Rodez: competiciones de la temporada 2026/27
Rodez: próximos partidos
Rodez: últimos resultados
Rodez: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Rodez: puesto en la tabla – Ligue 2
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 9:11 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 4:7 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 10:10 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 9 | 6 | 1-3-2 | 3:3 | 6 | |
| 10 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 | |
| 11 | 6 | 2-0-4 | 7:12 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-1-3 | 5:6 | 4 |
Rodez: estadísticas de la temporada (Ligue 2)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
5-3-2 (10×) · 4-4-2 (1×)
Rodez: estadísticas de los jugadores (Ligue 2)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Baldé | DEL | 4 | 344 | 5 | 0 | 12 | 8 | 1 | 0 | 7,93 |
| M. Essimi Ateba | DEL | 4 | 103 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,02 |
| L. Quenabio | DEF | 11 | 975 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| C. Jolibois | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| R. Lipinski | DEF | 11 | 990 | 1 | 3 | 10 | 2 | 2 | 0 | 6,75 |
| M. Magnin | DEF | 11 | 990 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6,74 |
| S. Luyambula Biwa | DEF | 9 | 436 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,71 |
| J. Mendes | MED | 11 | 861 | 0 | 1 | 7 | 3 | 3 | 0 | 6,68 |
| K. Nsona | MED | 6 | 233 | 1 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6,64 |
| Antonin Cartillier | MED | 11 | 820 | 1 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,64 |
| K. Nagera | DEL | 11 | 430 | 0 | 3 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,62 |
| D. Pavlović | MED | 10 | 459 | 0 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 6,54 |
| N. Nsingi | DEL | 9 | 425 | 0 | 0 | 14 | 4 | 0 | 0 | 6,48 |
| R. Ponti | DEF | 9 | 559 | 1 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,39 |
| M. Saka | MED | 7 | 316 | 0 | 0 | 8 | 2 | 3 | 0 | 6,35 |
| S. Benchamma | MED | 2 | 95 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Joly | MED | 9 | 355 | 2 | 0 | 9 | 5 | 0 | 0 | 6,12 |
| E. Jean-Lambert | DEF | 9 | 440 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,02 |
| M. Touho | DEL | 9 | 570 | 0 | 1 | 20 | 8 | 0 | 0 | 5,32 |
| C. Roubiou | DEF | 8 | 470 | 2 | 0 | 8 | 5 | 1 | 0 | 5,07 |
| M. Sylla | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,21 |
| L. Vungele Vangi | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Baldé | DEL | 4 | 344 | 3 | 1 | 1 | 13/37 | 1 | 0 | 7,93 |
| M. Essimi Ateba | DEL | 4 | 103 | 0 | 0 | 0 | 2/10 | 0 | 0 | 7,02 |
| L. Quenabio | DEF | 11 | 975 | 24 | 22 | 5 | 68/112 | 2 | 0 | 6,93 |
| C. Jolibois | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| R. Lipinski | DEF | 11 | 990 | 19 | 19 | 3 | 47/89 | 2 | 0 | 6,75 |
| M. Magnin | DEF | 11 | 990 | 21 | 15 | 8 | 46/81 | 2 | 0 | 6,74 |
| S. Luyambula Biwa | DEF | 9 | 436 | 12 | 5 | 1 | 40/58 | 0 | 0 | 6,71 |
| J. Mendes | MED | 11 | 861 | 9 | 15 | 1 | 42/91 | 3 | 0 | 6,68 |
| K. Nsona | MED | 6 | 233 | 2 | 1 | 1 | 9/17 | 0 | 0 | 6,64 |
| Antonin Cartillier | MED | 11 | 820 | 11 | 7 | 1 | 22/51 | 0 | 0 | 6,64 |
| K. Nagera | DEL | 11 | 430 | 1 | 0 | 0 | 13/39 | 0 | 0 | 6,62 |
| D. Pavlović | MED | 10 | 459 | 10 | 8 | 0 | 28/55 | 0 | 0 | 6,54 |
| N. Nsingi | DEL | 9 | 425 | 5 | 0 | 3 | 17/51 | 0 | 0 | 6,48 |
| R. Ponti | DEF | 9 | 559 | 8 | 5 | 2 | 24/59 | 1 | 0 | 6,39 |
| M. Saka | MED | 7 | 316 | 6 | 5 | 3 | 11/32 | 3 | 0 | 6,35 |
| S. Benchamma | MED | 2 | 95 | 0 | 1 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Joly | MED | 9 | 355 | 4 | 3 | 3 | 20/40 | 0 | 0 | 6,12 |
| E. Jean-Lambert | DEF | 9 | 440 | 7 | 2 | 1 | 24/42 | 1 | 0 | 6,02 |
| M. Touho | DEL | 9 | 570 | 2 | 0 | 1 | 14/39 | 0 | 0 | 5,32 |
| C. Roubiou | DEF | 8 | 470 | 10 | 4 | 0 | 28/67 | 1 | 0 | 5,07 |
| M. Sylla | DEF | 1 | 9 | 0 | 2 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 2,21 |
| L. Vungele Vangi | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q. Braat | POR | 5 | 450 | 3 | 14 | 0 | 0 | 6,49 |
| L. Margueron | POR | 5 | 450 | 11 | 12 | 0 | 0 | 4,60 |
| E. Crombez | POR | 1 | 90 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3,15 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Rodez: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Rodez: fichajes
Altas
- M. Essimi AtebaAlverca · traspaso1/9/26
- K. NsonaCasa Pia · traspaso31/8/26
- M. SakaToulouse · cesión30/8/26
- M. SyllaBourg-en-bresse 01 · agente libre23/8/26
- N. NsingiRAAL La Louvière · traspaso16/8/26
- S. LuyambulaOrléans · traspaso29/7/26
- D. PavlovićKauno Žalgiris · traspaso13/7/26
- A. CartillierRouen · traspaso1/7/26
Bajas
- M. BaaloudjBaaloudj Mehdi · agente libre1/9/26
- I. BaldéLorient · cesión31/8/26
- S. BenchammaJS Kabylie · traspaso30/8/26
- C. JoliboisKifisia · traspaso25/8/26
- N. GalvesWest Brom · traspaso27/7/26
- A. TrouilletStandard Liège · traspaso10/7/26
- M. AchiCherno More Varna · agente libre30/6/26
- W. YounoussaNantes · agente libre30/6/26
Rodez: datos clave
Rodez: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Rodez?
Como local, Rodez juega en Stade Paul Lignon (Rodez), un estadio con aforo para 5.996 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Rodez en la clasificación?
En la competición Ligue 2, Rodez es 11.º con 13 puntos tras 11 partidos (4 victorias, 1 empate, 6 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Rodez?
Siguiente encuentro: Clermont Foot – Rodez · vie 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
¿Qué resultado sacó Rodez en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Rodez 1–0 Dunkerque (30/10/26).
¿Qué jugador de Rodez ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es I. Baldé, con 5 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Rodez
Rodez (Francia) de un vistazo: partidos y resultados en todas las competiciones (Ligue 2, Copa de Francia), clasificación, estadísticas, plantilla y goleadores. Los pronósticos y las cuotas de los partidos de la competición Ligue 2 están en su página; el resto de pronósticos, en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
