1. FC Köln: competiciones de la temporada 2026/27
1. FC Köln: próximos partidos
1. FC Köln: últimos resultados
1. FC Köln: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
1. FC Köln: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- R. Achelesión en el muslo
- T. Dallingalesión de rodilla
- T. Huberslesión de rodilla
- I. Rondiclesión
- E. Skhirilesión de tobillo
- R. van den Berglesión muscular
1. FC Köln: puesto en la tabla – Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 8 | 3-0-5 | 14:15 | 9 | GPPGP | |
| 12 | 8 | 3-0-5 | 14:16 | 9 | PGGPP | |
| 13 | 8 | 2-3-3 | 9:12 | 9 | EEPGP | |
| 14 | 8 | 2-3-3 | 6:9 | 9 | EGEPG | |
| 15 | 8 | 3-0-5 | 7:19 | 9 | PPGGG |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 4 | 3-0-1 | 10:5 | 9 | |
| 7 | 4 | 3-0-1 | 12:8 | 9 | |
| 8 | 4 | 2-2-0 | 6:4 | 8 | |
| 9 | 4 | 2-1-1 | 7:7 | 7 | |
| 10 | 5 | 1-3-1 | 9:7 | 6 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 4 | 1-0-3 | 4:12 | 3 | |
| 16 | 5 | 1-0-4 | 4:13 | 3 | |
| 17 | 4 | 0-1-3 | 3:8 | 1 | |
| 18 | 3 | 0-1-2 | 1:12 | 1 |
1. FC Köln: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (3×) · 4-3-3 (2×) · 4-3-1-2 (1×)
1. FC Köln: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Sosa | DEF | 5 | 386 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,43 |
| J. Schmied | DEF | 5 | 172 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,08 |
| M. Bülter | DEL | 8 | 475 | 1 | 0 | 11 | 8 | 1 | 0 | 7,04 |
| T. Dallinga | DEL | 3 | 153 | 2 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 7,03 |
| E. Skhiri | MED | 5 | 295 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,00 |
| Jahmai Simpson-Pusey | DEF | 7 | 630 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,99 |
| L. Maina | MED | 8 | 564 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,98 |
| T. Krauß | MED | 8 | 653 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,95 |
| Í. Bergmann Jóhannesson | MED | 8 | 537 | 1 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 6,86 |
| R. Ache | DEL | 4 | 192 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Moore | DEL | 7 | 413 | 0 | 0 | 11 | 4 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. El Mala | DEL | 6 | 413 | 2 | 0 | 20 | 7 | 0 | 0 | 6,77 |
| I. Rondić | DEL | 2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Paul Michael Junior Okon-Engstler | MED | 5 | 143 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Castro-Montes | DEF | 6 | 362 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,61 |
| S. Sebulonsen | DEF | 5 | 350 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| Reigan Heskey | DEL | 3 | 36 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,33 |
| L. Lochoshvili | DEF | 7 | 617 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5,85 |
| G. Mensah | DEF | 4 | 334 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,08 |
| J. Thielmann | DEL | 4 | 148 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,03 |
| L. Waldschmidt | DEL | 4 | 43 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,78 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Sosa | DEF | 5 | 386 | 11 | 3 | 3 | 22/37 | 1 | 0 | 7,43 |
| J. Schmied | DEF | 5 | 172 | 3 | 2 | 3 | 11/15 | 0 | 0 | 7,08 |
| M. Bülter | DEL | 8 | 475 | 3 | 0 | 2 | 39/68 | 1 | 0 | 7,04 |
