Hamburger SV: competiciones de la temporada 2026/27
Hamburger SV: próximos partidos
Hamburger SV: últimos resultados
Hamburger SV: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Hamburger SV: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- S. Bornauwbaja
- N. Capaldolesión muscular
- B. Nadirlesión muscular
- Y. Poulsenlesión de cadera
- N. Remberglesión de rodilla
- F. Vieiralesión en el muslo
- M. Vuskovicbaja
Hamburger SV: puesto en la tabla – Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 8 | 2-3-3 | 9:12 | 9 | EEPGP | |
| 14 | 8 | 2-3-3 | 6:9 | 9 | EGEPG | |
| 15 | 8 | 3-0-5 | 7:19 | 9 | PPGGG | |
| 16 | 8 | 1-4-3 | 7:19 | 7 | EEEGP | |
| 17 | 8 | 1-3-4 | 4:9 | 6 | PEPPE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 4 | 2-0-2 | 4:4 | 6 | |
| 13 | 5 | 1-3-1 | 6:7 | 6 | |
| 14 | 3 | 2-0-1 | 3:6 | 6 | |
| 15 | 3 | 1-0-2 | 6:5 | 3 | |
| 16 | 4 | 0-2-2 | 0:3 | 2 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 4 | 1-0-3 | 4:11 | 3 | |
| 15 | 4 | 1-0-3 | 4:12 | 3 | |
| 16 | 5 | 1-0-4 | 4:13 | 3 | |
| 17 | 4 | 0-1-3 | 3:8 | 1 | |
| 18 | 3 | 0-1-2 | 1:12 | 1 |
Hamburger SV: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
3-4-2-1 (5×) · 3-5-2 (2×) · 3-5-1-1 (1×)
Hamburger SV: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Muheim | DEF | 4 | 300 | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,07 |
| B. Nadir | MED | 4 | 208 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,92 |
| A. Grønbæk | DEL | 7 | 456 | 0 | 3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,91 |
| Y. Poulsen | DEL | 6 | 263 | 2 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 6,88 |
| Fábio Vieira | MED | 6 | 333 | 0 | 0 | 11 | 7 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Bornauw | DEF | 5 | 450 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,64 |
| N. Remberg | MED | 5 | 401 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,64 |
| T. Moffi | DEL | 8 | 311 | 2 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,62 |
| M. Adeline | DEL | 7 | 437 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| W. Omari | DEF | 6 | 467 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,53 |
| A. Sambi Lokonga | MED | 6 | 432 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,46 |
| Z. El Ouahdi | MED | 6 | 385 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,40 |
| Otto Emerson Stange | DEL | 7 | 199 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,40 |
| D. Møller Wolfe | MED | 7 | 611 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,35 |
| P. Daka | DEL | 5 | 235 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6,34 |
| N. Capaldo | DEF | 6 | 540 | 1 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,33 |
| Alexander Røssing-Lelesiit | DEL | 3 | 25 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,31 |
| J. Torunarigha | DEF | 5 | 397 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,98 |
| S. Nandja | DEF | 4 | 298 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 5,67 |
| L. Lemke | MED | 6 | 328 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,44 |
| Kofi Jeremy Amoako | MED | 3 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,73 |
| B. Jatta | MED | 3 | 96 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,27 |
| R. Philippe | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Muheim | DEF | 4 | 300 | 7 | 3 | 1 | 13/35 | 0 | 0 | 7,07 |
| B. Nadir | MED | 4 | 208 | 9 | 1 | 0 | 19/32 | 0 | 0 | 6,92 |
