Union Berlin: competiciones de la temporada 2026/27
Union Berlin: próximos partidos
Union Berlin: últimos resultados
Union Berlin: calendario y resultados del curso
Próximos partidos
Partidos jugados esta temporada
Actualizado: 2 de noviembre de 2026
Union Berlin: lesiones y bajas
Futbolistas que no jugaron el último encuentro con bajas confirmadas (1/11/26).
- A. Ilicenfermedad
- A. Markgraflesión de rodilla
- S. Nsokilesión muscular
- R. Skovlesión
- F. Uduokhaitarjeta roja
Union Berlin: puesto en la tabla – Bundesliga
Clasificación completa| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 8 | 2-3-3 | 6:9 | 9 | EGEPG | |
| 15 | 8 | 3-0-5 | 7:19 | 9 | PPGGG | |
| 16 | 8 | 1-4-3 | 7:19 | 7 | EEEGP | |
| 17 | 8 | 1-3-4 | 4:9 | 6 | PEPPE | |
| 18 | 8 | 1-1-6 | 11:22 | 4 | EGPPP |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 4 | 2-0-2 | 9:7 | 6 | |
| 12 | 4 | 2-0-2 | 4:4 | 6 | |
| 13 | 5 | 1-3-1 | 6:7 | 6 | |
| 14 | 3 | 2-0-1 | 3:6 | 6 | |
| 15 | 3 | 1-0-2 | 6:5 | 3 |
| # | Equipo | PJ | G-E-P | Goles | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 1-0-4 | 4:13 | 3 | |
| 17 | 4 | 0-1-3 | 3:8 | 1 | |
| 18 | 3 | 0-1-2 | 1:12 | 1 |
Union Berlin: estadísticas de la temporada (Bundesliga)
Tarjetas
Sistemas más utilizados
4-2-3-1 (4×) · 4-3-1-2 (2×) · 4-1-3-2 (1×)
Union Berlin: estadísticas de los jugadores (Bundesliga)
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Goles | Asist. | Tiros | A puerta | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Livan Burcu | DEL | 6 | 240 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,84 |
| T. Skarke | MED | 8 | 369 | 2 | 1 | 10 | 7 | 2 | 0 | 6,72 |
| F. Uduokhai | DEF | 6 | 469 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 1 | 6,69 |
| J. Juranović | DEF | 3 | 254 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,67 |
| A. Schäfer | MED | 8 | 544 | 0 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,64 |
| T. Rothe | DEF | 7 | 630 | 0 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,64 |
| Jeong Woo-Yeong | MED | 8 | 464 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6,63 |
| M. Gray | DEL | 3 | 77 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,62 |
| M. Friedrich | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| O. Burke | DEL | 3 | 55 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Haberer | MED | 8 | 451 | 2 | 0 | 8 | 4 | 3 | 0 | 6,52 |
| R. Skov | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Khedira | MED | 8 | 720 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,50 |
| Z. Van Den Bosch | DEF | 6 | 469 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,39 |
| K. Imeri | MED | 3 | 164 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,38 |
| M. Aebischer | MED | 8 | 645 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,34 |
| E. Latte Lath | DEL | 6 | 296 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,76 |
| A. Kemlein | MED | 7 | 229 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,43 |
| C. Trimmel | DEF | 5 | 130 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,38 |
| L. Querfeld | DEF | 4 | 335 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,46 |
| D. Köhn | DEF | 3 | 106 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3,88 |
| M. LjubiÄiÄ | DEL | 3 | 217 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3,88 |
| Linus Guther | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Jugador | Pos. | PJ | Min. | Ent. | Int. | Bloq. | Duelos | TA | TR | Val. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Livan Burcu | DEL | 6 | 240 | 2 | 4 | 1 | 19/34 | 1 | 0 | 6,84 |
| T. Skarke | MED | 8 | 369 | 3 | 1 | 0 | 22/59 | 2 | 0 | 6,72 |