| T. Dallinga | DEL | 3 | 153 | 0 | 0 | 1 | 9/19 | 0 | 0 | 7,03 |
| E. Skhiri | MED | 5 | 295 | 7 | 6 | 0 | 15/32 | 1 | 0 | 7,00 |
| Jahmai Simpson-Pusey | DEF | 7 | 630 | 5 | 13 | 6 | 38/56 | 1 | 0 | 6,99 |
| L. Maina | MED | 8 | 564 | 9 | 2 | 0 | 26/62 | 1 | 0 | 6,98 |
| T. Krauß | MED | 8 | 653 | 25 | 19 | 4 | 43/75 | 2 | 0 | 6,95 |
| Í. Bergmann Jóhannesson | MED | 8 | 537 | 11 | 3 | 1 | 16/42 | 2 | 0 | 6,86 |
| R. Ache | DEL | 4 | 192 | 0 | 0 | 1 | 19/43 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Moore | DEL | 7 | 413 | 2 | 2 | 2 | 31/62 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. El Mala | DEL | 6 | 413 | 6 | 1 | 0 | 12/56 | 0 | 0 | 6,77 |
| I. Rondić | DEL | 2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 6,70 |
| Paul Michael Junior Okon-Engstler | MED | 5 | 143 | 1 | 0 | 1 | 5/14 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Castro-Montes | DEF | 6 | 362 | 10 | 4 | 0 | 20/30 | 1 | 0 | 6,61 |
| S. Sebulonsen | DEF | 5 | 350 | 8 | 1 | 1 | 19/36 | 0 | 0 | 6,61 |
| Reigan Heskey | DEL | 3 | 36 | 0 | 0 | 0 | 2/10 | 0 | 0 | 6,33 |
| L. Lochoshvili | DEF | 7 | 617 | 11 | 7 | 5 | 38/66 | 1 | 0 | 5,85 |
| G. Mensah | DEF | 4 | 334 | 4 | 6 | 0 | 10/27 | 2 | 0 | 5,08 |
| J. Thielmann | DEL | 4 | 148 | 3 | 1 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 5,03 |
| L. Waldschmidt | DEL | 4 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 4,78 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Schwäbe | POR | 8 | 720 | 11 | 29 | 0 | 0 | 7,39 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
1. FC Köln: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
1. FC Köln: fichajes
Altas
- B. SosaCrystal Palace · cesión31/8/26
- M. MooreTottenham · cesión30/8/26
- E. SkhiriEintracht Frankfurt · traspaso20/8/26
- T. DallingaBologna · cesión16/8/26
- G. NevesBenfica U19 · traspaso7/8/26
- G. NevesBenfica · traspaso7/8/26
- M. JamesParis Saint Germain · agente libre23/7/26
- Paul Michael Junior Okon-EngstlerSydney · traspaso22/7/26
Bajas
- E. KujovicZalaegerszegi TE · traspaso2/9/26
- Julian Andreas PauliOdense · cesión1/9/26
- E. BakatukandaVfL Osnabrück · cesión31/8/26
- Y. NiangFC St. Pauli · cesión26/8/26
- M. Ouro-TagbaVfL Bochum · traspaso9/8/26
- F. SchentenRoda · cesión27/7/26
- J. GazibegovićWidzew Łódź · cesión25/7/26
- T. SchmitzSV Meppen · agente libre23/7/26
1. FC Köln: datos clave
1. FC Köln: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de 1. FC Köln?
Como local, 1. FC Köln juega en RheinEnergieSTADION (Köln), un estadio con aforo para 50.076 espectadores.
¿Qué puesto ocupa 1. FC Köln en la clasificación?
En la competición Bundesliga, 1. FC Köln es 13.º con 9 puntos tras 8 partidos (2 victorias, 3 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de 1. FC Köln?
Siguiente encuentro: 1. FC Köln – Bayer Leverkusen · dom 8/11 · 15:30 (Bundesliga).
¿Qué resultado sacó 1. FC Köln en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Union Berlin 1–1 1. FC Köln (1/11/26).
¿Qué jugador de 1. FC Köln ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es S. El Mala, con 4 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de 1. FC Köln
Esta página ofrece un resumen de 1. FC Köln (Alemania) en todas sus competiciones de esta temporada (Bundesliga, Copa de Alemania): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