| A. Grønbæk | DEL | 7 | 456 | 11 | 2 | 1 | 30/65 | 1 | 0 | 6,91 |
| Y. Poulsen | DEL | 6 | 263 | 6 | 0 | 0 | 25/46 | 0 | 0 | 6,88 |
| Fábio Vieira | MED | 6 | 333 | 4 | 2 | 1 | 19/39 | 0 | 0 | 6,78 |
| S. Bornauw | DEF | 5 | 450 | 4 | 10 | 6 | 22/40 | 0 | 0 | 6,64 |
| N. Remberg | MED | 5 | 401 | 4 | 5 | 4 | 17/30 | 0 | 0 | 6,64 |
| T. Moffi | DEL | 8 | 311 | 2 | 1 | 0 | 5/24 | 0 | 0 | 6,62 |
| M. Adeline | DEL | 7 | 437 | 16 | 5 | 0 | 30/60 | 1 | 0 | 6,55 |
| W. Omari | DEF | 6 | 467 | 4 | 13 | 6 | 18/36 | 2 | 0 | 6,53 |
| A. Sambi Lokonga | MED | 6 | 432 | 6 | 5 | 4 | 15/37 | 2 | 0 | 6,46 |
| Z. El Ouahdi | MED | 6 | 385 | 11 | 4 | 1 | 25/41 | 1 | 0 | 6,40 |
| Otto Emerson Stange | DEL | 7 | 199 | 3 | 0 | 0 | 16/39 | 2 | 0 | 6,40 |
| D. Møller Wolfe | MED | 7 | 611 | 5 | 3 | 1 | 25/60 | 0 | 0 | 6,35 |
| P. Daka | DEL | 5 | 235 | 5 | 1 | 1 | 15/30 | 0 | 0 | 6,34 |
| N. Capaldo | DEF | 6 | 540 | 18 | 14 | 2 | 38/83 | 2 | 0 | 6,33 |
| Alexander Røssing-Lelesiit | DEL | 3 | 25 | 3 | 0 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 6,31 |
| J. Torunarigha | DEF | 5 | 397 | 5 | 10 | 4 | 21/42 | 0 | 0 | 5,98 |
| S. Nandja | DEF | 4 | 298 | 9 | 2 | 2 | 17/35 | 3 | 0 | 5,67 |
| L. Lemke | MED | 6 | 328 | 9 | 5 | 0 | 14/31 | 0 | 0 | 5,44 |
| Kofi Jeremy Amoako | MED | 3 | 34 | 3 | 0 | 0 | 4/5 | 0 | 0 | 4,73 |
| B. Jatta | MED | 3 | 96 | 1 | 1 | 1 | 4/10 | 0 | 0 | 4,27 |
| R. Philippe | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | GE | Paradas | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Daniel Heuer Fernandes | POR | 8 | 720 | 15 | 34 | 0 | 0 | 6,98 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Hamburger SV: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Hamburger SV: fichajes
Altas
- Fábio VieiraArsenal · traspaso31/8/26
- Z. El OuahdiGenk · traspaso31/8/26
- D. Møller WolfeWolves · cesión31/8/26
- T. MoffiNice · traspaso23/8/26
- S. BornauwLeeds · cesión18/8/26
- B. NadirMarseille · agente libre23/7/26
- P. DakaLeicester · agente libre21/7/26
- M. AdelineEstac Troyes · traspaso12/7/26
Bajas
- Daniel ElfadliLask Linz · cesión1/9/26
- E. SahitiHannover 96 · agente libre31/8/26
- R. PhilippeSC Paderborn 07 · cesión31/8/26
- W. MikelbrencisSV Darmstadt 98 · agente libre28/8/26
- J. DompéKonyaspor · agente libre27/8/26
- J. DompéKonyaspor · agente libre26/8/26
- Omar MegeedSpVgg Greuther Fürth · agente libre4/8/26
- A. SouhmahoroMallorca · cesión9/7/26
Hamburger SV: datos clave
Hamburger SV: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Hamburger SV?
Como local, Hamburger SV juega en Volksparkstadion (Hamburg), un estadio con aforo para 57.000 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Hamburger SV en la clasificación?
En la competición Bundesliga, Hamburger SV es 15.º con 9 puntos tras 8 partidos (3 victorias, 0 empates, 5 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Hamburger SV?
Siguiente encuentro: Hamburger SV – Borussia Mönchengladbach · vie 6/11 · 20:30 (Bundesliga).
¿Qué resultado sacó Hamburger SV en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Eintracht Frankfurt 3–1 Hamburger SV (1/11/26).
¿Qué jugador de Hamburger SV ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es T. Moffi, con 3 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Hamburger SV
Hamburger SV (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: Bundesliga, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
