probabilidad del 50%.
  5. Ausencias: PAU 0, Nantes 0.

Pronóstico alternativo: Marcan ambos equipos: sí

Otra opción: Marcan ambos equipos: sí (probabilidad 55%, cuota máxima 1,70). Prevemos unos 2 goles, lo que juega a favor de esta alternativa.

Bajas

Ausencias en PAU: sin bajas. Ausencias en Nantes: sin bajas. Antes del comienzo, comprueba otra vez las últimas noticias de ambos equipos.

PAU y Nantes, frente a frente

PAUNantes
75%Forma25%
71%Ataque29%
55%Defensa45%
0%Cara a cara100%
20%Goles80%
56,8%Global43,2%

Los datos proceden de los partidos de la temporada actual, por lo que la muestra aún es reducida.

Forma en la competición

PAUGGGGG
NantesEPPEG

PAU – Nantes: cara a cara

Todos los partidos
0PAU
0Empates
1Nantes
5/1/24 · PAU 1–4 Nantes

Calculadora de ganancias

Retorno potencial0 €
Beneficio neto0 €
Probabilidad implícita0%
Margen de la casa7,3%

PAU – Nantes: dudas frecuentes

¿Qué pronóstico damos para PAU – Nantes?

Para el resultado apostamos por Empate o Nantes (X2) (cuota 1,40) y para los goles, por Más de 2,5 goles (cuota 1,93). La alternativa más prudente es Empate o Nantes (X2).

PAU – Nantes: ¿quién ganará?

Nuestra estimación da a PAU un 31% de probabilidad de ganar, al empate un 28% y a Nantes un 41%.

¿Cuándo y en qué estadio se disputa el partido?

Fecha: 6 de noviembre de 2026; hora: 20:00; estadio: Nouste Camp, Pau.

¿Quién se perderá el partido?

Bajas de PAU: sin bajas. Bajas de Nantes: sin bajas. Puede haber cambios antes del partido.

¿Se superarán los 2,5 goles?

Estimamos un 50% de probabilidades de que haya más de 2,5 goles (cuota 1,93) y un 50% de que haya menos (cuota 1,91).

¿Marcarán ambos equipos?

Calculamos que hay un 55% de probabilidad de que los dos equipos marquen (cuota 1,70).

¿Qué marcador exacto es el más probable?

Encabeza la lista 1–1 (12,2%), por delante de 0–1 (9,7%) y 1–2 (8,8%).

¿Cómo se calculan vuestros pronósticos?

Partimos de las cuotas de distintas casas de apuestas: les quitamos el margen y hacemos la media de los precios para obtener las probabilidades. A continuación, con una distribución de Poisson, calculamos los goles esperados y los resultados más probables. La forma, los precedentes y las bajas se muestran en la página como información complementaria. Los pronósticos que publicamos son solo informativos y no aseguran beneficios.

Más pronósticos

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

+18 · Apostar implica riesgos. Los pronósticos que publicamos tienen fines informativos y no aseguran beneficios. Apuesta con responsabilidad.