Bayern München: competiciones de la temporada 2026/27
Bayern München: próximos partidos
Bayern München: últimos resultados
Bayern München: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Bayern München: lesiones y bajas
Futbolistas que no estarán en el próximo encuentro.
- L. Diazlesión muscular
- S. Gnabrylesión muscular
- J. Musialalesión muscular
- I. Saibarilesión
- M. Neuerlesión en el pie
- M. Oliselesión
Bayern München: puesto en la tabla – Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 5-3-0 | 27:8 | 18 | EGGEG | |
| 2 | 8 | 5-3-0 | 14:6 | 18 | EGEEG | |
| 3 | 8 | 5-1-2 | 18:10 | 16 | GPPGE |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4-0-0 | 18:0 | 12 | |
| 2 | 4 | 3-1-0 | 20:4 | 10 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 8:2 | 10 | |
| 4 | 4 | 3-1-0 | 10:5 | 10 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 3-0-1 | 11:7 | 9 | |
| 2 | 4 | 2-2-0 | 7:4 | 8 | |
| 3 | 4 | 2-2-0 | 6:4 | 8 | |
| 4 | 4 | 2-1-1 | 6:5 | 7 |
Bayern München: puesto en la tabla – Champions League
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 12 | 3 | 7:4 | 6 | |
| 13 | 3 | 5:4 | 6 | |
| 14 | 3 | 10:5 | 5 | |
| 15 | 3 | 8:5 | 4 | |
| 16 | 3 | 4:3 | 4 |
Bayern München: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (8×)
Bayern München: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Olise | MED | 8 | 657 | 6 | 3 | 30 | 18 | 0 | 0 | 8,12 |
| J. Kimmich | MED | 7 | 565 | 0 | 3 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7,95 |
| L. Díaz | MED | 6 | 445 | 4 | 1 | 13 | 9 | 0 | 0 | 7,70 |
| A. Pavlović | MED | 7 | 547 | 2 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,55 |
| D. Upamecano | DEF | 8 | 675 | 3 | 0 | 9 | 6 | 2 | 0 | 7,51 |
| H. Kane | DEL | 8 | 625 | 4 | 6 | 25 | 10 | 0 | 0 | 7,38 |
| A. Davies | DEF | 7 | 469 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7,24 |
| Kim Min-Jae | DEF | 5 | 386 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,08 |
| I. Saibari | MED | 8 | 362 | 2 | 2 | 20 | 9 | 0 | 0 | 7,00 |
| N. Brown | MED | 8 | 429 | 1 | 2 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Musiala | MED | 3 | 148 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,77 |
| K. Laimer | DEF | 5 | 419 | 1 | 0 | 7 | 4 | 2 | 0 | 6,76 |
| S. Gnabry | DEL | 5 | 159 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,71 |
| J. Stanišić | DEF | 7 | 414 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,62 |
| L. Karl | MED | 7 | 269 | 1 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,45 |
| T. Bischof | MED | 7 | 253 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,12 |
| J. Tah | DEF | 5 | 372 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,08 |
| S. Boey | DEF | 2 | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,43 |
| H. Ito | DEF | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,31 |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Olise | MED | 8 | 657 | 7 | 3 | 3 | 42/87 | 0 | 0 | 8,12 |
| J. Kimmich | MED | 7 | 565 | 9 | 9 | 3 | 20/30 | 0 | 0 | 7,95 |
| L. Díaz | MED | 6 | 445 | 4 | 0 | 0 | 24/65 | 0 | 0 | 7,70 |
| A. Pavlović | MED | 7 | 547 | 6 | 9 | 0 | 19/43 | 1 | 0 | 7,55 |
| D. Upamecano | DEF | 8 | 675 | 19 | 12 | 3 | 46/78 | 2 | 0 | 7,51 |
| H. Kane | DEL | 8 | 625 | 2 | 2 | 3 | 20/45 | 0 | 0 | 7,38 |
| A. Davies | DEF | 7 | 469 | 9 | 2 | 0 | 42/68 | 0 | 0 | 7,24 |
| Kim Min-Jae | DEF | 5 | 386 | 7 | 8 | 3 | 15/28 | 1 | 0 | 7,08 |
| I. Saibari | MED | 8 | 362 | 5 | 1 | 0 | 16/35 | 0 | 0 | 7,00 |
| N. Brown | MED | 8 | 429 | 7 | 0 | 2 | 13/28 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Musiala | MED | 3 | 148 | 1 | 1 | 0 | 11/33 | 0 | 0 | 6,77 |
| K. Laimer | DEF | 5 | 419 | 7 | 9 | 2 | 13/51 | 2 | 0 | 6,76 |
| S. Gnabry | DEL | 5 | 159 | 3 | 1 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,71 |
| J. Stanišić | DEF | 7 | 414 | 4 | 1 | 2 | 13/30 | 1 | 0 | 6,62 |
| L. Karl | MED | 7 | 269 | 3 | 1 | 0 | 10/32 | 0 | 0 | 6,45 |
| T. Bischof | MED | 7 | 253 | 7 | 2 | 0 | 10/24 | 0 | 0 | 6,12 |
| J. Tah | DEF | 5 | 372 | 7 | 4 | 1 | 19/30 | 1 | 0 | 6,08 |
| S. Boey | DEF | 2 | 42 | 2 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 4,43 |
| H. Ito | DEF | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 3,31 |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Bayern München: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Bayern München: fichajes
Altas
- Bara NdiayeGambinos Stars · traspaso9/8/26
- N. BrownEintracht Frankfurt · traspaso2/7/26
- N. Aséko NkiliHannover 96 · traspaso1/7/26
- I. SaibariPSV Eindhoven · traspaso30/6/26
- Gibson Nana AduSCR Altach · fin de cesión29/6/26
- M. KrattenmacherHertha BSC · fin de cesión29/6/26
- L. ZvonarekGrasshoppers · fin de cesión29/6/26
- A. Ibrahimović1. FC Heidenheim · fin de cesión29/6/26
Bajas
- A. IbrahimovićFC Augsburg · cesión31/8/26
- L. GoretzkaAston Villa · agente libre27/8/26
- Bryan ZaragozaEspanyol · cesión26/8/26
- W. MikeClub Brugge KV · traspaso26/8/26
- João PalhinhaBenfica · traspaso25/8/26
- F. Chávez1. FC Magdeburg · cesión25/8/26
- A. SiebLos Angeles FC · traspaso12/8/26
- N. Aséko NkiliEintracht Frankfurt · traspaso17/7/26
Bayern München: datos clave
Bayern München: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Bayern München?
Como local, Bayern München juega en Allianz Arena (München), un estadio con aforo para 75.024 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Bayern München en la clasificación?
En la competición Bundesliga, Bayern München es 1.º con 18 puntos tras 8 partidos (5 victorias, 3 empates, 0 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Bayern München?
Siguiente encuentro: Atlético Madrid – Bayern München · mar 3/11 · 21:00 (Champions League).
¿Qué resultado sacó Bayern München en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Bayern München 2–2 Borussia Dortmund (31/10/26).
¿Qué jugador de Bayern München ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es M. Olise, con 12 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Bayern München
Bayern München (Alemania) disputa esta temporada estas competiciones: Bundesliga, Champions League, Super Cup, Copa de Alemania. Aquí encontrarás partidos y resultados, su posición en la liga, los números de toda la temporada, la plantilla y los mejores jugadores del club. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en su página, y tienes más en la sección Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