| F. Uduokhai | DEF | 6 | 469 | 7 | 6 | 10 | 32/55 | 3 | 1 | 6,69 |
| J. Juranović | DEF | 3 | 254 | 6 | 4 | 0 | 7/11 | 0 | 0 | 6,67 |
| A. Schäfer | MED | 8 | 544 | 15 | 9 | 2 | 38/69 | 0 | 0 | 6,64 |
| T. Rothe | DEF | 7 | 630 | 21 | 11 | 5 | 43/86 | 1 | 0 | 6,64 |
| Jeong Woo-Yeong | MED | 8 | 464 | 4 | 2 | 3 | 23/45 | 0 | 0 | 6,63 |
| M. Gray | DEL | 3 | 77 | 2 | 1 | 1 | 11/23 | 1 | 0 | 6,62 |
| M. Friedrich | DEF | 1 | 90 | 5 | 1 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 6,60 |
| O. Burke | DEL | 3 | 55 | 0 | 0 | 1 | 2/6 | 0 | 0 | 6,58 |
| J. Haberer | MED | 8 | 451 | 8 | 5 | 1 | 20/40 | 3 | 0 | 6,52 |
| R. Skov | MED | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Khedira | MED | 8 | 720 | 17 | 9 | 2 | 35/63 | 1 | 0 | 6,50 |
| Z. Van Den Bosch | DEF | 6 | 469 | 8 | 9 | 0 | 21/36 | 2 | 0 | 6,39 |
| K. Imeri | MED | 3 | 164 | 1 | 0 | 0 | 6/19 | 1 | 0 | 6,38 |
| M. Aebischer | MED | 8 | 645 | 13 | 4 | 0 | 24/55 | 1 | 0 | 6,34 |
| E. Latte Lath | DEL | 6 | 296 | 3 | 1 | 0 | 17/36 | 0 | 0 | 5,76 |
| A. Kemlein | MED | 7 | 229 | 3 | 1 | 0 | 10/21 | 1 | 0 | 5,43 |
| C. Trimmel | DEF | 5 | 130 | 1 | 0 | 0 | 3/8 | 0 | 0 | 5,38 |
| L. Querfeld | DEF | 4 | 335 | 7 | 5 | 4 | 26/48 | 1 | 0 | 4,46 |
| D. Köhn | DEF | 3 | 106 | 2 | 1 | 0 | 5/11 | 1 | 0 | 3,88 |
| M. LjubiÄiÄ | DEL | 3 | 217 | 1 | 0 | 0 | 8/26 | 1 | 0 | 3,88 |
| Linus Guther | DEL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
La nota es el promedio de la temporada en la competición y los jugadores aparecen ordenados por ella. Las fichas de cada jugador se enlazan desde la plantilla, un poco más abajo.
Union Berlin: plantilla
Porteros
Defensas
Centrocampistas
Delanteros
Union Berlin: fichajes
Altas
- K. ImeriBSC Young Boys · traspaso31/8/26
- F. UduokhaiBeşiktaş · traspaso27/8/26
- M. AebischerPisa · traspaso18/8/26
- E. Latte LathAtlanta United FC · cesión1/8/26
- M. FriedrichBorussia Mönchengladbach · agente libre30/6/26
- S. Nsoki1899 Hoffenheim · traspaso30/6/26
- Z. Van Den BoschAntwerp · agente libre30/6/26
- L. BénesKayserispor · fin de cesión29/6/26
Bajas
- Diogo LeiteLazio · agente libre7/9/26
- Ilyas AnsahHull City · traspaso31/8/26
- Oluwaseun God Power Osaro OgbemudiaWaldhof Mannheim · cesión31/8/26
- T. BlaszczakLuckenwalde · cesión26/8/26
- Dmytro BohdanovEnergie Cottbus · cesión18/8/26
- A. KrálFC Copenhagen · agente libre15/7/26
- C. BediaAl Nasr · traspaso15/7/26
- D. DoekhiLazio · agente libre13/7/26
Union Berlin: datos clave
Union Berlin: preguntas frecuentes
¿Cuál es el estadio de Union Berlin?
Como local, Union Berlin juega en Stadion An der Alten Försterei (Berlin), un estadio con aforo para 22.467 espectadores.
¿Qué puesto ocupa Union Berlin en la clasificación?
En la competición Bundesliga, Union Berlin es 16.º con 7 puntos tras 8 partidos (1 victoria, 4 empates, 3 derrotas).
¿Cuál es el próximo partido de Union Berlin?
Siguiente encuentro: SC Freiburg – Union Berlin · dom 8/11 · 17:30 (Bundesliga).
¿Qué resultado sacó Union Berlin en su último partido de liga?
Su último encuentro de liga acabó Union Berlin 1–1 1. FC Köln (1/11/26).
¿Qué jugador de Union Berlin ha marcado más goles?
En la competición, el que más goles lleva en el club es T. Skarke, con 2 goles.
Calendario, clasificación y pronósticos de Union Berlin
Esta página ofrece un resumen de Union Berlin (Alemania) en todas sus competiciones de esta temporada (Bundesliga, Copa de Alemania): próximos partidos, resultados recientes, posición en la liga, estadísticas de la temporada y jugadores clave. Los pronósticos de los partidos de la competición Bundesliga están en la página de la liga, y todos los pronósticos, en la página Pronósticos.
+18 · Apostar tiene riesgos. Apuesta de forma responsable.
